

Mourão: população e estatísticas
Mourão tem 2 524 habitantes (2025) numa área de 278,6 km², ou seja, 9,1 habitantes por km². Ocupa o 301.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +1,5% entre 2021 e 2025.
- 2 524 habitantes
- 278,6 km²
- 9 hab./km²
- 172 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Évora), Mourão ocupa o 14.º lugar em população.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: Mourão regista 6,2%, contra uma média de 9,5% no distrito (Évora) e de 13,3% no conjunto do país.
Taxa de desemprego: Mourão regista 13,4%, contra uma média de 6,1% no distrito (Évora) e de 8,2% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 39,1% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 595 kWh por ano.
Mourão em números
Localização de Mourão
Evolução da população de Mourão
Mourão tinha 2 486 habitantes em 2021 e 2 524 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 2 486 |
| 2022 | 2 503 |
| 2023 | 2 519 |
| 2024 | 2 500 |
| 2025 | 2 524 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Évora) no indicador «População com menos de 15 anos».
- N.º 1 do distrito (Évora) no indicador «Edifícios construídos desde 2001».
- «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Taxa de desemprego»: valor mais elevado do que em 98% dos municípios.
- «Empresas»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 39 024 campos de futebol.
- 13,6 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Mourão
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Mourão | Évora | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 26,7% | 26,6% | 26,9% | n.º 156 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 13,6% | 12,1% | 11,7% | n.º 28 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 196,2 | – | 229,9 | n.º 203 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 9,1 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 291 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 1,53% | – | 4,50% | n.º 228 de 307 |
Habitação
| Indicador | Mourão | Évora | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 1 845 | 80 507 | 3 573 416 | n.º 303 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 19,6% | 22,4% | 12,8% | n.º 58 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 20,5% | 13,6% | 16,8% | n.º 78 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 6,2% | 9,5% | 14,2% | n.º 301 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 1 913 | 98 839 | 5 970 677 | n.º 303 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 40,7% | 18,2% | 25,8% | n.º 53 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,4% | 15,8% | 13,1% | n.º 176 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 78,9% | 69,9% | 77,8% | n.º 135 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 11,6% | 21,1% | 13,6% | n.º 193 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 1,9% | 18,0% | 13,8% | n.º 293 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 585 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 257 de 305 |
Energia
| Indicador | Mourão | Évora | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 11,7% | 14,3% | 18,6% | n.º 247 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 3,2% | 4,8% | 12,6% | n.º 278 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 678 kWh/hab. | 5 121 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 155 de 307 |
Economia
| Indicador | Mourão | Évora | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 312 | 21 436 | 1 510 274 | n.º 302 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 123,9 | 133,4 | 128,1 | n.º 179 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 535 € | 11 967 € | 10 553 € | n.º 244 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 71,5 | 94,3 | 79,5 | n.º 232 de 307 |
Emprego
| Indicador | Mourão | Évora | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 13,4% | 6,1% | 7,0% | n.º 7 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 196 € | – | 1 258 € | n.º 215 de 307 |
Turismo
| Indicador | Mourão | Évora | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 17 509 | 1 114 694 | 82 011 658 | n.º 222 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 697,0 | 689,3 | 275,0 | n.º 64 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 13,4% | – | 18,4% | n.º 109 de 178 |
Educação
| Indicador | Mourão | Évora | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 8,8% | 17,8% | 13,2% | n.º 292 de 307 |
Sol e temperaturas: Mourão
Setores de atividade: Mourão
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca39,1% ×4,9
- Atividades administrativas e de apoio14,7% ×0,9
- Alojamento e restauração13,1% ×1,6
- Comércio e reparação de veículos8,3% ×0,6
- Construção6,4% ×0,9
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas3,8% ×0,4
- Indústrias transformadoras3,5% ×0,8
- Saúde e ação social2,9% ×0,4
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Mourão?
Mourão tem 2 524 habitantes em 2025, ocupando o 301.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Mourão?
Mourão estende-se por 278,6 km², com uma densidade de 9 habitantes por km².
A população de Mourão está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Mourão passou de 2 486 para 2 524 habitantes, ou seja, +1,5%.
Onde fica Mourão?
Mourão situa-se em Portugal. Distrito: Évora. Latitude 38,333, longitude −7,367.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: qual é o valor para Mourão?
Em Mourão, o indicador «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda» é de 6,2% (2021), o que corresponde ao 301.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 14,2%.
Taxa de desemprego: qual é o valor para Mourão?
Em Mourão, o indicador «Taxa de desemprego» é de 13,4% (2021), o que corresponde ao 7.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 7,0%.
Quanto produz um painel solar em Mourão?
Em Mourão, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 595 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Mourão?
Os mais próximos de Mourão são Reguengos de Monsaraz (17 km), Moura (23 km), Portel (29 km), Redondo (38 km), Vidigueira (41 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.