Turismo · 2025
Proporção de dormidas em alojamento local: ranking dos municípios
Proporção de dormidas em alojamento local: Alvaiázere lidera com 100,0% e Santo Tirso fecha a lista com 2,3%. A mediana dos 178 municípios é de 18,4%.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Proporção de dormidas em alojamento local |
|---|---|---|---|
| 1 | Alvaiázere | Leiria | 100,0% |
| 1 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | 100,0% |
| 1 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | 100,0% |
| 1 | Odivelas | Lisboa | 100,0% |
| 1 | Alpiarça | Santarém | 100,0% |
| 1 | Sardoal | Santarém | 100,0% |
| 1 | Barreiro | Setúbal | 100,0% |
| 8 | Alenquer | Lisboa | 92,4% |
| 9 | Pampilhosa da Serra | Coimbra | 80,1% |
| 10 | Cabeceiras de Basto | Braga | 78,9% |
| 11 | Vila Nova de Poiares | Coimbra | 74,9% |
| 12 | Albergaria-a-Velha | Aveiro | 71,8% |
| 13 | Cuba | Beja | 66,5% |
| 14 | Ansião | Leiria | 66,2% |
| 15 | Gavião | Portalegre | 65,9% |
| 16 | Oliveira de Frades | Viseu | 61,3% |
| 17 | Vinhais | Bragança | 61,1% |
| 18 | Paredes de Coura | Viana do Castelo | 50,3% |
| 19 | Góis | Coimbra | 46,1% |
| 20 | Mogadouro | Bragança | 44,4% |
| 21 | Aljezur | Faro | 43,7% |
| 22 | Mafra | Lisboa | 43,5% |
| 23 | Faro | Faro | 41,3% |
| 24 | Trancoso | Guarda | 40,8% |
| 25 | Sintra | Lisboa | 40,7% |
| 26 | Sousel | Portalegre | 39,9% |
| 27 | Lourinhã | Lisboa | 38,1% |
| 28 | Lajes do Pico | Região Autónoma dos Açores | 37,5% |
| 29 | Coruche | Santarém | 36,1% |
| 30 | Odemira | Beja | 35,6% |
| 31 | Almeida | Guarda | 35,5% |
| 32 | Barcelos | Braga | 34,6% |
| 33 | Vieira do Minho | Braga | 33,9% |
| 34 | Alcácer do Sal | Setúbal | 33,8% |
| 35 | Velas | Região Autónoma dos Açores | 33,6% |
| 36 | Pombal | Leiria | 32,8% |
| 37 | Vale de Cambra | Aveiro | 32,7% |
| 37 | Vila de Rei | Castelo Branco | 32,7% |
| 39 | Santana | Região Autónoma da Madeira | 32,6% |
| 40 | Celorico de Basto | Braga | 32,4% |
| 41 | Vila Real | Vila Real | 31,4% |
| 42 | Reguengos de Monsaraz | Évora | 31,1% |
| 43 | Cadaval | Lisboa | 30,9% |
| 44 | Sertã | Castelo Branco | 30,0% |
| 45 | Silves | Faro | 29,5% |
| 45 | Golegã | Santarém | 29,5% |
| 47 | Terras de Bouro | Braga | 28,9% |
| 48 | Penacova | Coimbra | 28,5% |
| 48 | Marco de Canaveses | Porto | 28,5% |
| 50 | Campo Maior | Portalegre | 28,4% |
| 51 | Seia | Guarda | 28,0% |
| 51 | Horta | Região Autónoma dos Açores | 28,0% |
| 53 | Aveiro | Aveiro | 27,9% |
| 53 | Avis | Portalegre | 27,9% |
| 55 | Portalegre | Portalegre | 27,3% |
| 56 | Mesão Frio | Vila Real | 27,1% |
| 57 | Caminha | Viana do Castelo | 27,0% |
| 58 | Almada | Setúbal | 26,1% |
| 59 | Valongo | Porto | 25,4% |
| 60 | Olhão | Faro | 25,1% |
| 61 | Ribeira Brava | Região Autónoma da Madeira | 24,9% |
| 62 | Porto Moniz | Região Autónoma da Madeira | 24,6% |
| 63 | Guarda | Guarda | 23,2% |
| 64 | Vila da Praia da Vitória | Região Autónoma dos Açores | 22,9% |
| 65 | Santa Cruz das Flores | Região Autónoma dos Açores | 22,6% |
| 66 | Amares | Braga | 22,1% |
| 67 | Tomar | Santarém | 21,9% |
| 68 | Sabugal | Guarda | 21,7% |
| 69 | Castelo Branco | Castelo Branco | 21,3% |
| 70 | Porto | Porto | 20,9% |
| 70 | Calheta (Madeira) | Região Autónoma da Madeira | 20,9% |
| 72 | Ribeira de Pena | Vila Real | 20,8% |
| 73 | Arganil | Coimbra | 20,7% |
| 74 | Almeirim | Santarém | 20,5% |
| 75 | Torre de Moncorvo | Bragança | 20,3% |
| 76 | Ferreira do Zêzere | Santarém | 20,2% |
| 76 | Sernancelhe | Viseu | 20,2% |
| 78 | Nazaré | Leiria | 20,1% |
| 79 | Vila do Bispo | Faro | 20,0% |
| 80 | Mértola | Beja | 19,9% |
| 80 | São Pedro do Sul | Viseu | 19,9% |
| 82 | Vouzela | Viseu | 19,6% |
| 83 | Ribeira Grande | Região Autónoma dos Açores | 19,5% |
| 84 | Mondim de Basto | Vila Real | 19,3% |
| 85 | Castro Daire | Viseu | 19,0% |
| 86 | Ponte de Lima | Viana do Castelo | 18,9% |
| 87 | São João da Pesqueira | Viseu | 18,8% |
| 88 | Torres Vedras | Lisboa | 18,5% |
| 89 | Lagos | Faro | 18,4% |
| 90 | Santarém | Santarém | 18,3% |
| 91 | Ponta do Sol | Região Autónoma da Madeira | 18,1% |
| 91 | Ponta Delgada | Região Autónoma dos Açores | 18,1% |
| 93 | Alcobaça | Leiria | 17,7% |
| 94 | Lisboa | Lisboa | 17,5% |
| 94 | Sines | Setúbal | 17,5% |
| 96 | Elvas | Portalegre | 16,6% |
| 96 | Matosinhos | Porto | 16,6% |
| 98 | Castro Marim | Faro | 16,3% |
| 98 | Vila Franca do Campo | Região Autónoma dos Açores | 16,3% |
| 100 | São Vicente | Região Autónoma da Madeira | 16,2% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Proporção de dormidas em alojamento local |
|---|---|---|---|
| 163 | Porto Santo | Região Autónoma da Madeira | 4,8% |
| 165 | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | 4,6% |
| 166 | Santa Cruz | Região Autónoma da Madeira | 4,5% |
| 167 | Chaves | Vila Real | 4,2% |
| 168 | Paredes | Porto | 4,1% |
| 169 | Bragança | Bragança | 4,0% |
| 169 | Fundão | Castelo Branco | 4,0% |
| 169 | Grândola | Setúbal | 4,0% |
| 172 | Montijo | Setúbal | 3,9% |
| 173 | Óbidos | Leiria | 3,7% |
| 173 | Loures | Lisboa | 3,7% |
| 175 | Manteigas | Guarda | 3,5% |
| 176 | Vila do Porto | Região Autónoma dos Açores | 2,8% |
| 177 | Trofa | Porto | 2,6% |
| 178 | Santo Tirso | Porto | 2,3% |
Outros rankings do mesmo tema
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Proporção de dormidas em alojamento local»?
Alvaiázere lidera em «Proporção de dormidas em alojamento local», com 100,0%.
Qual é o valor mediano de «Proporção de dormidas em alojamento local»?
A mediana dos 178 municípios classificados é de 18,4%.