Habitação · 2021
Alojamentos vagos: ranking dos municípios
Alojamentos vagos: Penela lidera com 25,9% e Vinhais fecha a lista com 5,8%. A mediana dos 307 municípios é de 13,1%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Alojamentos vagos |
|---|---|---|---|
| 1 | Penela | Coimbra | 25,9% |
| 2 | Alvito | Beja | 25,4% |
| 3 | Monchique | Faro | 25,3% |
| 3 | Chamusca | Santarém | 25,3% |
| 5 | Coruche | Santarém | 24,3% |
| 6 | Alcanena | Santarém | 22,6% |
| 7 | Miranda do Corvo | Coimbra | 21,7% |
| 7 | Aguiar da Beira | Guarda | 21,7% |
| 9 | Mértola | Beja | 21,6% |
| 9 | Estremoz | Évora | 21,6% |
| 9 | Alvaiázere | Leiria | 21,6% |
| 9 | Sousel | Portalegre | 21,6% |
| 9 | Santa Cruz das Flores | Região Autónoma dos Açores | 21,6% |
| 14 | Viana do Alentejo | Évora | 21,5% |
| 14 | Marvão | Portalegre | 21,5% |
| 16 | Ferreira do Alentejo | Beja | 21,2% |
| 17 | Mora | Évora | 20,9% |
| 17 | Avis | Portalegre | 20,9% |
| 19 | Abrantes | Santarém | 20,7% |
| 20 | Pinhel | Guarda | 20,5% |
| 21 | Elvas | Portalegre | 20,3% |
| 22 | Soure | Coimbra | 20,1% |
| 23 | Celorico da Beira | Guarda | 19,9% |
| 23 | Gouveia | Guarda | 19,9% |
| 25 | Ansião | Leiria | 19,7% |
| 26 | Trancoso | Guarda | 19,6% |
| 27 | Alcácer do Sal | Setúbal | 19,5% |
| 28 | Coimbra | Coimbra | 19,4% |
| 29 | Cuba | Beja | 19,3% |
| 30 | Bombarral | Leiria | 19,2% |
| 30 | Porto Moniz | Região Autónoma da Madeira | 19,2% |
| 32 | Vidigueira | Beja | 19,1% |
| 32 | Golegã | Santarém | 19,1% |
| 32 | Porto Santo | Região Autónoma da Madeira | 19,1% |
| 35 | Alter do Chão | Portalegre | 19,0% |
| 36 | Lajes das Flores | Região Autónoma dos Açores | 18,9% |
| 37 | Baião | Porto | 18,8% |
| 38 | Calheta (Madeira) | Região Autónoma da Madeira | 18,7% |
| 39 | Gavião | Portalegre | 18,5% |
| 39 | Sátão | Viseu | 18,5% |
| 41 | Borba | Évora | 18,3% |
| 41 | Figueiró dos Vinhos | Leiria | 18,3% |
| 43 | Almeirim | Santarém | 18,2% |
| 44 | Mortágua | Viseu | 18,1% |
| 45 | Figueira de Castelo Rodrigo | Guarda | 18,0% |
| 46 | Odemira | Beja | 17,9% |
| 47 | Mangualde | Viseu | 17,8% |
| 47 | Velas | Região Autónoma dos Açores | 17,8% |
| 49 | Fronteira | Portalegre | 17,7% |
| 50 | Castro Verde | Beja | 17,6% |
| 50 | Armamar | Viseu | 17,6% |
| 52 | Alpiarça | Santarém | 17,5% |
| 52 | Nelas | Viseu | 17,5% |
| 52 | Penalva do Castelo | Viseu | 17,5% |
| 55 | Castanheira de Pêra | Leiria | 17,4% |
| 55 | Azambuja | Lisboa | 17,4% |
| 55 | Portalegre | Portalegre | 17,4% |
| 55 | Torres Novas | Santarém | 17,4% |
| 55 | Carregal do Sal | Viseu | 17,4% |
| 60 | Constância | Santarém | 17,2% |
| 61 | Tomar | Santarém | 17,1% |
| 62 | Aljustrel | Beja | 17,0% |
| 62 | Vila Flor | Bragança | 17,0% |
| 62 | Penacova | Coimbra | 17,0% |
| 62 | Rio Maior | Santarém | 17,0% |
| 66 | Seia | Guarda | 16,9% |
| 66 | São João da Pesqueira | Viseu | 16,9% |
| 68 | Belmonte | Castelo Branco | 16,8% |
| 68 | Lousã | Coimbra | 16,8% |
| 68 | Redondo | Évora | 16,8% |
| 71 | Montemor-o-Novo | Évora | 16,7% |
| 72 | Sever do Vouga | Aveiro | 16,6% |
| 73 | Portel | Évora | 16,5% |
| 73 | Vila Nova da Barquinha | Santarém | 16,5% |
| 73 | Ourém | Santarém | 16,5% |
| 76 | Montemor-o-Velho | Coimbra | 16,4% |
| 77 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | 16,2% |
| 77 | Santarém | Santarém | 16,2% |
| 79 | Fundão | Castelo Branco | 16,1% |
| 79 | Condeixa-a-Nova | Coimbra | 16,1% |
| 79 | Pombal | Leiria | 16,1% |
| 79 | Nisa | Portalegre | 16,1% |
| 79 | Vouzela | Viseu | 16,1% |
| 84 | Alfândega da Fé | Bragança | 16,0% |
| 84 | Fornos de Algodres | Guarda | 16,0% |
| 84 | Arronches | Portalegre | 16,0% |
| 84 | Santana | Região Autónoma da Madeira | 16,0% |
| 88 | Penamacor | Castelo Branco | 15,9% |
| 89 | Alcoutim | Faro | 15,8% |
| 90 | Vendas Novas | Évora | 15,7% |
| 90 | Castelo de Vide | Portalegre | 15,7% |
| 90 | Monção | Viana do Castelo | 15,7% |
| 93 | Mesão Frio | Vila Real | 15,6% |
| 94 | Anadia | Aveiro | 15,5% |
| 95 | Covilhã | Castelo Branco | 15,4% |
| 95 | Ribeira Brava | Região Autónoma da Madeira | 15,4% |
| 97 | Almodôvar | Beja | 15,3% |
| 97 | Sabugal | Guarda | 15,3% |
| 99 | Porto | Porto | 15,2% |
| 99 | Sardoal | Santarém | 15,2% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Alojamentos vagos |
|---|---|---|---|
| 293 | Freixo de Espada à Cinta | Bragança | 7,9% |
| 293 | Ribeira de Pena | Vila Real | 7,9% |
| 295 | Guimarães | Braga | 7,8% |
| 295 | Vizela | Braga | 7,8% |
| 295 | Carrazeda de Ansiães | Bragança | 7,8% |
| 298 | Mondim de Basto | Vila Real | 7,6% |
| 299 | Póvoa de Varzim | Porto | 7,3% |
| 300 | Vila do Conde | Porto | 7,1% |
| 301 | Valongo | Porto | 7,0% |
| 301 | Sesimbra | Setúbal | 7,0% |
| 303 | Murtosa | Aveiro | 6,9% |
| 304 | Esposende | Braga | 6,7% |
| 304 | Vila de Rei | Castelo Branco | 6,7% |
| 306 | Sabrosa | Vila Real | 6,0% |
| 307 | Vinhais | Bragança | 5,8% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Portalegre17,4%
- Santarém17,0%
- Coimbra16,6%
- Beja16,5%
- Évora15,8%
- Guarda15,7%
- Viseu14,0%
- Castelo Branco13,8%
- Leiria13,7%
- Região Autónoma da Madeira13,5%
- Região Autónoma dos Açores12,2%
- Faro11,9%
- Bragança11,3%
- Lisboa11,1%
- Aveiro10,9%
- Vila Real10,9%
- Viana do Castelo10,8%
- Porto10,2%
- Setúbal10,0%
- Braga8,7%
Outros rankings do mesmo tema
EdifíciosEdifícios construídos antes de 1946Edifícios construídos desde 2001Edifícios com necessidade de reparação média ou profundaAlojamentos familiares clássicosAlojamentos de residência secundáriaResidências habituais ocupadas pelo proprietárioResidências habituais arrendadasResidências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentosPreço mediano de venda de habitação por m²
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Alojamentos vagos»?
Penela lidera em «Alojamentos vagos», com 25,9%.
Qual é o valor mediano de «Alojamentos vagos»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 13,1%.