

Marvão: população e estatísticas
Marvão tem 2 908 habitantes (2025) numa área de 154,9 km², ou seja, 18,8 habitantes por km². Ocupa o 296.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −2,4% entre 2021 e 2025.
- 2 908 habitantes
- 154,9 km²
- 19 hab./km²
- 795 m
O essencial
Entre os 15 municípios do mesmo distrito (Portalegre), Marvão ocupa o 13.º lugar em população.
Edifícios construídos antes de 1946: Marvão regista 35,3%, contra uma média de 23,9% no distrito (Portalegre) e de 12,5% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 30,5% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 518 kWh por ano.
Marvão em números
Localização de Marvão
Evolução da população de Marvão
Marvão tinha 2 979 habitantes em 2021 e 2 908 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 2 979 |
| 2022 | 2 986 |
| 2023 | 2 945 |
| 2024 | 2 934 |
| 2025 | 2 908 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Portalegre) no indicador «Altitude».
- N.º 1 do distrito (Portalegre) no indicador «Edifícios construídos antes de 1946».
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Edifícios construídos antes de 1946»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Residências habituais sem aquecimento»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 21 695 campos de futebol.
- 6,6 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Marvão
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Marvão | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 33,9% | 29,4% | 26,9% | n.º 60 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 9,7% | 11,8% | 11,7% | n.º 253 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 349,3 | – | 229,9 | n.º 57 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 18,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 246 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −2,38% | – | 4,50% | n.º 289 de 307 |
Habitação
| Indicador | Marvão | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 2 747 | 67 444 | 3 573 416 | n.º 288 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 35,3% | 23,9% | 12,8% | n.º 5 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 13,5% | 13,2% | 16,8% | n.º 247 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 22,0% | 12,9% | 14,2% | n.º 22 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 2 960 | 81 117 | 5 970 677 | n.º 286 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 35,0% | 26,2% | 25,8% | n.º 94 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 21,5% | 17,4% | 13,1% | n.º 14 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 69,4% | 72,2% | 77,8% | n.º 259 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 22,6% | 19,4% | 13,6% | n.º 41 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 4,7% | 21,0% | 13,8% | n.º 260 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 639 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 245 de 305 |
Energia
| Indicador | Marvão | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 4,6% | 12,7% | 18,6% | n.º 304 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 5,3% | 4,8% | 12,6% | n.º 225 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 4 110 kWh/hab. | 4 687 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 121 de 307 |
Economia
| Indicador | Marvão | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 505 | 13 328 | 1 510 274 | n.º 280 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 171,5 | 123,1 | 128,1 | n.º 45 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 10 521 € | 11 195 € | 10 553 € | n.º 158 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 69,4 | 86,5 | 79,5 | n.º 258 de 307 |
Emprego
| Indicador | Marvão | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 5,7% | 7,6% | 7,0% | n.º 226 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 055 € | – | 1 258 € | n.º 306 de 307 |
Turismo
| Indicador | Marvão | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 36 073 | 480 475 | 82 011 658 | n.º 161 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 1 235 | 442,6 | 275,0 | n.º 36 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 7,9% | – | 18,4% | n.º 141 de 178 |
Educação
| Indicador | Marvão | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 13,2% | 15,0% | 13,2% | n.º 153 de 307 |
Sol e temperaturas: Marvão
Setores de atividade: Marvão
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca30,5% ×3,8
- Alojamento e restauração15,6% ×1,9
- Comércio e reparação de veículos10,1% ×0,7
- Atividades administrativas e de apoio7,5% ×0,5
- Construção7,1% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas5,5% ×0,5
- Indústrias transformadoras5,1% ×1,1
- Saúde e ação social5,0% ×0,6
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Marvão?
Marvão tem 2 908 habitantes em 2025, ocupando o 296.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Marvão?
Marvão estende-se por 154,9 km², com uma densidade de 19 habitantes por km².
A população de Marvão está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Marvão passou de 2 979 para 2 908 habitantes, ou seja, −2,4%.
Onde fica Marvão?
Marvão situa-se em Portugal. Distrito: Portalegre. Latitude 39,394, longitude −7,377.
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Marvão?
Em Marvão, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 1 055 € (2024), o que corresponde ao 306.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Edifícios construídos antes de 1946: qual é o valor para Marvão?
Em Marvão, o indicador «Edifícios construídos antes de 1946» é de 35,3% (2021), o que corresponde ao 5.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 12,8%.
Quanto produz um painel solar em Marvão?
Em Marvão, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 518 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Marvão?
Os mais próximos de Marvão são Castelo de Vide (6,7 km), Portalegre (9,3 km), Crato (26 km), Nisa (27 km), Arronches (32 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.