Habitação · 2021
Edifícios construídos desde 2001: ranking dos municípios
Edifícios construídos desde 2001: Madalena lidera com 36,3% e Castelo de Vide fecha a lista com 5,7%. A mediana dos 307 municípios é de 16,8%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Edifícios construídos desde 2001 |
|---|---|---|---|
| 1 | Madalena | Região Autónoma dos Açores | 36,3% |
| 2 | Óbidos | Leiria | 34,0% |
| 3 | Lajes do Pico | Região Autónoma dos Açores | 33,7% |
| 4 | Horta | Região Autónoma dos Açores | 32,5% |
| 5 | Porto Santo | Região Autónoma da Madeira | 31,3% |
| 6 | Aljezur | Faro | 30,0% |
| 7 | Albufeira | Faro | 29,7% |
| 8 | Lagos | Faro | 29,1% |
| 9 | Santa Cruz | Região Autónoma da Madeira | 28,8% |
| 10 | Alcochete | Setúbal | 28,7% |
| 11 | Vila de Rei | Castelo Branco | 27,9% |
| 12 | Braga | Braga | 27,8% |
| 13 | Mondim de Basto | Vila Real | 27,7% |
| 14 | Sesimbra | Setúbal | 27,6% |
| 15 | Vila Real de Santo António | Faro | 27,0% |
| 16 | Mafra | Lisboa | 26,9% |
| 16 | Calheta (Madeira) | Região Autónoma da Madeira | 26,9% |
| 18 | Lourinhã | Lisboa | 26,3% |
| 19 | Lousada | Porto | 26,2% |
| 20 | Castro Marim | Faro | 25,8% |
| 21 | São Vicente | Região Autónoma da Madeira | 25,7% |
| 22 | Vizela | Braga | 25,4% |
| 22 | Vila do Bispo | Faro | 25,4% |
| 22 | Lajes das Flores | Região Autónoma dos Açores | 25,4% |
| 25 | Lagoa (Açores) | Região Autónoma dos Açores | 25,1% |
| 25 | Ribeira Grande | Região Autónoma dos Açores | 25,1% |
| 27 | São Roque do Pico | Região Autónoma dos Açores | 25,0% |
| 28 | Amares | Braga | 24,8% |
| 28 | Vila Verde | Braga | 24,8% |
| 30 | Penafiel | Porto | 24,7% |
| 31 | Póvoa de Lanhoso | Braga | 24,6% |
| 31 | Ribeira Brava | Região Autónoma da Madeira | 24,6% |
| 33 | Barcelos | Braga | 24,4% |
| 33 | Cabeceiras de Basto | Braga | 24,4% |
| 33 | Esposende | Braga | 24,4% |
| 36 | Benavente | Santarém | 24,2% |
| 37 | Vila Nova de Cerveira | Viana do Castelo | 24,0% |
| 38 | Porto Moniz | Região Autónoma da Madeira | 23,7% |
| 39 | Marco de Canaveses | Porto | 23,6% |
| 40 | Angra do Heroísmo | Região Autónoma dos Açores | 23,5% |
| 41 | Vila do Porto | Região Autónoma dos Açores | 23,4% |
| 42 | Paços de Ferreira | Porto | 23,3% |
| 42 | Nordeste | Região Autónoma dos Açores | 23,3% |
| 44 | Tavira | Faro | 23,1% |
| 44 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | 23,1% |
| 44 | Tarouca | Viseu | 23,1% |
| 44 | Vila Franca do Campo | Região Autónoma dos Açores | 23,1% |
| 48 | Entroncamento | Santarém | 22,9% |
| 49 | Lagoa | Faro | 22,8% |
| 49 | Peniche | Leiria | 22,8% |
| 51 | Arouca | Aveiro | 22,7% |
| 51 | Celorico de Basto | Braga | 22,7% |
| 53 | Palmela | Setúbal | 22,5% |
| 54 | Seixal | Setúbal | 22,3% |
| 55 | Vila da Praia da Vitória | Região Autónoma dos Açores | 22,2% |
| 56 | Ponta do Sol | Região Autónoma da Madeira | 22,0% |
| 57 | Fafe | Braga | 21,9% |
| 57 | Póvoa de Varzim | Porto | 21,9% |
| 57 | Ponte de Lima | Viana do Castelo | 21,9% |
| 60 | Vila Nova de Famalicão | Braga | 21,8% |
| 60 | Viseu | Viseu | 21,8% |
| 62 | Guimarães | Braga | 21,5% |
| 62 | Paredes | Porto | 21,5% |
| 64 | Grândola | Setúbal | 21,3% |
| 65 | Salvaterra de Magos | Santarém | 21,2% |
| 66 | Felgueiras | Porto | 21,1% |
| 66 | Setúbal | Setúbal | 21,1% |
| 68 | Sever do Vouga | Aveiro | 21,0% |
| 68 | Batalha | Leiria | 21,0% |
| 68 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | 21,0% |
| 68 | Amarante | Porto | 21,0% |
| 72 | Caldas da Rainha | Leiria | 20,9% |
| 73 | Castelo de Paiva | Aveiro | 20,8% |
| 73 | Velas | Região Autónoma dos Açores | 20,8% |
| 75 | Torres Vedras | Lisboa | 20,7% |
| 75 | Caminha | Viana do Castelo | 20,7% |
| 75 | Paredes de Coura | Viana do Castelo | 20,7% |
| 78 | Aljustrel | Beja | 20,5% |
| 78 | Mourão | Évora | 20,5% |
| 78 | Portimão | Faro | 20,5% |
| 81 | Cadaval | Lisboa | 20,4% |
| 81 | Armamar | Viseu | 20,4% |
| 83 | Oliveira do Bairro | Aveiro | 20,3% |
| 83 | Vouzela | Viseu | 20,3% |
| 85 | Vieira do Minho | Braga | 20,1% |
| 85 | Silves | Faro | 20,1% |
| 87 | Arcos de Valdevez | Viana do Castelo | 20,0% |
| 88 | Vagos | Aveiro | 19,9% |
| 88 | Loulé | Faro | 19,9% |
| 90 | Albergaria-a-Velha | Aveiro | 19,8% |
| 90 | Cuba | Beja | 19,8% |
| 90 | Vila Real | Vila Real | 19,8% |
| 90 | Penalva do Castelo | Viseu | 19,8% |
| 94 | Bombarral | Leiria | 19,7% |
| 94 | Nazaré | Leiria | 19,7% |
| 96 | Aveiro | Aveiro | 19,5% |
| 96 | Celorico da Beira | Guarda | 19,5% |
| 96 | Santa Cruz das Flores | Região Autónoma dos Açores | 19,5% |
| 99 | Odemira | Beja | 19,4% |
| 99 | Sines | Setúbal | 19,4% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Edifícios construídos desde 2001 |
|---|---|---|---|
| 292 | Abrantes | Santarém | 10,7% |
| 294 | Monforte | Portalegre | 10,6% |
| 295 | Estremoz | Évora | 10,2% |
| 295 | Avis | Portalegre | 10,2% |
| 297 | Serpa | Beja | 10,1% |
| 298 | Moura | Beja | 9,9% |
| 299 | Porto | Porto | 9,7% |
| 300 | Torre de Moncorvo | Bragança | 9,6% |
| 300 | Pampilhosa da Serra | Coimbra | 9,6% |
| 302 | Fronteira | Portalegre | 9,4% |
| 303 | Góis | Coimbra | 9,0% |
| 304 | Amadora | Lisboa | 8,4% |
| 305 | Manteigas | Guarda | 8,1% |
| 306 | Lisboa | Lisboa | 7,7% |
| 307 | Castelo de Vide | Portalegre | 5,7% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Braga24,0%
- Região Autónoma dos Açores22,6%
- Faro21,6%
- Região Autónoma da Madeira20,7%
- Viana do Castelo19,4%
- Setúbal19,1%
- Viseu18,7%
- Leiria18,6%
- Aveiro17,5%
- Vila Real17,2%
- Coimbra16,4%
- Santarém16,3%
- Bragança16,0%
- Porto15,9%
- Beja14,8%
- Guarda14,6%
- Castelo Branco14,3%
- Lisboa14,1%
- Évora13,6%
- Portalegre13,2%
Outros rankings do mesmo tema
EdifíciosEdifícios construídos antes de 1946Edifícios com necessidade de reparação média ou profundaAlojamentos familiares clássicosAlojamentos de residência secundáriaAlojamentos vagosResidências habituais ocupadas pelo proprietárioResidências habituais arrendadasResidências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentosPreço mediano de venda de habitação por m²
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Edifícios construídos desde 2001»?
Madalena lidera em «Edifícios construídos desde 2001», com 36,3%.
Qual é o valor mediano de «Edifícios construídos desde 2001»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 16,8%.