

Fundão: população e estatísticas
Fundão tem 27 754 habitantes (2025) numa área de 700,2 km², ou seja, 39,6 habitantes por km². Ocupa o 96.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +5,8% entre 2021 e 2025.
- 27 754 habitantes
- 700,2 km²
- 40 hab./km²
- 533 m
O essencial
Entre os 11 municípios do mesmo distrito (Castelo Branco), Fundão ocupa o 3.º lugar em população.
Residências habituais sem aquecimento: Fundão regista 8,4%, contra uma média de 9,8% no distrito (Castelo Branco) e de 30,7% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 18,7% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 546 kWh por ano.
Fundão em números
Localização de Fundão
Evolução da população de Fundão
Fundão tinha 26 229 habitantes em 2021 e 27 754 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 26 229 |
| 2022 | 26 876 |
| 2023 | 27 377 |
| 2024 | 27 662 |
| 2025 | 27 754 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Castelo Branco) no indicador «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda».
- N.º 1 do distrito (Castelo Branco) no indicador «Dormidas por 100 habitantes».
- «Proporção de dormidas em alojamento local»: valor mais baixo do que em 96% dos municípios.
- «Residências habituais sem aquecimento»: valor mais baixo do que em 91% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 98 067 campos de futebol.
- 3,1 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Covilhã (51 045 habitantes), a 17 km.
Todos os indicadores de Fundão
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Fundão | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 31,6% | 31,1% | 26,9% | n.º 83 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 11,1% | 10,8% | 11,7% | n.º 183 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 285,7 | – | 229,9 | n.º 96 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 39,6 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 198 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 5,81% | – | 4,50% | n.º 113 de 307 |
Habitação
| Indicador | Fundão | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 18 389 | 116 715 | 3 573 416 | n.º 62 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 10,5% | 13,8% | 12,8% | n.º 209 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 15,3% | 14,3% | 16,8% | n.º 198 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 20,5% | 16,5% | 14,2% | n.º 35 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 22 496 | 152 205 | 5 970 677 | n.º 76 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 32,5% | 33,5% | 25,8% | n.º 108 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 16,1% | 13,8% | 13,1% | n.º 79 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 78,9% | 76,9% | 77,8% | n.º 135 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 14,1% | 16,8% | 13,6% | n.º 147 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 26,9% | 34,3% | 13,8% | n.º 87 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 774 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 210 de 305 |
Energia
| Indicador | Fundão | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 8,4% | 9,8% | 18,6% | n.º 276 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 20,5% | 15,2% | 12,6% | n.º 93 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 4 655 kWh/hab. | 5 524 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 90 de 307 |
Economia
| Indicador | Fundão | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 3 448 | 21 319 | 1 510 274 | n.º 95 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 125,9 | 114,3 | 128,1 | n.º 171 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 10 547 € | 10 949 € | 10 553 € | n.º 156 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 81,6 | 85,6 | 79,5 | n.º 140 de 307 |
Emprego
| Indicador | Fundão | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,5% | 6,5% | 7,0% | n.º 183 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 263 € | – | 1 258 € | n.º 146 de 307 |
Turismo
| Indicador | Fundão | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 189 952 | 845 777 | 82 011 658 | n.º 59 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 685,5 | 448,0 | 275,0 | n.º 65 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 4,0% | – | 18,4% | n.º 169 de 178 |
Educação
| Indicador | Fundão | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 15,1% | 17,3% | 13,2% | n.º 107 de 307 |
Sol e temperaturas: Fundão
Setores de atividade: Fundão
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca18,7% ×2,3
- Comércio e reparação de veículos17,7% ×1,2
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas9,0% ×0,9
- Atividades administrativas e de apoio8,6% ×0,5
- Construção8,3% ×1,2
- Alojamento e restauração8,1% ×1,0
- Saúde e ação social5,9% ×0,7
- Indústrias transformadoras5,4% ×1,2
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Fundão?
Fundão tem 27 754 habitantes em 2025, ocupando o 96.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Fundão?
Fundão estende-se por 700,2 km², com uma densidade de 40 habitantes por km².
A população de Fundão está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Fundão passou de 26 229 para 27 754 habitantes, ou seja, +5,8%.
Onde fica Fundão?
Fundão situa-se em Portugal. Distrito: Castelo Branco. Latitude 40,133, longitude −7,500.
Proporção de dormidas em alojamento local: qual é o valor para Fundão?
Em Fundão, o indicador «Proporção de dormidas em alojamento local» é de 4,0% (2025), o que corresponde ao 169.º lugar entre 178 municípios; a mediana do país é de 18,4%.
Residências habituais sem aquecimento: qual é o valor para Fundão?
Em Fundão, o indicador «Residências habituais sem aquecimento» é de 8,4% (2021), o que corresponde ao 276.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 18,6%.
Quanto produz um painel solar em Fundão?
Em Fundão, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 546 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Fundão?
Os mais próximos de Fundão são Covilhã (17 km), Penamacor (29 km), Belmonte (29 km), Manteigas (30 km), Idanha-a-Nova (33 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.