

Valpaços: população e estatísticas
Valpaços tem 14 247 habitantes (2025) numa área de 548,7 km², ou seja, 26,0 habitantes por km². Ocupa o 156.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população mantém-se estável: −0,3% entre 2021 e 2025.
- 14 247 habitantes
- 548,7 km²
- 26 hab./km²
- 427 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Vila Real), Valpaços ocupa o 4.º lugar em população.
Empresas por 1000 habitantes: Valpaços regista 246,5, contra uma média de 164,5 no distrito (Vila Real) e de 134,6 no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 59,0% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 488 kWh por ano.
Valpaços em números
Localização de Valpaços
Evolução da população de Valpaços
Valpaços tinha 14 286 habitantes em 2021 e 14 247 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 14 286 |
| 2022 | 14 284 |
| 2023 | 14 288 |
| 2024 | 14 298 |
| 2025 | 14 247 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Vila Real) no indicador «População com 65 ou mais anos».
- N.º 1 do distrito (Vila Real) no indicador «Empresas por 1000 habitantes».
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- «População com 65 ou mais anos»: valor mais elevado do que em 97% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 76 854 campos de futebol.
- 4,8 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Valpaços
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Valpaços | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 41,9% | 32,5% | 26,9% | n.º 8 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 9,0% | 10,2% | 11,7% | n.º 273 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 468,3 | – | 229,9 | n.º 18 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 26,0 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 228 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −0,27% | – | 4,50% | n.º 260 de 307 |
Habitação
| Indicador | Valpaços | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 12 278 | 119 688 | 3 573 416 | n.º 95 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 11,1% | 11,8% | 12,8% | n.º 193 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 15,8% | 17,2% | 16,8% | n.º 186 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 17,2% | 15,6% | 14,2% | n.º 80 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 13 625 | 142 736 | 5 970 677 | n.º 108 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 42,0% | 33,8% | 25,8% | n.º 45 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 10,6% | 10,9% | 13,1% | n.º 231 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 87,4% | 80,3% | 77,8% | n.º 24 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 7,9% | 12,7% | 13,6% | n.º 255 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 11,3% | 21,7% | 13,8% | n.º 173 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 650 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 242 de 305 |
Energia
| Indicador | Valpaços | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 7,5% | 11,0% | 18,6% | n.º 288 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 26,6% | 30,2% | 12,6% | n.º 62 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 078 kWh/hab. | 3 212 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 241 de 307 |
Economia
| Indicador | Valpaços | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 3 522 | 30 702 | 1 510 274 | n.º 93 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 246,5 | 164,5 | 128,1 | n.º 4 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 100 € | 10 158 € | 10 553 € | n.º 304 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 64,9 | 80,4 | 79,5 | n.º 298 de 307 |
Emprego
| Indicador | Valpaços | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,8% | 7,8% | 7,0% | n.º 160 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 085 € | – | 1 258 € | n.º 301 de 307 |
Turismo
| Indicador | Valpaços | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 12 842 | 727 979 | 82 011 658 | n.º 248 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 90,0 | 389,0 | 275,0 | n.º 255 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 14,2% | – | 18,4% | n.º 106 de 178 |
Educação
| Indicador | Valpaços | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 8,5% | 16,0% | 13,2% | n.º 298 de 307 |
Sol e temperaturas: Valpaços
Setores de atividade: Valpaços
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca59,0% ×7,4
- Comércio e reparação de veículos9,8% ×0,7
- Atividades administrativas e de apoio6,7% ×0,4
- Construção5,0% ×0,7
- Alojamento e restauração4,0% ×0,5
- Indústrias transformadoras3,0% ×0,6
- Saúde e ação social2,6% ×0,3
- Outras atividades de serviços2,5% ×0,5
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Valpaços?
Valpaços tem 14 247 habitantes em 2025, ocupando o 156.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Valpaços?
Valpaços estende-se por 548,7 km², com uma densidade de 26 habitantes por km².
A população de Valpaços está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Valpaços passou de 14 286 para 14 247 habitantes, ou seja, −0,3%.
Onde fica Valpaços?
Valpaços situa-se em Portugal. Distrito: Vila Real. Latitude 41,600, longitude −7,317.
Empresas por 1000 habitantes: qual é o valor para Valpaços?
Em Valpaços, o indicador «Empresas por 1000 habitantes» é de 246,5 (2023), o que corresponde ao 4.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 128,1.
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Valpaços?
Em Valpaços, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 1 085 € (2024), o que corresponde ao 301.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Quanto produz um painel solar em Valpaços?
Em Valpaços, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 488 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Valpaços?
Os mais próximos de Valpaços são Mirandela (17 km), Chaves (20 km), Murça (25 km), Vila Pouca de Aguiar (29 km), Boticas (31 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.