

Constância: população e estatísticas
Constância tem 4 048 habitantes (2025) numa área de 80,4 km², ou seja, 50,4 habitantes por km². Ocupa o 277.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +5,3% entre 2021 e 2025.
- 4 048 habitantes
- 80,4 km²
- 50 hab./km²
- 77 m
O essencial
Entre os 21 municípios do mesmo distrito (Santarém), Constância ocupa o 20.º lugar em população.
Consumo de eletricidade por habitante: Constância regista 27 593 kWh/hab., contra uma média de 5 083 kWh/hab. no distrito (Santarém) e de 4 549 kWh/hab. no conjunto do país.
Empresas por 1000 habitantes: Constância regista 87,6, contra uma média de 109,6 no distrito (Santarém) e de 134,6 no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Atividades administrativas e de apoio, que reúne 13,7% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 560 kWh por ano.
Constância em números
Localização de Constância
Evolução da população de Constância
Constância tinha 3 845 habitantes em 2021 e 4 048 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 3 845 |
| 2022 | 3 848 |
| 2023 | 3 916 |
| 2024 | 3 933 |
| 2025 | 4 048 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Santarém) no indicador «Consumo de eletricidade por habitante».
- «Consumo de eletricidade por habitante»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Edifícios»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 11 256 campos de futebol.
- 2,5 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Vila Nova da Barquinha (7 742 habitantes), a 8,8 km.
Todos os indicadores de Constância
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Constância | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 25,9% | 25,9% | 26,9% | n.º 173 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 12,3% | 12,4% | 11,7% | n.º 98 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 210,8 | – | 229,9 | n.º 187 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 50,4 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 179 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 5,28% | – | 4,50% | n.º 132 de 307 |
Habitação
| Indicador | Constância | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 1 854 | 209 481 | 3 573 416 | n.º 302 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 17,7% | 14,1% | 12,8% | n.º 77 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 18,7% | 16,3% | 16,8% | n.º 108 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 9,5% | 15,4% | 14,2% | n.º 257 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 2 194 | 269 099 | 5 970 677 | n.º 301 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 13,8% | 16,5% | 25,8% | n.º 230 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 17,2% | 17,0% | 13,1% | n.º 60 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 78,7% | 76,3% | 77,8% | n.º 139 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 15,5% | 15,7% | 13,6% | n.º 126 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 19,9% | 28,2% | 13,8% | n.º 121 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 851 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 193 de 305 |
Energia
| Indicador | Constância | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 15,0% | 18,9% | 18,6% | n.º 202 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 8,3% | 10,0% | 12,6% | n.º 183 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 27 593 kWh/hab. | 5 083 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 4 de 307 |
Economia
| Indicador | Constância | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 343 | 49 990 | 1 510 274 | n.º 297 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 87,6 | 109,6 | 128,1 | n.º 304 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 12 023 € | 11 476 € | 10 553 € | n.º 57 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 82,0 | 89,6 | 79,5 | n.º 137 de 307 |
Emprego
| Indicador | Constância | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 5,2% | 6,4% | 7,0% | n.º 256 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 431 € | – | 1 258 € | n.º 53 de 307 |
Turismo
| Indicador | Constância | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 9 189 | 1 894 213 | 82 011 658 | n.º 267 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 230,3 | 405,7 | 275,0 | n.º 182 de 306 |
Educação
| Indicador | Constância | Santarém | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 15,3% | 16,8% | 13,2% | n.º 99 de 307 |
Sol e temperaturas: Constância
Setores de atividade: Constância
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Atividades administrativas e de apoio13,7% ×0,8
- Comércio e reparação de veículos12,2% ×0,9
- Alojamento e restauração12,2% ×1,5
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas8,5% ×0,8
- Indústrias transformadoras8,2% ×1,8
- Outras atividades de serviços7,6% ×1,5
- Construção6,4% ×0,9
- Saúde e ação social6,4% ×0,8
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Constância?
Constância tem 4 048 habitantes em 2025, ocupando o 277.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Constância?
Constância estende-se por 80,4 km², com uma densidade de 50 habitantes por km².
A população de Constância está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Constância passou de 3 845 para 4 048 habitantes, ou seja, +5,3%.
Onde fica Constância?
Constância situa-se em Portugal. Distrito: Santarém. Latitude 39,483, longitude −8,333.
Consumo de eletricidade por habitante: qual é o valor para Constância?
Em Constância, o indicador «Consumo de eletricidade por habitante» é de 27 593 kWh/hab. (2024), o que corresponde ao 4.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 3 690 kWh/hab..
Empresas por 1000 habitantes: qual é o valor para Constância?
Em Constância, o indicador «Empresas por 1000 habitantes» é de 87,6 (2023), o que corresponde ao 304.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 128,1.
Quanto produz um painel solar em Constância?
Em Constância, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 560 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Constância?
Os mais próximos de Constância são Vila Nova da Barquinha (8,8 km), Entroncamento (12 km), Abrantes (12 km), Tomar (15 km), Sardoal (15 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.