

Sertã: população e estatísticas
Sertã tem 15 081 habitantes (2025) numa área de 446,7 km², ou seja, 33,8 habitantes por km². Ocupa o 150.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +5,6% entre 2021 e 2025.
- 15 081 habitantes
- 446,7 km²
- 34 hab./km²
- 224 m
O essencial
Entre os 11 municípios do mesmo distrito (Castelo Branco), Sertã ocupa o 4.º lugar em população.
Residências habituais com aquecimento central: Sertã regista 31,0%, contra uma média de 15,2% no distrito (Castelo Branco) e de 13,8% no conjunto do país.
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: Sertã regista 85,5%, contra uma média de 76,9% no distrito (Castelo Branco) e de 69,8% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 19,6% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 529 kWh por ano.
Sertã em números
Localização de Sertã
Evolução da população de Sertã
Sertã tinha 14 283 habitantes em 2021 e 15 081 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 14 283 |
| 2022 | 14 651 |
| 2023 | 14 818 |
| 2024 | 15 046 |
| 2025 | 15 081 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Castelo Branco) no indicador «Residências habituais com aquecimento central».
- A sua área equivale a cerca de 62 567 campos de futebol.
- 3,7 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais próximo é Pedrógão Grande, a 13,6 km.
- O município mais populoso mais próximo é Tomar (37 971 habitantes), a 35 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 6 116 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Sertã
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Sertã | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 31,5% | 31,1% | 26,9% | n.º 85 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,8% | 10,8% | 11,7% | n.º 206 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 291,2 | – | 229,9 | n.º 93 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 33,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 209 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 5,59% | – | 4,50% | n.º 123 de 307 |
Habitação
| Indicador | Sertã | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 10 734 | 116 715 | 3 573 416 | n.º 110 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 14,8% | 13,8% | 12,8% | n.º 111 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 18,6% | 14,3% | 16,8% | n.º 110 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 17,2% | 16,5% | 14,2% | n.º 80 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 12 068 | 152 205 | 5 970 677 | n.º 124 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 36,3% | 33,5% | 25,8% | n.º 82 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 11,3% | 13,8% | 13,1% | n.º 213 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 85,5% | 76,9% | 77,8% | n.º 46 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 9,2% | 16,8% | 13,6% | n.º 233 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 15,2% | 34,3% | 13,8% | n.º 143 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 852 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 190 de 305 |
Energia
| Indicador | Sertã | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 13,3% | 9,8% | 18,6% | n.º 223 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 31,0% | 15,2% | 12,6% | n.º 37 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 892 kWh/hab. | 5 524 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 136 de 307 |
Economia
| Indicador | Sertã | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 786 | 21 319 | 1 510 274 | n.º 159 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 120,5 | 114,3 | 128,1 | n.º 198 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 407 € | 10 949 € | 10 553 € | n.º 253 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 75,9 | 85,6 | 79,5 | n.º 190 de 307 |
Emprego
| Indicador | Sertã | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 5,5% | 6,5% | 7,0% | n.º 238 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 179 € | – | 1 258 € | n.º 227 de 307 |
Turismo
| Indicador | Sertã | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 65 206 | 845 777 | 82 011 658 | n.º 124 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 432,9 | 448,0 | 275,0 | n.º 113 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 30,0% | – | 18,4% | n.º 44 de 178 |
Educação
| Indicador | Sertã | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,8% | 17,3% | 13,2% | n.º 230 de 307 |
Sol e temperaturas: Sertã
Setores de atividade: Sertã
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos19,6% ×1,4
- Construção14,2% ×2,0
- Agricultura, silvicultura e pesca12,5% ×1,6
- Atividades administrativas e de apoio10,9% ×0,7
- Alojamento e restauração7,1% ×0,9
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas6,6% ×0,6
- Indústrias transformadoras5,1% ×1,1
- Saúde e ação social4,9% ×0,6
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Sertã?
Sertã tem 15 081 habitantes em 2025, ocupando o 150.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Sertã?
Sertã estende-se por 446,7 km², com uma densidade de 34 habitantes por km².
A população de Sertã está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Sertã passou de 14 283 para 15 081 habitantes, ou seja, +5,6%.
Onde fica Sertã?
Sertã situa-se em Portugal. Distrito: Castelo Branco. Latitude 39,801, longitude −8,100.
Residências habituais com aquecimento central: qual é o valor para Sertã?
Em Sertã, o indicador «Residências habituais com aquecimento central» é de 31,0% (2021), o que corresponde ao 37.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 12,6%.
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: qual é o valor para Sertã?
Em Sertã, o indicador «Residências habituais ocupadas pelo proprietário» é de 85,5% (2021), o que corresponde ao 46.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 77,8%.
Quanto produz um painel solar em Sertã?
Em Sertã, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 529 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Sertã?
Os mais próximos de Sertã são Pedrógão Grande (14 km), Vila de Rei (14 km), Proença-a-Nova (17 km), Figueiró dos Vinhos (18 km), Ferreira do Zêzere (19 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.