

Monforte: população e estatísticas
Monforte tem 2 876 habitantes (2025) numa área de 420,2 km², ou seja, 6,8 habitantes por km². Ocupa o 297.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −1,8% entre 2021 e 2025.
- 2 876 habitantes
- 420,2 km²
- 7 hab./km²
- 260 m
O essencial
Entre os 15 municípios do mesmo distrito (Portalegre), Monforte ocupa o 14.º lugar em população.
Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos: Monforte regista 0,6%, contra uma média de 21,0% no distrito (Portalegre) e de 46,6% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 34,2% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 599 kWh por ano.
Monforte em números
Localização de Monforte
Evolução da população de Monforte
Monforte tinha 2 930 habitantes em 2021 e 2 876 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 2 930 |
| 2022 | 2 912 |
| 2023 | 2 921 |
| 2024 | 2 927 |
| 2025 | 2 876 |
Sabia que…?
- «Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Densidade populacional (habitantes por km²)»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Empresas»: valor mais baixo do que em 97% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 58 859 campos de futebol.
- 18,2 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais próximo é Arronches, a 14,9 km.
- O município mais populoso mais próximo é Sousel (4 506 habitantes), a 24 km.
Todos os indicadores de Monforte
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Monforte | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 29,8% | 29,4% | 26,9% | n.º 113 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 13,0% | 11,8% | 11,7% | n.º 52 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 228,9 | – | 229,9 | n.º 156 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 6,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 303 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −1,84% | – | 4,50% | n.º 279 de 307 |
Habitação
| Indicador | Monforte | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 2 307 | 67 444 | 3 573 416 | n.º 297 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 29,4% | 23,9% | 12,8% | n.º 20 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 10,6% | 13,2% | 16,8% | n.º 294 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 8,1% | 12,9% | 14,2% | n.º 279 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 2 345 | 81 117 | 5 970 677 | n.º 299 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 41,4% | 26,2% | 25,8% | n.º 50 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,5% | 17,4% | 13,1% | n.º 172 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 75,4% | 72,2% | 77,8% | n.º 185 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 14,4% | 19,4% | 13,6% | n.º 143 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 0,6% | 21,0% | 13,8% | n.º 305 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 499 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 269 de 305 |
Energia
| Indicador | Monforte | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 16,1% | 12,7% | 18,6% | n.º 189 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 3,3% | 4,8% | 12,6% | n.º 277 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 4 432 kWh/hab. | 4 687 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 101 de 307 |
Economia
| Indicador | Monforte | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 330 | 13 328 | 1 510 274 | n.º 298 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 113,0 | 123,1 | 128,1 | n.º 233 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 571 € | 11 195 € | 10 553 € | n.º 235 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 74,9 | 86,5 | 79,5 | n.º 203 de 307 |
Emprego
| Indicador | Monforte | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,9% | 7,6% | 7,0% | n.º 97 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 258 € | – | 1 258 € | n.º 154 de 307 |
Turismo
| Indicador | Monforte | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 8 361 | 480 475 | 82 011 658 | n.º 268 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 288,2 | 442,6 | 275,0 | n.º 149 de 306 |
Educação
| Indicador | Monforte | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,8% | 15,0% | 13,2% | n.º 230 de 307 |
Sol e temperaturas: Monforte
Setores de atividade: Monforte
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca34,2% ×4,3
- Comércio e reparação de veículos13,6% ×0,9
- Alojamento e restauração9,1% ×1,1
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas9,1% ×0,9
- Construção7,0% ×1,0
- Atividades administrativas e de apoio6,7% ×0,4
- Saúde e ação social5,8% ×0,7
- Indústrias transformadoras5,2% ×1,1
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Monforte?
Monforte tem 2 876 habitantes em 2025, ocupando o 297.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Monforte?
Monforte estende-se por 420,2 km², com uma densidade de 7 habitantes por km².
A população de Monforte está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Monforte passou de 2 930 para 2 876 habitantes, ou seja, −1,8%.
Onde fica Monforte?
Monforte situa-se em Portugal. Distrito: Portalegre. Latitude 39,050, longitude −7,433.
Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos: qual é o valor para Monforte?
Em Monforte, o indicador «Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos» é de 0,6% (2021), o que corresponde ao 305.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,8%.
Densidade populacional (habitantes por km²): qual é o valor para Monforte?
Em Monforte, o indicador «Densidade populacional (habitantes por km²)» é de 6,8 hab./km² (2025), o que corresponde ao 303.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 69,6 hab./km².
Quanto produz um painel solar em Monforte?
Em Monforte, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 599 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Monforte?
Os mais próximos de Monforte são Arronches (15 km), Fronteira (19 km), Sousel (24 km), Alter do Chão (26 km), Estremoz (27 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.