Habitação · 2021
Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos: ranking dos municípios
Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos: Amadora lidera com 93,9% e Nordeste fecha a lista com 0,2%. A mediana dos 307 municípios é de 13,8%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos |
|---|---|---|---|
| 1 | Amadora | Lisboa | 93,9% |
| 2 | Lisboa | Lisboa | 93,3% |
| 3 | Oeiras | Lisboa | 85,1% |
| 4 | Barreiro | Setúbal | 84,1% |
| 5 | Vila Franca de Xira | Lisboa | 83,3% |
| 6 | Odivelas | Lisboa | 82,2% |
| 7 | Porto | Porto | 78,4% |
| 8 | São João da Madeira | Aveiro | 76,8% |
| 9 | Moita | Setúbal | 76,4% |
| 10 | Sintra | Lisboa | 75,9% |
| 11 | Loures | Lisboa | 73,2% |
| 11 | Almada | Setúbal | 73,2% |
| 13 | Entroncamento | Santarém | 70,1% |
| 14 | Seixal | Setúbal | 68,3% |
| 14 | Setúbal | Setúbal | 68,3% |
| 16 | Portimão | Faro | 67,1% |
| 17 | Matosinhos | Porto | 64,3% |
| 18 | Cascais | Lisboa | 63,9% |
| 19 | Montijo | Setúbal | 63,2% |
| 20 | Faro | Faro | 62,8% |
| 21 | Vila Real de Santo António | Faro | 59,9% |
| 22 | Maia | Porto | 58,1% |
| 23 | Vila Nova de Gaia | Porto | 57,5% |
| 24 | Braga | Braga | 57,1% |
| 25 | Alcochete | Setúbal | 57,0% |
| 26 | Valongo | Porto | 55,5% |
| 27 | Lagos | Faro | 55,0% |
| 28 | Gondomar | Porto | 52,8% |
| 29 | Coimbra | Coimbra | 52,0% |
| 30 | Olhão | Faro | 50,9% |
| 31 | Albufeira | Faro | 49,4% |
| 32 | Sines | Setúbal | 49,2% |
| 33 | Castelo Branco | Castelo Branco | 49,1% |
| 34 | Aveiro | Aveiro | 48,9% |
| 35 | Espinho | Aveiro | 48,8% |
| 36 | Funchal | Região Autónoma da Madeira | 48,4% |
| 37 | Póvoa de Varzim | Porto | 48,2% |
| 38 | Loulé | Faro | 46,2% |
| 39 | Covilhã | Castelo Branco | 45,7% |
| 40 | Portalegre | Portalegre | 44,1% |
| 41 | Caldas da Rainha | Leiria | 43,5% |
| 42 | Palmela | Setúbal | 42,8% |
| 43 | Benavente | Santarém | 42,4% |
| 44 | Beja | Beja | 42,3% |
| 45 | Tavira | Faro | 41,7% |
| 46 | Santa Cruz | Região Autónoma da Madeira | 41,6% |
| 47 | Guarda | Guarda | 41,2% |
| 48 | Bragança | Bragança | 41,1% |
| 49 | Lousã | Coimbra | 40,8% |
| 50 | Vila do Conde | Porto | 40,7% |
| 51 | Lagoa | Faro | 39,1% |
| 52 | Figueira da Foz | Coimbra | 38,3% |
| 52 | Santarém | Santarém | 38,3% |
| 54 | Mafra | Lisboa | 38,2% |
| 55 | Peniche | Leiria | 37,5% |
| 56 | Viseu | Viseu | 37,3% |
| 57 | Alenquer | Lisboa | 37,1% |
| 57 | Peso da Régua | Vila Real | 37,1% |
| 59 | Trofa | Porto | 36,9% |
| 60 | Vila Real | Vila Real | 36,5% |
| 61 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | 35,5% |
| 62 | Silves | Faro | 35,4% |
| 63 | Nazaré | Leiria | 35,3% |
| 64 | Leiria | Leiria | 35,1% |
| 65 | Santiago do Cacém | Setúbal | 34,7% |
| 66 | Elvas | Portalegre | 34,2% |
| 67 | Marinha Grande | Leiria | 34,1% |
| 67 | Sesimbra | Setúbal | 34,1% |
| 69 | Vizela | Braga | 33,9% |
| 69 | Lamego | Viseu | 33,9% |
| 71 | Guimarães | Braga | 32,8% |
| 71 | São Brás de Alportel | Faro | 32,8% |
| 73 | Viana do Castelo | Viana do Castelo | 31,4% |
| 74 | Ovar | Aveiro | 31,1% |
| 75 | Paredes | Porto | 30,6% |
| 76 | Santa Maria da Feira | Aveiro | 30,4% |
| 77 | Cartaxo | Santarém | 29,4% |
| 78 | Ílhavo | Aveiro | 29,3% |
| 79 | Vila Nova de Famalicão | Braga | 29,2% |
| 80 | Condeixa-a-Nova | Coimbra | 28,7% |
| 80 | Torres Vedras | Lisboa | 28,7% |
| 82 | Tomar | Santarém | 28,2% |
| 83 | Paços de Ferreira | Porto | 28,0% |
| 84 | Caminha | Viana do Castelo | 27,7% |
| 85 | Almeirim | Santarém | 27,4% |
| 86 | Mirandela | Bragança | 27,1% |
| 87 | Fundão | Castelo Branco | 26,9% |
| 88 | Oliveira de Azeméis | Aveiro | 26,5% |
| 88 | Torres Novas | Santarém | 26,5% |
| 90 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | 26,3% |
| 90 | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | 26,3% |
| 92 | Évora | Évora | 26,0% |
| 93 | Azambuja | Lisboa | 25,2% |
| 94 | Chaves | Vila Real | 25,1% |
| 95 | Ourém | Santarém | 24,7% |
| 96 | Rio Maior | Santarém | 24,6% |
| 97 | Oliveira do Bairro | Aveiro | 24,5% |
| 98 | Abrantes | Santarém | 24,3% |
| 99 | Felgueiras | Porto | 24,1% |
| 100 | Montemor-o-Novo | Évora | 24,0% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos |
|---|---|---|---|
| 293 | Mourão | Évora | 1,9% |
| 293 | Nisa | Portalegre | 1,9% |
| 295 | Avis | Portalegre | 1,7% |
| 295 | Crato | Portalegre | 1,7% |
| 297 | Lajes do Pico | Região Autónoma dos Açores | 1,5% |
| 298 | Boticas | Vila Real | 1,4% |
| 299 | Alandroal | Évora | 1,3% |
| 299 | Portel | Évora | 1,3% |
| 301 | Lajes das Flores | Região Autónoma dos Açores | 1,0% |
| 302 | Vimioso | Bragança | 0,9% |
| 302 | Viana do Alentejo | Évora | 0,9% |
| 304 | São Roque do Pico | Região Autónoma dos Açores | 0,8% |
| 305 | Mora | Évora | 0,6% |
| 305 | Monforte | Portalegre | 0,6% |
| 307 | Nordeste | Região Autónoma dos Açores | 0,2% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Lisboa76,1%
- Setúbal64,1%
- Porto49,9%
- Faro49,6%
- Castelo Branco34,3%
- Região Autónoma da Madeira33,5%
- Coimbra32,4%
- Braga31,9%
- Aveiro29,4%
- Santarém28,2%
- Leiria28,2%
- Bragança22,5%
- Vila Real21,7%
- Viana do Castelo21,4%
- Portalegre21,0%
- Viseu20,4%
- Guarda19,5%
- Évora18,0%
- Beja15,6%
- Região Autónoma dos Açores11,4%
Outros rankings do mesmo tema
EdifíciosEdifícios construídos antes de 1946Edifícios construídos desde 2001Edifícios com necessidade de reparação média ou profundaAlojamentos familiares clássicosAlojamentos de residência secundáriaAlojamentos vagosResidências habituais ocupadas pelo proprietárioResidências habituais arrendadasPreço mediano de venda de habitação por m²
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos»?
Amadora lidera em «Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos», com 93,9%.
Qual é o valor mediano de «Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 13,8%.