

Macedo de Cavaleiros: população e estatísticas
Macedo de Cavaleiros tem 13 846 habitantes (2025) numa área de 699,1 km², ou seja, 19,8 habitantes por km². Ocupa o 159.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +0,5% entre 2021 e 2025.
- 13 846 habitantes
- 699,1 km²
- 20 hab./km²
- 547 m
O essencial
Entre os 12 municípios do mesmo distrito (Bragança), Macedo de Cavaleiros ocupa o 3.º lugar em população.
Empresas por 1000 habitantes: Macedo de Cavaleiros regista 222,8, contra uma média de 195,7 no distrito (Bragança) e de 134,6 no conjunto do país.
Residências habituais sem aquecimento: Macedo de Cavaleiros regista 7,0%, contra uma média de 8,1% no distrito (Bragança) e de 30,7% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 46,8% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 507 kWh por ano.
Macedo de Cavaleiros em números
Localização de Macedo de Cavaleiros
Evolução da população de Macedo de Cavaleiros
Macedo de Cavaleiros tinha 13 771 habitantes em 2021 e 13 846 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 13 771 |
| 2022 | 13 816 |
| 2023 | 13 855 |
| 2024 | 13 900 |
| 2025 | 13 846 |
Sabia que…?
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais elevado do que em 97% dos municípios.
- «Residências habituais sem aquecimento»: valor mais baixo do que em 96% dos municípios.
- «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda»: valor mais elevado do que em 91% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 97 919 campos de futebol.
- 6,3 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Mirandela (21 761 habitantes), a 20 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 6 028 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Macedo de Cavaleiros
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Macedo de Cavaleiros | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 36,8% | 34,5% | 26,9% | n.º 37 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 9,6% | 9,5% | 11,7% | n.º 259 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 381,4 | – | 229,9 | n.º 43 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 19,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 245 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 0,54% | – | 4,50% | n.º 247 de 307 |
Habitação
| Indicador | Macedo de Cavaleiros | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 9 909 | 85 576 | 3 573 416 | n.º 126 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 13,3% | 11,4% | 12,8% | n.º 142 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 14,6% | 16,0% | 16,8% | n.º 219 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 21,2% | 16,3% | 14,2% | n.º 28 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 11 778 | 102 952 | 5 970 677 | n.º 130 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 35,4% | 36,9% | 25,8% | n.º 91 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,8% | 11,3% | 13,1% | n.º 161 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 83,5% | 81,7% | 77,8% | n.º 75 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 11,1% | 12,4% | 13,6% | n.º 201 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 18,6% | 22,5% | 13,8% | n.º 129 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 797 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 206 de 305 |
Energia
| Indicador | Macedo de Cavaleiros | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 7,0% | 8,1% | 18,6% | n.º 293 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 28,1% | 30,2% | 12,6% | n.º 57 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 163 kWh/hab. | 3 361 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 225 de 307 |
Economia
| Indicador | Macedo de Cavaleiros | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 3 087 | 24 226 | 1 510 274 | n.º 106 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 222,8 | 195,7 | 128,1 | n.º 11 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 617 € | 10 337 € | 10 553 € | n.º 231 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 78,0 | 80,9 | 79,5 | n.º 162 de 307 |
Emprego
| Indicador | Macedo de Cavaleiros | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,4% | 7,6% | 7,0% | n.º 130 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 201 € | – | 1 258 € | n.º 210 de 307 |
Turismo
| Indicador | Macedo de Cavaleiros | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 20 995 | 333 672 | 82 011 658 | n.º 205 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 151,3 | 269,3 | 275,0 | n.º 215 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 14,9% | – | 18,4% | n.º 103 de 178 |
Educação
| Indicador | Macedo de Cavaleiros | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 14,8% | 17,1% | 13,2% | n.º 111 de 307 |
Sol e temperaturas: Macedo de Cavaleiros
Setores de atividade: Macedo de Cavaleiros
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca46,8% ×5,9
- Comércio e reparação de veículos14,3% ×1,0
- Alojamento e restauração6,0% ×0,7
- Construção5,4% ×0,8
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas5,0% ×0,5
- Saúde e ação social4,7% ×0,6
- Atividades administrativas e de apoio4,4% ×0,3
- Educação3,6% ×0,8
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Macedo de Cavaleiros?
Macedo de Cavaleiros tem 13 846 habitantes em 2025, ocupando o 159.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Macedo de Cavaleiros?
Macedo de Cavaleiros estende-se por 699,1 km², com uma densidade de 20 habitantes por km².
A população de Macedo de Cavaleiros está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Macedo de Cavaleiros passou de 13 771 para 13 846 habitantes, ou seja, +0,5%.
Onde fica Macedo de Cavaleiros?
Macedo de Cavaleiros situa-se em Portugal. Distrito: Bragança. Latitude 41,533, longitude −6,950.
Empresas por 1000 habitantes: qual é o valor para Macedo de Cavaleiros?
Em Macedo de Cavaleiros, o indicador «Empresas por 1000 habitantes» é de 222,8 (2023), o que corresponde ao 11.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 128,1.
Residências habituais sem aquecimento: qual é o valor para Macedo de Cavaleiros?
Em Macedo de Cavaleiros, o indicador «Residências habituais sem aquecimento» é de 7,0% (2021), o que corresponde ao 293.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 18,6%.
Quanto produz um painel solar em Macedo de Cavaleiros?
Em Macedo de Cavaleiros, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 507 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Macedo de Cavaleiros?
Os mais próximos de Macedo de Cavaleiros são Mirandela (20 km), Alfândega da Fé (20 km), Mogadouro (29 km), Vila Flor (31 km), Valpaços (31 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.