Educação · 2021
População com ensino superior completo: ranking dos municípios
População com ensino superior completo: Lisboa lidera com 44,0% e Pampilhosa da Serra fecha a lista com 6,0%. A mediana dos 307 municípios é de 13,2%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | População com ensino superior completo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lisboa | Lisboa | 44,0% |
| 2 | Oeiras | Lisboa | 40,8% |
| 3 | Porto | Porto | 37,5% |
| 4 | Coimbra | Coimbra | 36,3% |
| 5 | Cascais | Lisboa | 35,1% |
| 6 | Aveiro | Aveiro | 30,2% |
| 7 | Braga | Braga | 29,2% |
| 8 | Alcochete | Setúbal | 28,4% |
| 9 | Maia | Porto | 27,5% |
| 10 | Faro | Faro | 27,1% |
| 11 | Évora | Évora | 26,4% |
| 11 | Vila Real | Vila Real | 26,4% |
| 13 | Matosinhos | Porto | 26,3% |
| 14 | Almada | Setúbal | 26,1% |
| 15 | Viseu | Viseu | 25,8% |
| 16 | Bragança | Bragança | 25,5% |
| 16 | Condeixa-a-Nova | Coimbra | 25,5% |
| 18 | Mafra | Lisboa | 25,2% |
| 19 | Odivelas | Lisboa | 25,1% |
| 20 | Guarda | Guarda | 24,4% |
| 21 | Amadora | Lisboa | 23,5% |
| 21 | Entroncamento | Santarém | 23,5% |
| 23 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | 23,4% |
| 24 | Beja | Beja | 22,9% |
| 24 | Vila Nova de Gaia | Porto | 22,9% |
| 24 | Funchal | Região Autónoma da Madeira | 22,9% |
| 27 | Leiria | Leiria | 22,8% |
| 27 | Montijo | Setúbal | 22,8% |
| 29 | Setúbal | Setúbal | 22,6% |
| 30 | Portalegre | Portalegre | 22,5% |
| 31 | Loures | Lisboa | 22,4% |
| 32 | Ílhavo | Aveiro | 22,3% |
| 33 | Santarém | Santarém | 22,2% |
| 34 | Castelo Branco | Castelo Branco | 22,1% |
| 35 | Seixal | Setúbal | 21,6% |
| 36 | Sintra | Lisboa | 21,4% |
| 37 | Vila Franca de Xira | Lisboa | 21,3% |
| 37 | Palmela | Setúbal | 21,3% |
| 39 | Espinho | Aveiro | 21,2% |
| 40 | Ponta Delgada | Região Autónoma dos Açores | 21,0% |
| 41 | Portimão | Faro | 20,7% |
| 42 | Viana do Castelo | Viana do Castelo | 20,5% |
| 43 | São João da Madeira | Aveiro | 20,4% |
| 43 | Barreiro | Setúbal | 20,4% |
| 45 | Esposende | Braga | 20,2% |
| 46 | Covilhã | Castelo Branco | 19,9% |
| 47 | Figueira da Foz | Coimbra | 19,8% |
| 47 | Caldas da Rainha | Leiria | 19,8% |
| 49 | Sesimbra | Setúbal | 19,6% |
| 49 | Santa Cruz | Região Autónoma da Madeira | 19,6% |
| 51 | São Brás de Alportel | Faro | 19,5% |
| 52 | Póvoa de Varzim | Porto | 19,1% |
| 53 | Valongo | Porto | 18,9% |
| 53 | Vila do Conde | Porto | 18,9% |
| 55 | Ovar | Aveiro | 18,8% |
| 55 | Lagos | Faro | 18,8% |
| 55 | Torres Novas | Santarém | 18,8% |
| 58 | Mealhada | Aveiro | 18,5% |
| 59 | Vila Nova da Barquinha | Santarém | 18,3% |
| 59 | Angra do Heroísmo | Região Autónoma dos Açores | 18,3% |
| 61 | Mira | Coimbra | 18,1% |
| 61 | Caminha | Viana do Castelo | 18,1% |
| 63 | Lousã | Coimbra | 17,9% |
| 63 | Gondomar | Porto | 17,9% |
| 63 | Tomar | Santarém | 17,9% |
| 66 | Torres Vedras | Lisboa | 17,8% |
| 67 | Oliveira do Bairro | Aveiro | 17,5% |
| 67 | Batalha | Leiria | 17,5% |
| 69 | Mirandela | Bragança | 17,3% |
| 69 | Loulé | Faro | 17,3% |
| 69 | Lamego | Viseu | 17,3% |
| 72 | Tavira | Faro | 17,2% |
| 72 | Horta | Região Autónoma dos Açores | 17,2% |
| 74 | Cantanhede | Coimbra | 16,9% |
| 74 | Montemor-o-Velho | Coimbra | 16,9% |
| 76 | Santa Maria da Feira | Aveiro | 16,8% |
| 76 | Aljezur | Faro | 16,8% |
| 76 | Marinha Grande | Leiria | 16,8% |
| 79 | Albufeira | Faro | 16,7% |
| 80 | Anadia | Aveiro | 16,6% |
| 80 | Cartaxo | Santarém | 16,6% |
| 82 | Vila Nova de Famalicão | Braga | 16,4% |
| 82 | Chaves | Vila Real | 16,4% |
| 84 | Olhão | Faro | 16,3% |
| 84 | Óbidos | Leiria | 16,3% |
| 86 | Benavente | Santarém | 16,2% |
| 87 | Guimarães | Braga | 16,1% |
| 87 | Castelo de Vide | Portalegre | 16,1% |
| 87 | Ourém | Santarém | 16,1% |
| 90 | Lagoa | Faro | 15,9% |
| 90 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | 15,9% |
| 90 | Sines | Setúbal | 15,9% |
| 93 | Castro Verde | Beja | 15,8% |
| 94 | Almeirim | Santarém | 15,7% |
| 95 | Santiago do Cacém | Setúbal | 15,6% |
| 96 | Vale de Cambra | Aveiro | 15,5% |
| 96 | Nazaré | Leiria | 15,5% |
| 98 | Águeda | Aveiro | 15,4% |
| 99 | Vagos | Aveiro | 15,3% |
| 99 | Alcobaça | Leiria | 15,3% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | População com ensino superior completo |
|---|---|---|---|
| 292 | São João da Pesqueira | Viseu | 8,8% |
| 292 | Sernancelhe | Viseu | 8,8% |
| 292 | Nordeste | Região Autónoma dos Açores | 8,8% |
| 296 | Barrancos | Beja | 8,7% |
| 296 | Aguiar da Beira | Guarda | 8,7% |
| 298 | Ribeira de Pena | Vila Real | 8,5% |
| 298 | Valpaços | Vila Real | 8,5% |
| 300 | Vinhais | Bragança | 8,3% |
| 301 | Castanheira de Pêra | Leiria | 8,0% |
| 301 | Baião | Porto | 8,0% |
| 303 | Freixo de Espada à Cinta | Bragança | 7,9% |
| 303 | Alandroal | Évora | 7,9% |
| 305 | Gavião | Portalegre | 7,7% |
| 306 | Cinfães | Viseu | 7,1% |
| 307 | Pampilhosa da Serra | Coimbra | 6,0% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Lisboa29,8%
- Coimbra23,5%
- Porto21,7%
- Setúbal21,5%
- Faro18,5%
- Braga18,3%
- Aveiro18,3%
- Região Autónoma da Madeira17,8%
- Évora17,8%
- Leiria17,6%
- Castelo Branco17,3%
- Bragança17,1%
- Santarém16,8%
- Viseu16,1%
- Vila Real16,0%
- Região Autónoma dos Açores16,0%
- Viana do Castelo15,8%
- Guarda15,3%
- Portalegre15,0%
- Beja14,1%
Perguntas frequentes
Que município lidera em «População com ensino superior completo»?
Lisboa lidera em «População com ensino superior completo», com 44,0%.
Qual é o valor mediano de «População com ensino superior completo»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 13,2%.