

Tábua: população e estatísticas
Tábua tem 11 670 habitantes (2025) numa área de 199,8 km², ou seja, 58,4 habitantes por km². Ocupa o 176.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +5,7% entre 2021 e 2025.
- 11 670 habitantes
- 199,8 km²
- 58 hab./km²
- 221 m
O essencial
Entre os 17 municípios do mesmo distrito (Coimbra), Tábua ocupa o 12.º lugar em população.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: Tábua regista 22,4%, contra uma média de 18,2% no distrito (Coimbra) e de 13,3% no conjunto do país.
Rendimento bruto declarado por habitante: Tábua regista 9 334 €, contra uma média de 12 688 € no distrito (Coimbra) e de 12 214 € no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 20,5% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 480 kWh por ano.
Tábua em números
Localização de Tábua
Evolução da população de Tábua
Tábua tinha 11 044 habitantes em 2021 e 11 670 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 11 044 |
| 2022 | 11 326 |
| 2023 | 11 533 |
| 2024 | 11 630 |
| 2025 | 11 670 |
Sabia que…?
- «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda»: valor mais elevado do que em 95% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 27 982 campos de futebol.
- 2,1 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais próximo é Carregal do Sal, a 7,9 km.
- O município mais populoso mais próximo é Oliveira do Hospital (20 047 habitantes), a 14 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 920 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Tábua
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Tábua | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 30,5% | 27,6% | 26,9% | n.º 104 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 11,3% | 11,2% | 11,7% | n.º 172 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 268,8 | – | 229,9 | n.º 111 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 58,4 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 167 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 5,67% | – | 4,50% | n.º 121 de 307 |
Habitação
| Indicador | Tábua | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 7 807 | 188 245 | 3 573 416 | n.º 156 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 23,2% | 12,8% | 12,8% | n.º 43 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 13,5% | 16,4% | 16,8% | n.º 247 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 22,4% | 18,2% | 14,2% | n.º 17 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 8 688 | 267 699 | 5 970 677 | n.º 163 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 36,3% | 18,3% | 25,8% | n.º 82 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 11,8% | 16,6% | 13,1% | n.º 196 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 83,3% | 76,7% | 77,8% | n.º 80 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 9,4% | 16,6% | 13,6% | n.º 230 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 14,4% | 32,4% | 13,8% | n.º 145 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 751 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 215 de 305 |
Energia
| Indicador | Tábua | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 11,7% | 20,2% | 18,6% | n.º 247 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 19,9% | 17,5% | 12,6% | n.º 94 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 313 kWh/hab. | 6 957 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 202 de 307 |
Economia
| Indicador | Tábua | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 241 | 55 871 | 1 510 274 | n.º 201 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 107,6 | 129,3 | 128,1 | n.º 258 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 334 € | 12 688 € | 10 553 € | n.º 260 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 73,0 | 94,9 | 79,5 | n.º 219 de 307 |
Emprego
| Indicador | Tábua | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 5,5% | 6,1% | 7,0% | n.º 238 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 238 € | – | 1 258 € | n.º 180 de 307 |
Turismo
| Indicador | Tábua | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 46 110 | 1 496 491 | 82 011 658 | n.º 140 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 395,8 | 342,0 | 275,0 | n.º 120 de 306 |
Educação
| Indicador | Tábua | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,6% | 23,5% | 13,2% | n.º 243 de 307 |
Sol e temperaturas: Tábua
Setores de atividade: Tábua
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos20,5% ×1,4
- Atividades administrativas e de apoio11,7% ×0,7
- Construção10,7% ×1,5
- Alojamento e restauração9,8% ×1,2
- Agricultura, silvicultura e pesca9,5% ×1,2
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas7,3% ×0,7
- Indústrias transformadoras7,3% ×1,6
- Saúde e ação social5,6% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Tábua?
Tábua tem 11 670 habitantes em 2025, ocupando o 176.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Tábua?
Tábua estende-se por 199,8 km², com uma densidade de 58 habitantes por km².
A população de Tábua está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Tábua passou de 11 044 para 11 670 habitantes, ou seja, +5,7%.
Onde fica Tábua?
Tábua situa-se em Portugal. Distrito: Coimbra. Latitude 40,367, longitude −8,033.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: qual é o valor para Tábua?
Em Tábua, o indicador «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda» é de 22,4% (2021), o que corresponde ao 17.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 14,2%.
Rendimento bruto declarado por habitante: qual é o valor para Tábua?
Em Tábua, o indicador «Rendimento bruto declarado por habitante» é de 9 334 € (2024), o que corresponde ao 260.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 10 553 €.
Quanto produz um painel solar em Tábua?
Em Tábua, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 480 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Tábua?
Os mais próximos de Tábua são Carregal do Sal (7,9 km), Santa Comba Dão (9,2 km), Oliveira do Hospital (14 km), Mortágua (16 km), Arganil (17 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.