

Tomar: população e estatísticas
Tomar tem 37 971 habitantes (2025) numa área de 351,2 km², ou seja, 108 habitantes por km². Ocupa o 81.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +4,4% entre 2021 e 2025.
- 37 971 habitantes
- 351,2 km²
- 108 hab./km²
- 111 m
O essencial
Entre os 21 municípios do mesmo distrito (Santarém), Tomar ocupa o 3.º lugar em população.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 18,5% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 551 kWh por ano.
Tomar em números
Localização de Tomar
Evolução da população de Tomar
Tomar tinha 36 379 habitantes em 2021 e 37 971 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 36 379 |
| 2022 | 36 913 |
| 2023 | 37 446 |
| 2024 | 37 872 |
| 2025 | 37 971 |
Sabia que…?
- A sua área equivale a cerca de 49 188 campos de futebol.
- O município mais próximo é Constância, a 14,8 km.
- O município mais populoso mais próximo é Leiria (145 861 habitantes), a 37 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 6 204 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Tomar
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Tomar | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 31,0% | 25,9% | 26,9% | n.º 96 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,6% | 12,4% | 11,7% | n.º 215 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 292,0 | – | 229,9 | n.º 92 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 108,1 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 119 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 4,38% | – | 4,50% | n.º 156 de 307 |
Habitação
| Indicador | Tomar | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 20 499 | 209 481 | 3 573 416 | n.º 48 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 14,7% | 14,1% | 12,8% | n.º 113 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 15,3% | 16,3% | 16,8% | n.º 198 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 16,1% | 15,4% | 14,2% | n.º 104 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 26 061 | 269 099 | 5 970 677 | n.º 65 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 22,9% | 16,5% | 25,8% | n.º 172 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 17,1% | 17,0% | 13,1% | n.º 61 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 76,0% | 76,3% | 77,8% | n.º 174 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 16,0% | 15,7% | 13,6% | n.º 118 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 28,2% | 28,2% | 13,8% | n.º 82 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 1 217 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 139 de 305 |
Energia
| Indicador | Tomar | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 18,2% | 18,9% | 18,6% | n.º 159 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 9,2% | 10,0% | 12,6% | n.º 179 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 642 kWh/hab. | 5 083 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 159 de 307 |
Economia
| Indicador | Tomar | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 4 276 | 49 990 | 1 510 274 | n.º 85 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 114,2 | 109,6 | 128,1 | n.º 225 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 11 742 € | 11 476 € | 10 553 € | n.º 72 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 88,4 | 89,6 | 79,5 | n.º 83 de 307 |
Emprego
| Indicador | Tomar | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,7% | 6,4% | 7,0% | n.º 169 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 327 € | – | 1 258 € | n.º 109 de 307 |
Turismo
| Indicador | Tomar | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 171 646 | 1 894 213 | 82 011 658 | n.º 62 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 452,6 | 405,7 | 275,0 | n.º 108 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 21,9% | – | 18,4% | n.º 67 de 178 |
Educação
| Indicador | Tomar | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 17,9% | 16,8% | 13,2% | n.º 63 de 307 |
Sol e temperaturas: Tomar
Setores de atividade: Tomar
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos18,5% ×1,3
- Atividades administrativas e de apoio13,1% ×0,8
- Saúde e ação social10,1% ×1,3
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas9,5% ×0,9
- Alojamento e restauração9,2% ×1,1
- Construção8,9% ×1,2
- Outras atividades de serviços6,4% ×1,3
- Educação5,6% ×1,3
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Tomar?
Tomar tem 37 971 habitantes em 2025, ocupando o 81.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Tomar?
Tomar estende-se por 351,2 km², com uma densidade de 108 habitantes por km².
A população de Tomar está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Tomar passou de 36 379 para 37 971 habitantes, ou seja, +4,4%.
Onde fica Tomar?
Tomar situa-se em Portugal. Distrito: Santarém. Latitude 39,600, longitude −8,417.
Edifícios: qual é o valor para Tomar?
Em Tomar, o indicador «Edifícios» é de 20 499 (2021), o que corresponde ao 48.º lugar entre 308 municípios; a mediana do país é de 7 916.
Dormidas em alojamentos turísticos: qual é o valor para Tomar?
Em Tomar, o indicador «Dormidas em alojamentos turísticos» é de 171 646 (2025), o que corresponde ao 62.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 38 935.
Quanto produz um painel solar em Tomar?
Em Tomar, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 551 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Tomar?
Os mais próximos de Tomar são Constância (15 km), Ourém (15 km), Entroncamento (15 km), Vila Nova da Barquinha (16 km), Ferreira do Zêzere (16 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.