

Gouveia: população e estatísticas
Gouveia tem 11 963 habitantes (2025) numa área de 300,6 km², ou seja, 39,8 habitantes por km². Ocupa o 171.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +0,9% entre 2021 e 2025.
- 11 963 habitantes
- 300,6 km²
- 40 hab./km²
- 570 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Guarda), Gouveia ocupa o 3.º lugar em população.
Residências habituais com aquecimento central: Gouveia regista 33,8%, contra uma média de 32,3% no distrito (Guarda) e de 13,8% no conjunto do país.
População com 65 ou mais anos: Gouveia regista 38,7%, contra uma média de 34,7% no distrito (Guarda) e de 23,3% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 18,7% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 449 kWh por ano.
Gouveia em números
Localização de Gouveia
Evolução da população de Gouveia
Gouveia tinha 11 861 habitantes em 2021 e 11 963 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 11 861 |
| 2022 | 11 849 |
| 2023 | 11 905 |
| 2024 | 11 983 |
| 2025 | 11 963 |
Sabia que…?
- «Residências habituais com aquecimento central»: valor mais elevado do que em 93% dos municípios.
- «População com 65 ou mais anos»: valor mais elevado do que em 92% dos municípios.
- «Alojamentos vagos»: valor mais elevado do que em 92% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 42 102 campos de futebol.
- 3,1 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Seia (21 597 habitantes), a 12 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 796 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Gouveia
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Gouveia | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 38,7% | 34,7% | 26,9% | n.º 25 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 9,7% | 9,7% | 11,7% | n.º 253 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 397,7 | – | 229,9 | n.º 40 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 39,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 197 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 0,86% | – | 4,50% | n.º 240 de 307 |
Habitação
| Indicador | Gouveia | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 10 138 | 114 698 | 3 573 416 | n.º 121 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 16,8% | 15,0% | 12,8% | n.º 88 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 14,5% | 14,6% | 16,8% | n.º 221 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 13,4% | 15,1% | 14,2% | n.º 169 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 11 165 | 131 320 | 5 970 677 | n.º 135 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 33,4% | 36,1% | 25,8% | n.º 102 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 19,9% | 15,7% | 13,1% | n.º 23 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 80,4% | 81,7% | 77,8% | n.º 116 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 12,9% | 11,7% | 13,6% | n.º 168 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 12,7% | 19,5% | 13,8% | n.º 161 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 500 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 266 de 305 |
Energia
| Indicador | Gouveia | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 9,1% | 8,8% | 18,6% | n.º 273 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 33,8% | 32,3% | 12,6% | n.º 21 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 043 kWh/hab. | 3 714 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 244 de 307 |
Economia
| Indicador | Gouveia | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 335 | 19 109 | 1 510 274 | n.º 193 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 112,1 | 137,3 | 128,1 | n.º 237 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 751 € | 10 768 € | 10 553 € | n.º 219 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 70,3 | 79,2 | 79,5 | n.º 249 de 307 |
Emprego
| Indicador | Gouveia | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,8% | 6,4% | 7,0% | n.º 160 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 223 € | – | 1 258 € | n.º 192 de 307 |
Turismo
| Indicador | Gouveia | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 38 695 | 481 236 | 82 011 658 | n.º 156 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 323,2 | 345,5 | 275,0 | n.º 138 de 306 |
Educação
| Indicador | Gouveia | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 12,6% | 15,3% | 13,2% | n.º 173 de 307 |
Sol e temperaturas: Gouveia
Setores de atividade: Gouveia
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca18,7% ×2,3
- Comércio e reparação de veículos15,9% ×1,1
- Alojamento e restauração10,1% ×1,2
- Atividades administrativas e de apoio10,1% ×0,6
- Construção8,7% ×1,2
- Saúde e ação social7,6% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas6,4% ×0,6
- Indústrias transformadoras5,4% ×1,2
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Gouveia?
Gouveia tem 11 963 habitantes em 2025, ocupando o 171.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Gouveia?
Gouveia estende-se por 300,6 km², com uma densidade de 40 habitantes por km².
A população de Gouveia está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Gouveia passou de 11 861 para 11 963 habitantes, ou seja, +0,9%.
Onde fica Gouveia?
Gouveia situa-se em Portugal. Distrito: Guarda. Latitude 40,500, longitude −7,600.
Residências habituais com aquecimento central: qual é o valor para Gouveia?
Em Gouveia, o indicador «Residências habituais com aquecimento central» é de 33,8% (2021), o que corresponde ao 21.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 12,6%.
População com 65 ou mais anos: qual é o valor para Gouveia?
Em Gouveia, o indicador «População com 65 ou mais anos» é de 38,7% (2025), o que corresponde ao 25.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 26,9%.
Quanto produz um painel solar em Gouveia?
Em Gouveia, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 449 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Gouveia?
Os mais próximos de Gouveia são Seia (12 km), Manteigas (12 km), Fornos de Algodres (14 km), Mangualde (18 km), Penalva do Castelo (20 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.