

Lousã: população e estatísticas
Lousã tem 18 143 habitantes (2025) numa área de 138,4 km², ou seja, 131 habitantes por km². Ocupa o 130.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +6,2% entre 2021 e 2025.
- 18 143 habitantes
- 138,4 km²
- 131 hab./km²
- 175 m
O essencial
Entre os 17 municípios do mesmo distrito (Coimbra), Lousã ocupa o 6.º lugar em população.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: Lousã regista 19,6%, contra uma média de 18,2% no distrito (Coimbra) e de 13,3% no conjunto do país.
População com ensino superior completo: Lousã regista 17,9%, contra uma média de 23,5% no distrito (Coimbra) e de 21,5% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Atividades administrativas e de apoio, que reúne 16,4% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 33° produz aqui cerca de 1 404 kWh por ano.
Lousã em números
Localização de Lousã
Evolução da população de Lousã
Lousã tinha 17 088 habitantes em 2021 e 18 143 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 17 088 |
| 2022 | 17 423 |
| 2023 | 17 800 |
| 2024 | 17 996 |
| 2025 | 18 143 |
Sabia que…?
- A sua área equivale a cerca de 19 384 campos de futebol.
- O município mais próximo é Miranda do Corvo, a 7,5 km.
- O município mais populoso mais próximo é Coimbra (156 359 habitantes), a 19 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 616 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Lousã
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Lousã | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 24,0% | 27,6% | 26,9% | n.º 208 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 11,9% | 11,2% | 11,7% | n.º 133 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 201,5 | – | 229,9 | n.º 195 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 131,1 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 107 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 6,17% | – | 4,50% | n.º 107 de 307 |
Habitação
| Indicador | Lousã | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 7 092 | 188 245 | 3 573 416 | n.º 169 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 14,6% | 12,8% | 12,8% | n.º 115 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 15,1% | 16,4% | 16,8% | n.º 206 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 19,6% | 18,2% | 14,2% | n.º 39 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 10 454 | 267 699 | 5 970 677 | n.º 144 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 16,1% | 18,3% | 25,8% | n.º 216 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 16,8% | 16,6% | 13,1% | n.º 68 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 75,8% | 76,7% | 77,8% | n.º 175 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 19,2% | 16,6% | 13,6% | n.º 70 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 40,8% | 32,4% | 13,8% | n.º 49 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 1 333 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 117 de 305 |
Energia
| Indicador | Lousã | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 15,6% | 20,2% | 18,6% | n.º 195 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 14,6% | 17,5% | 12,6% | n.º 138 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 302 kWh/hab. | 6 957 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 206 de 307 |
Economia
| Indicador | Lousã | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 2 031 | 55 871 | 1 510 274 | n.º 143 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 114,1 | 129,3 | 128,1 | n.º 226 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 11 126 € | 12 688 € | 10 553 € | n.º 116 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 85,0 | 94,9 | 79,5 | n.º 106 de 307 |
Emprego
| Indicador | Lousã | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,6% | 6,1% | 7,0% | n.º 178 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 297 € | – | 1 258 € | n.º 122 de 307 |
Turismo
| Indicador | Lousã | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 44 094 | 1 496 491 | 82 011 658 | n.º 145 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 244,0 | 342,0 | 275,0 | n.º 171 de 306 |
Educação
| Indicador | Lousã | Coimbra | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 17,9% | 23,5% | 13,2% | n.º 63 de 307 |
Sol e temperaturas: Lousã
Setores de atividade: Lousã
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Atividades administrativas e de apoio16,4% ×1,0
- Comércio e reparação de veículos16,3% ×1,1
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas10,0% ×1,0
- Construção9,0% ×1,3
- Alojamento e restauração8,2% ×1,0
- Saúde e ação social7,9% ×1,0
- Outras atividades de serviços6,3% ×1,2
- Educação5,2% ×1,2
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Lousã?
Lousã tem 18 143 habitantes em 2025, ocupando o 130.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Lousã?
Lousã estende-se por 138,4 km², com uma densidade de 131 habitantes por km².
A população de Lousã está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Lousã passou de 17 088 para 18 143 habitantes, ou seja, +6,2%.
Onde fica Lousã?
Lousã situa-se em Portugal. Distrito: Coimbra. Latitude 40,113, longitude −8,247.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: qual é o valor para Lousã?
Em Lousã, o indicador «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda» é de 19,6% (2021), o que corresponde ao 39.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 14,2%.
População com ensino superior completo: qual é o valor para Lousã?
Em Lousã, o indicador «População com ensino superior completo» é de 17,9% (2021), o que corresponde ao 63.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,2%.
Quanto produz um painel solar em Lousã?
Em Lousã, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 33° produz cerca de 1 404 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Lousã?
Os mais próximos de Lousã são Miranda do Corvo (7,5 km), Vila Nova de Poiares (12 km), Góis (12 km), Castanheira de Pêra (13 km), Penela (15 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.