

Lourinhã: população e estatísticas
Lourinhã tem 30 056 habitantes (2025) numa área de 147,2 km², ou seja, 204 habitantes por km². Ocupa o 93.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +11,4% entre 2021 e 2025.
- 30 056 habitantes
- 147,2 km²
- 204 hab./km²
- 6 m
O essencial
Entre os 16 municípios do mesmo distrito (Lisboa), Lourinhã ocupa o 12.º lugar em população.
Edifícios construídos desde 2001: Lourinhã regista 26,3%, contra uma média de 14,1% no distrito (Lisboa) e de 17,3% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Atividades administrativas e de apoio, que reúne 15,1% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 563 kWh por ano.
Lourinhã em números
Localização de Lourinhã
Evolução da população de Lourinhã
Lourinhã tinha 26 981 habitantes em 2021 e 30 056 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 26 981 |
| 2022 | 28 213 |
| 2023 | 29 007 |
| 2024 | 29 598 |
| 2025 | 30 056 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Lisboa) no indicador «Alojamentos de residência secundária».
- «Edifícios construídos desde 2001»: valor mais elevado do que em 94% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 20 612 campos de futebol.
- O município mais próximo é Peniche, a 14,0 km.
- O município mais populoso mais próximo é Torres Vedras (94 886 habitantes), a 19 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 6 252 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Lourinhã
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Lourinhã | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 24,1% | 20,2% | 26,9% | n.º 206 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 13,2% | 13,2% | 11,7% | n.º 42 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 183,0 | – | 229,9 | n.º 227 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 204,2 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 74 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 11,40% | – | 4,50% | n.º 35 de 307 |
Habitação
| Indicador | Lourinhã | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 13 700 | 365 844 | 3 573 416 | n.º 84 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 8,6% | 14,2% | 12,8% | n.º 249 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 26,3% | 14,1% | 16,8% | n.º 18 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 14,1% | 11,1% | 14,2% | n.º 158 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 17 777 | 1 188 665 | 5 970 677 | n.º 91 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 26,3% | 9,2% | 25,8% | n.º 148 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 13,6% | 11,1% | 13,1% | n.º 138 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 74,0% | 62,8% | 77,8% | n.º 212 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 16,4% | 30,0% | 13,6% | n.º 113 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 21,3% | 76,1% | 13,8% | n.º 109 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 1 979 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 59 de 305 |
Energia
| Indicador | Lourinhã | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 35,8% | 34,6% | 18,6% | n.º 57 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 9,9% | 8,6% | 12,6% | n.º 174 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 184 kWh/hab. | 3 519 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 223 de 307 |
Economia
| Indicador | Lourinhã | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 4 139 | 386 981 | 1 510 274 | n.º 86 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 142,7 | 148,6 | 128,1 | n.º 93 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 10 967 € | 14 038 € | 10 553 € | n.º 124 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 84,2 | 124,4 | 79,5 | n.º 113 de 307 |
Emprego
| Indicador | Lourinhã | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,3% | 8,3% | 7,0% | n.º 192 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 254 € | – | 1 258 € | n.º 159 de 307 |
Turismo
| Indicador | Lourinhã | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 84 847 | 20 050 750 | 82 011 658 | n.º 103 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 284,5 | 751,9 | 275,0 | n.º 151 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 38,1% | – | 18,4% | n.º 27 de 178 |
Educação
| Indicador | Lourinhã | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 14,8% | 29,8% | 13,2% | n.º 111 de 307 |
Sol e temperaturas: Lourinhã
Setores de atividade: Lourinhã
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Atividades administrativas e de apoio15,1% ×0,9
- Comércio e reparação de veículos15,0% ×1,0
- Agricultura, silvicultura e pesca14,8% ×1,9
- Construção11,2% ×1,6
- Alojamento e restauração9,3% ×1,1
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas7,6% ×0,7
- Outras atividades de serviços5,4% ×1,1
- Saúde e ação social4,9% ×0,6
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Lourinhã?
Lourinhã tem 30 056 habitantes em 2025, ocupando o 93.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Lourinhã?
Lourinhã estende-se por 147,2 km², com uma densidade de 204 habitantes por km².
A população de Lourinhã está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Lourinhã passou de 26 981 para 30 056 habitantes, ou seja, +11,4%.
Onde fica Lourinhã?
Lourinhã situa-se em Portugal. Distrito: Lisboa. Latitude 39,250, longitude −9,317.
Edifícios construídos desde 2001: qual é o valor para Lourinhã?
Em Lourinhã, o indicador «Edifícios construídos desde 2001» é de 26,3% (2021), o que corresponde ao 18.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 16,8%.
Variação da população entre 2021 e 2025: qual é o valor para Lourinhã?
Em Lourinhã, o indicador «Variação da população entre 2021 e 2025» é de 11,40% (2025), o que corresponde ao 35.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 4,50%.
Quanto produz um painel solar em Lourinhã?
Em Lourinhã, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 563 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Lourinhã?
Os mais próximos de Lourinhã são Peniche (14 km), Bombarral (14 km), Óbidos (19 km), Torres Vedras (19 km), Cadaval (21 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.