

Mangualde: população e estatísticas
Mangualde tem 19 479 habitantes (2025) numa área de 219,3 km², ou seja, 88,8 habitantes por km². Ocupa o 128.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +5,7% entre 2021 e 2025.
- 19 479 habitantes
- 219,3 km²
- 89 hab./km²
- 511 m
O essencial
Entre os 24 municípios do mesmo distrito (Viseu), Mangualde ocupa o 4.º lugar em população.
Consumo de eletricidade por habitante: Mangualde regista 8 584 kWh/hab., contra uma média de 4 171 kWh/hab. no distrito (Viseu) e de 4 549 kWh/hab. no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 17,3% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 503 kWh por ano.
Mangualde em números
Localização de Mangualde
Evolução da população de Mangualde
Mangualde tinha 18 423 habitantes em 2021 e 19 479 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 18 423 |
| 2022 | 18 726 |
| 2023 | 19 131 |
| 2024 | 19 379 |
| 2025 | 19 479 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Viseu) no indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem».
- «Consumo de eletricidade por habitante»: valor mais elevado do que em 95% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 30 709 campos de futebol.
- O município mais próximo é Penalva do Castelo, a 10,2 km.
- O município mais populoso mais próximo é Viseu (109 166 habitantes), a 14 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 6 012 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Mangualde
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Mangualde | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 29,7% | 28,7% | 26,9% | n.º 115 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 11,7% | 11,5% | 11,7% | n.º 149 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 254,7 | – | 229,9 | n.º 127 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 88,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 136 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 5,73% | – | 4,50% | n.º 120 de 307 |
Habitação
| Indicador | Mangualde | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 11 196 | 207 281 | 3 573 416 | n.º 105 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 17,4% | 11,7% | 12,8% | n.º 80 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 17,7% | 18,7% | 16,8% | n.º 134 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 17,8% | 16,7% | 14,2% | n.º 68 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 12 805 | 245 876 | 5 970 677 | n.º 116 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 24,5% | 27,4% | 25,8% | n.º 161 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 17,8% | 14,0% | 13,1% | n.º 47 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 80,9% | 80,7% | 77,8% | n.º 99 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 12,6% | 12,7% | 13,6% | n.º 176 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 15,4% | 20,4% | 13,8% | n.º 141 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 694 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 231 de 305 |
Energia
| Indicador | Mangualde | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 13,1% | 13,6% | 18,6% | n.º 224 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 32,6% | 32,3% | 12,6% | n.º 26 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 8 584 kWh/hab. | 4 171 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 15 de 307 |
Economia
| Indicador | Mangualde | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 2 127 | 45 832 | 1 510 274 | n.º 138 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 111,2 | 127,7 | 128,1 | n.º 242 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 10 372 € | 10 408 € | 10 553 € | n.º 171 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 85,1 | 81,7 | 79,5 | n.º 104 de 307 |
Emprego
| Indicador | Mangualde | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,9% | 7,4% | 7,0% | n.º 97 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 478 € | – | 1 258 € | n.º 36 de 307 |
Turismo
| Indicador | Mangualde | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 28 799 | 1 062 144 | 82 011 658 | n.º 177 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 148,2 | 291,8 | 275,0 | n.º 218 de 306 |
Educação
| Indicador | Mangualde | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 13,0% | 16,1% | 13,2% | n.º 159 de 307 |
Sol e temperaturas: Mangualde
Setores de atividade: Mangualde
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca17,3% ×2,2
- Comércio e reparação de veículos16,6% ×1,2
- Atividades administrativas e de apoio10,2% ×0,6
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas9,4% ×0,9
- Construção9,0% ×1,3
- Alojamento e restauração6,4% ×0,8
- Saúde e ação social5,6% ×0,7
- Indústrias transformadoras5,3% ×1,2
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Mangualde?
Mangualde tem 19 479 habitantes em 2025, ocupando o 128.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Mangualde?
Mangualde estende-se por 219,3 km², com uma densidade de 89 habitantes por km².
A população de Mangualde está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Mangualde passou de 18 423 para 19 479 habitantes, ou seja, +5,7%.
Onde fica Mangualde?
Mangualde situa-se em Portugal. Distrito: Viseu. Latitude 40,600, longitude −7,767.
Consumo de eletricidade por habitante: qual é o valor para Mangualde?
Em Mangualde, o indicador «Consumo de eletricidade por habitante» é de 8 584 kWh/hab. (2024), o que corresponde ao 15.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 3 690 kWh/hab..
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Mangualde?
Em Mangualde, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 1 478 € (2024), o que corresponde ao 36.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Quanto produz um painel solar em Mangualde?
Em Mangualde, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 503 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Mangualde?
Os mais próximos de Mangualde são Penalva do Castelo (10 km), Nelas (12 km), Viseu (14 km), Sátão (15 km), Gouveia (18 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.