

Moura: população e estatísticas
Moura tem 13 615 habitantes (2025) numa área de 958,5 km², ou seja, 14,2 habitantes por km². Ocupa o 160.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +0,5% entre 2021 e 2025.
- 13 615 habitantes
- 958,5 km²
- 14 hab./km²
- 184 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Beja), Moura ocupa o 4.º lugar em população.
Taxa de desemprego: Moura regista 16,5%, contra uma média de 7,3% no distrito (Beja) e de 8,2% no conjunto do país.
População com menos de 15 anos: Moura regista 15,1%, contra uma média de 11,4% no distrito (Beja) e de 12,4% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 38,8% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 606 kWh por ano.
Moura em números
Localização de Moura
Evolução da população de Moura
Moura tinha 13 544 habitantes em 2021 e 13 615 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 13 544 |
| 2022 | 13 578 |
| 2023 | 13 559 |
| 2024 | 13 649 |
| 2025 | 13 615 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Beja) no indicador «População com menos de 15 anos».
- N.º 1 do distrito (Beja) no indicador «Taxa de desemprego».
- «Taxa de desemprego»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «População com menos de 15 anos»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Edifícios construídos desde 2001»: valor mais baixo do que em 97% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 134 238 campos de futebol.
- 8,7 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Moura
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Moura | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 27,1% | 23,2% | 26,9% | n.º 151 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 15,1% | 11,4% | 11,7% | n.º 4 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 179,5 | – | 229,9 | n.º 235 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 14,2 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 264 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 0,52% | – | 4,50% | n.º 248 de 307 |
Habitação
| Indicador | Moura | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 9 397 | 94 143 | 3 573 416 | n.º 135 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 22,7% | 26,3% | 12,8% | n.º 46 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 9,9% | 14,8% | 16,8% | n.º 298 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 12,4% | 12,7% | 14,2% | n.º 199 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 10 328 | 107 461 | 5 970 677 | n.º 147 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 34,1% | 27,4% | 25,8% | n.º 97 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 14,4% | 16,5% | 13,1% | n.º 126 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 79,7% | 76,3% | 77,8% | n.º 124 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 11,4% | 13,1% | 13,6% | n.º 195 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 12,4% | 15,6% | 13,8% | n.º 162 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 686 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 234 de 305 |
Energia
| Indicador | Moura | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 12,7% | 21,6% | 18,6% | n.º 232 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 4,8% | 4,6% | 12,6% | n.º 240 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 4 276 kWh/hab. | 7 110 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 110 de 307 |
Economia
| Indicador | Moura | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 2 098 | 21 370 | 1 510 274 | n.º 141 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 154,7 | 126,3 | 128,1 | n.º 66 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 051 € | 10 072 € | 10 553 € | n.º 276 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 76,7 | 84,4 | 79,5 | n.º 179 de 307 |
Emprego
| Indicador | Moura | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 16,5% | 7,3% | 7,0% | n.º 2 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 221 € | – | 1 258 € | n.º 197 de 307 |
Turismo
| Indicador | Moura | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 30 942 | 902 663 | 82 011 658 | n.º 171 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 227,0 | 529,3 | 275,0 | n.º 184 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 8,8% | – | 18,4% | n.º 134 de 178 |
Educação
| Indicador | Moura | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 11,0% | 14,1% | 13,2% | n.º 224 de 307 |
Sol e temperaturas: Moura
Setores de atividade: Moura
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca38,8% ×4,9
- Comércio e reparação de veículos14,8% ×1,0
- Alojamento e restauração8,5% ×1,0
- Atividades administrativas e de apoio8,4% ×0,5
- Educação5,7% ×1,3
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas5,6% ×0,5
- Saúde e ação social4,2% ×0,5
- Indústrias transformadoras3,8% ×0,8
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Moura?
Moura tem 13 615 habitantes em 2025, ocupando o 160.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Moura?
Moura estende-se por 958,5 km², com uma densidade de 14 habitantes por km².
A população de Moura está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Moura passou de 13 544 para 13 615 habitantes, ou seja, +0,5%.
Onde fica Moura?
Moura situa-se em Portugal. Distrito: Beja. Latitude 38,140, longitude −7,450.
Taxa de desemprego: qual é o valor para Moura?
Em Moura, o indicador «Taxa de desemprego» é de 16,5% (2021), o que corresponde ao 2.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 7,0%.
População com menos de 15 anos: qual é o valor para Moura?
Em Moura, o indicador «População com menos de 15 anos» é de 15,1% (2025), o que corresponde ao 4.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 11,7%.
Quanto produz um painel solar em Moura?
Em Moura, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 606 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Moura?
Os mais próximos de Moura são Mourão (23 km), Serpa (26 km), Portel (28 km), Vidigueira (31 km), Reguengos de Monsaraz (32 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.