Habitação · 2021
Residências habituais arrendadas: ranking dos municípios
Residências habituais arrendadas: Porto lidera com 44,2% e Boticas fecha a lista com 2,7%. A mediana dos 307 municípios é de 13,6%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Residências habituais arrendadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Porto | Porto | 44,2% |
| 2 | Lisboa | Lisboa | 42,3% |
| 3 | Amadora | Lisboa | 33,7% |
| 4 | Espinho | Aveiro | 32,2% |
| 4 | São João da Madeira | Aveiro | 32,2% |
| 6 | Loures | Lisboa | 31,4% |
| 7 | Guimarães | Braga | 30,4% |
| 8 | Matosinhos | Porto | 29,7% |
| 9 | Almada | Setúbal | 29,6% |
| 10 | Faro | Faro | 29,5% |
| 11 | Odivelas | Lisboa | 27,7% |
| 11 | Vila Nova de Gaia | Porto | 27,7% |
| 13 | Aveiro | Aveiro | 26,9% |
| 13 | Évora | Évora | 26,9% |
| 15 | Gondomar | Porto | 26,6% |
| 15 | Funchal | Região Autónoma da Madeira | 26,6% |
| 17 | Cascais | Lisboa | 26,5% |
| 17 | Montijo | Setúbal | 26,5% |
| 19 | Albufeira | Faro | 26,3% |
| 20 | Vizela | Braga | 26,2% |
| 21 | Braga | Braga | 26,1% |
| 22 | Elvas | Portalegre | 25,9% |
| 23 | Oeiras | Lisboa | 25,8% |
| 23 | Barreiro | Setúbal | 25,8% |
| 25 | Coimbra | Coimbra | 25,7% |
| 26 | Covilhã | Castelo Branco | 25,5% |
| 27 | Portimão | Faro | 25,2% |
| 27 | Valongo | Porto | 25,2% |
| 29 | Moita | Setúbal | 25,1% |
| 30 | Sintra | Lisboa | 25,0% |
| 31 | Loulé | Faro | 24,8% |
| 31 | Maia | Porto | 24,8% |
| 33 | Setúbal | Setúbal | 24,5% |
| 34 | Portalegre | Portalegre | 24,0% |
| 35 | Nazaré | Leiria | 23,9% |
| 36 | Vila Real de Santo António | Faro | 23,7% |
| 37 | Vila Franca de Xira | Lisboa | 23,4% |
| 38 | Alcochete | Setúbal | 23,0% |
| 39 | Montemor-o-Novo | Évora | 22,9% |
| 40 | Redondo | Évora | 22,8% |
| 41 | Olhão | Faro | 22,6% |
| 41 | Marvão | Portalegre | 22,6% |
| 43 | Caldas da Rainha | Leiria | 22,4% |
| 44 | Fafe | Braga | 22,2% |
| 44 | Vila Viçosa | Évora | 22,2% |
| 46 | Arronches | Portalegre | 22,0% |
| 47 | Felgueiras | Porto | 21,8% |
| 48 | Peso da Régua | Vila Real | 21,7% |
| 49 | Mafra | Lisboa | 21,6% |
| 49 | Santo Tirso | Porto | 21,6% |
| 49 | Benavente | Santarém | 21,6% |
| 52 | Póvoa de Varzim | Porto | 21,3% |
| 52 | Angra do Heroísmo | Região Autónoma dos Açores | 21,3% |
| 54 | Paços de Ferreira | Porto | 21,1% |
| 55 | Estremoz | Évora | 21,0% |
| 56 | Peniche | Leiria | 20,9% |
| 57 | Trofa | Porto | 20,7% |
| 58 | Campo Maior | Portalegre | 20,6% |
| 58 | Entroncamento | Santarém | 20,6% |
| 58 | Viseu | Viseu | 20,6% |
| 61 | Lagos | Faro | 20,5% |
| 62 | Vila do Conde | Porto | 20,2% |
| 63 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | 20,0% |
| 64 | Sines | Setúbal | 19,8% |
| 65 | Viana do Castelo | Viana do Castelo | 19,7% |
| 66 | Santarém | Santarém | 19,5% |
| 67 | Tavira | Faro | 19,4% |
| 68 | Oliveira de Azeméis | Aveiro | 19,3% |
| 68 | Vendas Novas | Évora | 19,3% |
| 70 | Lousã | Coimbra | 19,2% |
| 71 | Ovar | Aveiro | 18,9% |
| 71 | Paredes | Porto | 18,9% |
| 73 | Chamusca | Santarém | 18,7% |
| 74 | Belmonte | Castelo Branco | 18,6% |
| 74 | Amarante | Porto | 18,6% |
| 74 | Vila do Porto | Região Autónoma dos Açores | 18,6% |
| 77 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | 18,3% |
| 78 | Marinha Grande | Leiria | 18,2% |
| 78 | Ribeira Grande | Região Autónoma dos Açores | 18,2% |
| 80 | Vila Nova de Famalicão | Braga | 18,1% |
| 80 | Seixal | Setúbal | 18,1% |
| 82 | Leiria | Leiria | 18,0% |
| 82 | Torres Vedras | Lisboa | 18,0% |
| 82 | Valença | Viana do Castelo | 18,0% |
| 85 | Ílhavo | Aveiro | 17,8% |
| 85 | Borba | Évora | 17,8% |
| 87 | Castelo Branco | Castelo Branco | 17,7% |
| 87 | Ponta Delgada | Região Autónoma dos Açores | 17,7% |
| 89 | Lagoa | Faro | 17,6% |
| 89 | Alter do Chão | Portalegre | 17,6% |
| 89 | Lousada | Porto | 17,6% |
| 89 | Penafiel | Porto | 17,6% |
| 93 | Silves | Faro | 17,5% |
| 93 | Marco de Canaveses | Porto | 17,5% |
| 95 | Santa Maria da Feira | Aveiro | 17,4% |
| 95 | Castelo de Vide | Portalegre | 17,4% |
| 95 | Sesimbra | Setúbal | 17,4% |
| 95 | Caminha | Viana do Castelo | 17,4% |
| 95 | Vila Real | Vila Real | 17,4% |
| 95 | Vila da Praia da Vitória | Região Autónoma dos Açores | 17,4% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Residências habituais arrendadas |
|---|---|---|---|
| 292 | Santana | Região Autónoma da Madeira | 5,4% |
| 294 | Vimioso | Bragança | 5,3% |
| 294 | Vouzela | Viseu | 5,3% |
| 296 | Oleiros | Castelo Branco | 5,1% |
| 296 | Pampilhosa da Serra | Coimbra | 5,1% |
| 296 | Penedono | Viseu | 5,1% |
| 299 | Sernancelhe | Viseu | 5,0% |
| 300 | Alcoutim | Faro | 4,7% |
| 301 | Castro Daire | Viseu | 4,6% |
| 302 | Sabugal | Guarda | 4,1% |
| 303 | Terras de Bouro | Braga | 4,0% |
| 304 | Penacova | Coimbra | 3,9% |
| 305 | Vinhais | Bragança | 3,4% |
| 306 | Montalegre | Vila Real | 3,1% |
| 307 | Boticas | Vila Real | 2,7% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Lisboa30,0%
- Porto26,8%
- Faro23,2%
- Setúbal22,9%
- Évora21,1%
- Braga20,3%
- Portalegre19,4%
- Aveiro18,3%
- Região Autónoma da Madeira17,7%
- Região Autónoma dos Açores17,2%
- Castelo Branco16,8%
- Coimbra16,6%
- Leiria16,3%
- Santarém15,7%
- Viana do Castelo15,2%
- Beja13,1%
- Vila Real12,7%
- Viseu12,7%
- Bragança12,4%
- Guarda11,7%
Outros rankings do mesmo tema
EdifíciosEdifícios construídos antes de 1946Edifícios construídos desde 2001Edifícios com necessidade de reparação média ou profundaAlojamentos familiares clássicosAlojamentos de residência secundáriaAlojamentos vagosResidências habituais ocupadas pelo proprietárioResidências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentosPreço mediano de venda de habitação por m²
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Residências habituais arrendadas»?
Porto lidera em «Residências habituais arrendadas», com 44,2%.
Qual é o valor mediano de «Residências habituais arrendadas»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 13,6%.