

Manteigas: população e estatísticas
Manteigas tem 2 958 habitantes (2025) numa área de 122,0 km², ou seja, 24,2 habitantes por km². Ocupa o 293.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −1,9% entre 2021 e 2025.
- 2 958 habitantes
- 122,0 km²
- 24 hab./km²
- 695 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Guarda), Manteigas ocupa o 14.º lugar em população.
Edifícios construídos desde 2001: Manteigas regista 8,1%, contra uma média de 14,6% no distrito (Guarda) e de 17,3% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 16,6% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 31° produz aqui cerca de 1 452 kWh por ano.
Manteigas em números
Localização de Manteigas
Evolução da população de Manteigas
Manteigas tinha 3 015 habitantes em 2021 e 2 958 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 3 015 |
| 2022 | 3 000 |
| 2023 | 2 996 |
| 2024 | 3 000 |
| 2025 | 2 958 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Guarda) no indicador «Taxa de desemprego».
- N.º 1 do distrito (Guarda) no indicador «Dormidas por 100 habitantes».
- «Edifícios construídos desde 2001»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Empresas»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- «Proporção de dormidas em alojamento local»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 17 084 campos de futebol.
- 5,1 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Manteigas
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Manteigas | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 39,4% | 34,7% | 26,9% | n.º 17 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 8,4% | 9,7% | 11,7% | n.º 291 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 471,7 | – | 229,9 | n.º 15 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 24,2 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 235 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −1,89% | – | 4,50% | n.º 281 de 307 |
Habitação
| Indicador | Manteigas | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 2 312 | 114 698 | 3 573 416 | n.º 296 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 8,3% | 15,0% | 12,8% | n.º 250 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 8,1% | 14,6% | 16,8% | n.º 305 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 12,9% | 15,1% | 14,2% | n.º 188 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 2 751 | 131 320 | 5 970 677 | n.º 292 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 42,3% | 36,1% | 25,8% | n.º 42 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 9,6% | 15,7% | 13,1% | n.º 255 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 77,5% | 81,7% | 77,8% | n.º 159 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 13,5% | 11,7% | 13,6% | n.º 155 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 17,5% | 19,5% | 13,8% | n.º 134 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 397 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 292 de 305 |
Energia
| Indicador | Manteigas | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 6,4% | 8,8% | 18,6% | n.º 297 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 31,1% | 32,3% | 12,6% | n.º 35 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 635 kWh/hab. | 3 714 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 160 de 307 |
Economia
| Indicador | Manteigas | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 320 | 19 109 | 1 510 274 | n.º 301 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 106,8 | 137,3 | 128,1 | n.º 261 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 804 € | 10 768 € | 10 553 € | n.º 212 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 72,6 | 79,2 | 79,5 | n.º 222 de 307 |
Emprego
| Indicador | Manteigas | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 9,1% | 6,4% | 7,0% | n.º 54 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 166 € | – | 1 258 € | n.º 238 de 307 |
Turismo
| Indicador | Manteigas | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 74 635 | 481 236 | 82 011 658 | n.º 113 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 2 505 | 345,5 | 275,0 | n.º 17 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 3,5% | – | 18,4% | n.º 175 de 178 |
Educação
| Indicador | Manteigas | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 12,2% | 15,3% | 13,2% | n.º 189 de 307 |
Sol e temperaturas: Manteigas
Setores de atividade: Manteigas
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos16,6% ×1,2
- Alojamento e restauração16,2% ×2,0
- Construção12,2% ×1,7
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas11,6% ×1,1
- Atividades administrativas e de apoio8,4% ×0,5
- Outras atividades de serviços7,2% ×1,4
- Indústrias transformadoras6,2% ×1,4
- Agricultura, silvicultura e pesca5,6% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Manteigas?
Manteigas tem 2 958 habitantes em 2025, ocupando o 293.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Manteigas?
Manteigas estende-se por 122,0 km², com uma densidade de 24 habitantes por km².
A população de Manteigas está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Manteigas passou de 3 015 para 2 958 habitantes, ou seja, −1,9%.
Onde fica Manteigas?
Manteigas situa-se em Portugal. Distrito: Guarda. Latitude 40,400, longitude −7,533.
Edifícios construídos desde 2001: qual é o valor para Manteigas?
Em Manteigas, o indicador «Edifícios construídos desde 2001» é de 8,1% (2021), o que corresponde ao 305.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 16,8%.
Empresas: qual é o valor para Manteigas?
Em Manteigas, o indicador «Empresas» é de 320 (2023), o que corresponde ao 301.º lugar entre 308 municípios; a mediana do país é de 1 858.
Quanto produz um painel solar em Manteigas?
Em Manteigas, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 31° produz cerca de 1 452 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Manteigas?
Os mais próximos de Manteigas são Gouveia (12 km), Covilhã (13 km), Seia (15 km), Belmonte (16 km), Fornos de Algodres (24 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.