Habitação · 2021
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: ranking dos municípios
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: Vinhais lidera com 92,1% e Porto fecha a lista com 49,1%. A mediana dos 307 municípios é de 77,8%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Residências habituais ocupadas pelo proprietário |
|---|---|---|---|
| 1 | Vinhais | Bragança | 92,1% |
| 2 | Pampilhosa da Serra | Coimbra | 91,1% |
| 3 | Vimioso | Bragança | 90,8% |
| 4 | Oleiros | Castelo Branco | 90,3% |
| 5 | Penacova | Coimbra | 90,0% |
| 6 | Boticas | Vila Real | 89,9% |
| 7 | Castro Daire | Viseu | 89,7% |
| 8 | Penedono | Viseu | 89,2% |
| 9 | Aguiar da Beira | Guarda | 89,0% |
| 9 | Sernancelhe | Viseu | 89,0% |
| 11 | Sabugal | Guarda | 88,6% |
| 11 | Montalegre | Vila Real | 88,6% |
| 11 | Penalva do Castelo | Viseu | 88,6% |
| 14 | Terras de Bouro | Braga | 88,5% |
| 14 | Proença-a-Nova | Castelo Branco | 88,5% |
| 16 | Penela | Coimbra | 88,2% |
| 17 | Alvaiázere | Leiria | 88,1% |
| 17 | Sátão | Viseu | 88,1% |
| 19 | Melgaço | Viana do Castelo | 88,0% |
| 20 | Ansião | Leiria | 87,9% |
| 20 | Vouzela | Viseu | 87,9% |
| 22 | Montemor-o-Velho | Coimbra | 87,6% |
| 23 | Santana | Região Autónoma da Madeira | 87,5% |
| 24 | Valpaços | Vila Real | 87,4% |
| 25 | Trancoso | Guarda | 87,1% |
| 26 | Vieira do Minho | Braga | 87,0% |
| 26 | Miranda do Douro | Bragança | 87,0% |
| 26 | Pinhel | Guarda | 87,0% |
| 29 | Soure | Coimbra | 86,9% |
| 29 | Mação | Santarém | 86,9% |
| 31 | Paredes de Coura | Viana do Castelo | 86,8% |
| 32 | Vila Pouca de Aguiar | Vila Real | 86,7% |
| 33 | Alfândega da Fé | Bragança | 86,6% |
| 34 | Nisa | Portalegre | 86,5% |
| 34 | Vila Nova de Paiva | Viseu | 86,5% |
| 36 | São Vicente | Região Autónoma da Madeira | 86,4% |
| 37 | Gavião | Portalegre | 86,3% |
| 38 | Mogadouro | Bragança | 86,2% |
| 38 | Alcoutim | Faro | 86,2% |
| 40 | Sever do Vouga | Aveiro | 86,1% |
| 41 | Ferreira do Zêzere | Santarém | 85,9% |
| 41 | Murça | Vila Real | 85,9% |
| 43 | Tondela | Viseu | 85,8% |
| 44 | Penamacor | Castelo Branco | 85,7% |
| 45 | Mortágua | Viseu | 85,6% |
| 46 | Sertã | Castelo Branco | 85,5% |
| 47 | Mêda | Guarda | 85,4% |
| 48 | Góis | Coimbra | 85,1% |
| 48 | Sabrosa | Vila Real | 85,1% |
| 50 | Carrazeda de Ansiães | Bragança | 85,0% |
| 50 | Ribeira de Pena | Vila Real | 85,0% |
| 50 | Ribeira Brava | Região Autónoma da Madeira | 85,0% |
| 53 | Idanha-a-Nova | Castelo Branco | 84,9% |
| 53 | Vila de Rei | Castelo Branco | 84,9% |
| 55 | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | 84,8% |
| 55 | Armamar | Viseu | 84,8% |
| 55 | Moimenta da Beira | Viseu | 84,8% |
| 58 | Santa Comba Dão | Viseu | 84,6% |
| 58 | Calheta (Madeira) | Região Autónoma da Madeira | 84,6% |
| 60 | Vila Velha de Ródão | Castelo Branco | 84,4% |
| 60 | Almeida | Guarda | 84,4% |
| 62 | São João da Pesqueira | Viseu | 84,3% |
| 63 | Celorico da Beira | Guarda | 84,2% |
| 63 | Fornos de Algodres | Guarda | 84,2% |
| 63 | Pedrógão Grande | Leiria | 84,2% |
| 66 | Figueira de Castelo Rodrigo | Guarda | 84,1% |
| 66 | Oliveira de Frades | Viseu | 84,1% |
| 66 | Machico | Região Autónoma da Madeira | 84,1% |
| 69 | Mértola | Beja | 84,0% |
| 69 | Miranda do Corvo | Coimbra | 84,0% |
| 69 | Tarouca | Viseu | 84,0% |
| 72 | Batalha | Leiria | 83,9% |
| 72 | Pombal | Leiria | 83,9% |
| 74 | Barrancos | Beja | 83,8% |
| 75 | Macedo de Cavaleiros | Bragança | 83,5% |
| 75 | Carregal do Sal | Viseu | 83,5% |
| 75 | São Pedro do Sul | Viseu | 83,5% |
| 78 | Serpa | Beja | 83,4% |
| 78 | Crato | Portalegre | 83,4% |
| 80 | Arganil | Coimbra | 83,3% |
| 80 | Cantanhede | Coimbra | 83,3% |
| 80 | Tábua | Coimbra | 83,3% |
| 83 | Monção | Viana do Castelo | 83,1% |
| 84 | Porto Moniz | Região Autónoma da Madeira | 83,0% |
| 85 | Figueiró dos Vinhos | Leiria | 82,8% |
| 85 | Nelas | Viseu | 82,8% |
| 87 | Vila Verde | Braga | 82,7% |
| 88 | Aljustrel | Beja | 82,6% |
| 88 | Mira | Coimbra | 82,6% |
| 90 | Torre de Moncorvo | Bragança | 82,3% |
| 91 | Condeixa-a-Nova | Coimbra | 82,2% |
| 92 | Vagos | Aveiro | 82,1% |
| 92 | Tabuaço | Viseu | 82,1% |
| 94 | Vila Nova de Poiares | Coimbra | 81,8% |
| 95 | Arcos de Valdevez | Viana do Castelo | 81,7% |
| 96 | Alijó | Vila Real | 81,4% |
| 97 | Freixo de Espada à Cinta | Bragança | 81,2% |
| 98 | Resende | Viseu | 81,0% |
| 99 | Sardoal | Santarém | 80,9% |
| 99 | Mangualde | Viseu | 80,9% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Residências habituais ocupadas pelo proprietário |
|---|---|---|---|
| 293 | Évora | Évora | 64,9% |
| 294 | Vila Nova de Gaia | Porto | 64,8% |
| 295 | Loulé | Faro | 64,3% |
| 296 | Matosinhos | Porto | 63,5% |
| 297 | Vizela | Braga | 63,1% |
| 298 | Almada | Setúbal | 62,8% |
| 299 | Albufeira | Faro | 62,0% |
| 300 | São João da Madeira | Aveiro | 61,4% |
| 301 | Loures | Lisboa | 61,1% |
| 302 | Faro | Faro | 60,9% |
| 303 | Guimarães | Braga | 60,8% |
| 304 | Amadora | Lisboa | 60,2% |
| 305 | Espinho | Aveiro | 58,2% |
| 306 | Lisboa | Lisboa | 50,3% |
| 307 | Porto | Porto | 49,1% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Guarda81,7%
- Bragança81,7%
- Viseu80,7%
- Vila Real80,3%
- Viana do Castelo77,8%
- Castelo Branco76,9%
- Leiria76,9%
- Coimbra76,7%
- Beja76,3%
- Santarém76,3%
- Região Autónoma dos Açores74,6%
- Região Autónoma da Madeira74,4%
- Aveiro73,9%
- Portalegre72,2%
- Braga71,3%
- Évora69,9%
- Setúbal69,6%
- Faro66,7%
- Porto65,0%
- Lisboa62,8%
Outros rankings do mesmo tema
EdifíciosEdifícios construídos antes de 1946Edifícios construídos desde 2001Edifícios com necessidade de reparação média ou profundaAlojamentos familiares clássicosAlojamentos de residência secundáriaAlojamentos vagosResidências habituais arrendadasResidências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentosPreço mediano de venda de habitação por m²
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Residências habituais ocupadas pelo proprietário»?
Vinhais lidera em «Residências habituais ocupadas pelo proprietário», com 92,1%.
Qual é o valor mediano de «Residências habituais ocupadas pelo proprietário»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 77,8%.