

Sardoal: população e estatísticas
Sardoal tem 3 689 habitantes (2025) numa área de 92,2 km², ou seja, 40,0 habitantes por km². Ocupa o 281.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +4,0% entre 2021 e 2025.
- 3 689 habitantes
- 92,2 km²
- 40 hab./km²
- 179 m
O essencial
Entre os 21 municípios do mesmo distrito (Santarém), Sardoal ocupa o 21.º lugar em população.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 14,3% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 560 kWh por ano.
Sardoal em números
Localização de Sardoal
Evolução da população de Sardoal
Sardoal tinha 3 547 habitantes em 2021 e 3 689 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 3 547 |
| 2022 | 3 628 |
| 2023 | 3 654 |
| 2024 | 3 676 |
| 2025 | 3 689 |
Sabia que…?
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- «Proporção de dormidas em alojamento local»: valor mais elevado do que em 97% dos municípios.
- «Edifícios»: valor mais baixo do que em 94% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 12 906 campos de futebol.
- 3,1 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Abrantes (36 106 habitantes), a 8,1 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 6 240 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Sardoal
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Sardoal | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 32,1% | 25,9% | 26,9% | n.º 78 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,2% | 12,4% | 11,7% | n.º 234 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 313,2 | – | 229,9 | n.º 73 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 40,0 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 195 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 4,00% | – | 4,50% | n.º 169 de 307 |
Habitação
| Indicador | Sardoal | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 2 714 | 209 481 | 3 573 416 | n.º 289 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 10,9% | 14,1% | 12,8% | n.º 196 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 18,0% | 16,3% | 16,8% | n.º 120 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 16,6% | 15,4% | 14,2% | n.º 95 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 2 879 | 269 099 | 5 970 677 | n.º 290 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 33,9% | 16,5% | 25,8% | n.º 99 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 15,2% | 17,0% | 13,1% | n.º 99 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 80,9% | 76,3% | 77,8% | n.º 99 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 10,8% | 15,7% | 13,6% | n.º 204 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 8,6% | 28,2% | 13,8% | n.º 212 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 634 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 247 de 305 |
Energia
| Indicador | Sardoal | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 18,1% | 18,9% | 18,6% | n.º 162 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 7,0% | 10,0% | 12,6% | n.º 195 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 698 kWh/hab. | 5 083 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 279 de 307 |
Economia
| Indicador | Sardoal | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 414 | 49 990 | 1 510 274 | n.º 291 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 113,3 | 109,6 | 128,1 | n.º 231 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 10 833 € | 11 476 € | 10 553 € | n.º 132 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 76,3 | 89,6 | 79,5 | n.º 181 de 307 |
Emprego
| Indicador | Sardoal | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,3% | 6,4% | 7,0% | n.º 192 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 086 € | – | 1 258 € | n.º 300 de 307 |
Turismo
| Indicador | Sardoal | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 4 464 | 1 894 213 | 82 011 658 | n.º 291 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 121,2 | 405,7 | 275,0 | n.º 233 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 100,0% | – | 18,4% | n.º 1 de 178 |
Educação
| Indicador | Sardoal | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 11,8% | 16,8% | 13,2% | n.º 199 de 307 |
Sol e temperaturas: Sardoal
Setores de atividade: Sardoal
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos14,3% ×1,0
- Construção11,8% ×1,7
- Agricultura, silvicultura e pesca11,4% ×1,4
- Atividades administrativas e de apoio9,7% ×0,6
- Indústrias transformadoras8,7% ×1,9
- Saúde e ação social8,5% ×1,1
- Alojamento e restauração7,5% ×0,9
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas7,5% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Sardoal?
Sardoal tem 3 689 habitantes em 2025, ocupando o 281.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Sardoal?
Sardoal estende-se por 92,2 km², com uma densidade de 40 habitantes por km².
A população de Sardoal está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Sardoal passou de 3 547 para 3 689 habitantes, ou seja, +4,0%.
Onde fica Sardoal?
Sardoal situa-se em Portugal. Distrito: Santarém. Latitude 39,533, longitude −8,167.
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Sardoal?
Em Sardoal, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 1 086 € (2024), o que corresponde ao 300.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Proporção de dormidas em alojamento local: qual é o valor para Sardoal?
Em Sardoal, o indicador «Proporção de dormidas em alojamento local» é de 100,0% (2025), o que corresponde ao 1.º lugar entre 178 municípios; a mediana do país é de 18,4%.
Quanto produz um painel solar em Sardoal?
Em Sardoal, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 560 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Sardoal?
Os mais próximos de Sardoal são Abrantes (8,1 km), Mação (14 km), Constância (15 km), Vila de Rei (17 km), Ferreira do Zêzere (21 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.