População · 2025
População com 65 ou mais anos: ranking dos municípios
População com 65 ou mais anos: Vinhais lidera com 46,7% e Ribeira Grande fecha a lista com 12,8%. A mediana dos 307 municípios é de 26,9%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | População com 65 ou mais anos |
|---|---|---|---|
| 1 | Vinhais | Bragança | 46,7% |
| 2 | Oleiros | Castelo Branco | 44,8% |
| 3 | Pampilhosa da Serra | Coimbra | 44,4% |
| 4 | Vimioso | Bragança | 44,1% |
| 5 | Almeida | Guarda | 43,1% |
| 6 | Torre de Moncorvo | Bragança | 42,7% |
| 7 | Alcoutim | Faro | 42,4% |
| 8 | Penamacor | Castelo Branco | 41,9% |
| 8 | Valpaços | Vila Real | 41,9% |
| 10 | Sabugal | Guarda | 41,5% |
| 11 | Montalegre | Vila Real | 41,4% |
| 12 | Miranda do Douro | Bragança | 41,2% |
| 12 | Melgaço | Viana do Castelo | 41,2% |
| 14 | Gavião | Portalegre | 41,0% |
| 15 | Alfândega da Fé | Bragança | 40,0% |
| 16 | Mêda | Guarda | 39,5% |
| 17 | Manteigas | Guarda | 39,4% |
| 18 | Mogadouro | Bragança | 39,3% |
| 19 | Proença-a-Nova | Castelo Branco | 39,1% |
| 19 | Mação | Santarém | 39,1% |
| 21 | Murça | Vila Real | 39,0% |
| 22 | Idanha-a-Nova | Castelo Branco | 38,8% |
| 22 | Pinhel | Guarda | 38,8% |
| 22 | Castanheira de Pêra | Leiria | 38,8% |
| 25 | Gouveia | Guarda | 38,7% |
| 26 | Carrazeda de Ansiães | Bragança | 38,6% |
| 26 | Boticas | Vila Real | 38,6% |
| 28 | Mora | Évora | 38,5% |
| 28 | Figueira de Castelo Rodrigo | Guarda | 38,5% |
| 30 | Nisa | Portalegre | 38,3% |
| 31 | Vila Velha de Ródão | Castelo Branco | 37,9% |
| 32 | Vila Nova de Foz Côa | Guarda | 37,6% |
| 33 | Vila Pouca de Aguiar | Vila Real | 37,0% |
| 34 | Góis | Coimbra | 36,9% |
| 34 | Aguiar da Beira | Guarda | 36,9% |
| 34 | Figueiró dos Vinhos | Leiria | 36,9% |
| 37 | Macedo de Cavaleiros | Bragança | 36,8% |
| 37 | Alijó | Vila Real | 36,8% |
| 37 | Tabuaço | Viseu | 36,8% |
| 40 | Mértola | Beja | 36,7% |
| 40 | Trancoso | Guarda | 36,7% |
| 42 | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | 36,6% |
| 43 | Vila Flor | Bragança | 36,3% |
| 44 | Fornos de Algodres | Guarda | 36,2% |
| 45 | Alvaiázere | Leiria | 36,0% |
| 46 | Vila de Rei | Castelo Branco | 35,7% |
| 46 | Seia | Guarda | 35,7% |
| 46 | Penedono | Viseu | 35,7% |
| 49 | Freixo de Espada à Cinta | Bragança | 35,6% |
| 50 | Celorico da Beira | Guarda | 35,5% |
| 50 | Pedrógão Grande | Leiria | 35,5% |
| 52 | Sabrosa | Vila Real | 35,4% |
| 53 | Arcos de Valdevez | Viana do Castelo | 35,3% |
| 53 | Penalva do Castelo | Viseu | 35,3% |
| 55 | Crato | Portalegre | 35,1% |
| 56 | Sernancelhe | Viseu | 34,7% |
| 57 | Castelo de Vide | Portalegre | 34,6% |
| 58 | Castro Daire | Viseu | 34,5% |
| 59 | Mortágua | Viseu | 34,4% |
| 60 | Marvão | Portalegre | 33,9% |
| 61 | Belmonte | Castelo Branco | 33,7% |
| 61 | Penacova | Coimbra | 33,7% |
| 63 | Fronteira | Portalegre | 33,6% |
| 64 | Soure | Coimbra | 33,5% |
| 65 | Arganil | Coimbra | 33,4% |
| 65 | Avis | Portalegre | 33,4% |
| 67 | Mirandela | Bragança | 33,2% |
| 68 | Chaves | Vila Real | 33,0% |
| 68 | Vila Nova de Paiva | Viseu | 33,0% |
| 70 | Coruche | Santarém | 32,9% |
| 71 | Monchique | Faro | 32,8% |
| 71 | Mesão Frio | Vila Real | 32,8% |
| 71 | Ribeira de Pena | Vila Real | 32,8% |
| 74 | Alter do Chão | Portalegre | 32,5% |
| 75 | Alandroal | Évora | 32,3% |
| 75 | São Pedro do Sul | Viseu | 32,3% |
| 77 | Monção | Viana do Castelo | 32,2% |
| 78 | Sardoal | Santarém | 32,1% |
| 78 | Santa Comba Dão | Viseu | 32,1% |
| 80 | Vieira do Minho | Braga | 32,0% |
| 81 | Ansião | Leiria | 31,9% |
| 82 | Ourique | Beja | 31,8% |
| 83 | Fundão | Castelo Branco | 31,6% |
| 83 | Chamusca | Santarém | 31,6% |
| 85 | Sertã | Castelo Branco | 31,5% |
| 85 | Castro Marim | Faro | 31,5% |
| 85 | Armamar | Viseu | 31,5% |
| 85 | Tondela | Viseu | 31,5% |
| 89 | Mondim de Basto | Vila Real | 31,4% |
| 89 | Vouzela | Viseu | 31,4% |
| 91 | Ferreira do Zêzere | Santarém | 31,3% |
| 91 | Carregal do Sal | Viseu | 31,3% |
| 93 | Alcácer do Sal | Setúbal | 31,2% |
| 94 | Penela | Coimbra | 31,1% |
| 94 | Abrantes | Santarém | 31,1% |
| 96 | Tomar | Santarém | 31,0% |
| 97 | Almodôvar | Beja | 30,9% |
| 98 | Peso da Régua | Vila Real | 30,8% |
| 99 | Terras de Bouro | Braga | 30,7% |
| 99 | Paredes de Coura | Viana do Castelo | 30,7% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | População com 65 ou mais anos |
|---|---|---|---|
| 293 | Alcochete | Setúbal | 18,5% |
| 294 | Odivelas | Lisboa | 18,4% |
| 295 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | 17,9% |
| 295 | Vila Franca do Campo | Região Autónoma dos Açores | 17,9% |
| 297 | Lousada | Porto | 17,8% |
| 298 | Ponta Delgada | Região Autónoma dos Açores | 17,6% |
| 299 | Mafra | Lisboa | 17,5% |
| 300 | Sintra | Lisboa | 17,4% |
| 301 | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | 17,2% |
| 302 | Santa Cruz | Região Autónoma da Madeira | 16,9% |
| 303 | Albufeira | Faro | 16,8% |
| 304 | Montijo | Setúbal | 16,3% |
| 305 | Odemira | Beja | 15,8% |
| 306 | Lagoa (Açores) | Região Autónoma dos Açores | 14,9% |
| 307 | Ribeira Grande | Região Autónoma dos Açores | 12,8% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Guarda34,7%
- Bragança34,5%
- Vila Real32,5%
- Castelo Branco31,1%
- Portalegre29,4%
- Viseu28,7%
- Viana do Castelo28,0%
- Coimbra27,6%
- Évora26,6%
- Santarém25,9%
- Leiria25,0%
- Aveiro24,5%
- Beja23,2%
- Porto22,5%
- Faro22,5%
- Região Autónoma da Madeira21,9%
- Braga21,8%
- Setúbal21,4%
- Lisboa20,2%
- Região Autónoma dos Açores18,9%
Outros rankings do mesmo tema
Perguntas frequentes
Que município lidera em «População com 65 ou mais anos»?
Vinhais lidera em «População com 65 ou mais anos», com 46,7%.
Qual é o valor mediano de «População com 65 ou mais anos»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 26,9%.