Energia · 2021
Residências habituais sem aquecimento: ranking dos municípios
Residências habituais sem aquecimento: Machico lidera com 93,0% e Pampilhosa da Serra fecha a lista com 3,5%. A mediana dos 307 municípios é de 18,6%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Residências habituais sem aquecimento |
|---|---|---|---|
| 1 | Machico | Região Autónoma da Madeira | 93,0% |
| 2 | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | 92,9% |
| 3 | Ribeira Brava | Região Autónoma da Madeira | 92,2% |
| 4 | Ponta do Sol | Região Autónoma da Madeira | 91,8% |
| 5 | Porto Santo | Região Autónoma da Madeira | 91,7% |
| 6 | Porto Moniz | Região Autónoma da Madeira | 89,9% |
| 7 | Vila Franca do Campo | Região Autónoma dos Açores | 89,6% |
| 8 | Calheta (Madeira) | Região Autónoma da Madeira | 88,4% |
| 9 | Funchal | Região Autónoma da Madeira | 87,9% |
| 10 | Santa Cruz | Região Autónoma da Madeira | 86,4% |
| 11 | São Vicente | Região Autónoma da Madeira | 86,1% |
| 11 | Nordeste | Região Autónoma dos Açores | 86,1% |
| 13 | Santa Cruz da Graciosa | Região Autónoma dos Açores | 85,8% |
| 14 | Ribeira Grande | Região Autónoma dos Açores | 83,2% |
| 15 | Lagoa (Açores) | Região Autónoma dos Açores | 82,4% |
| 16 | Lajes do Pico | Região Autónoma dos Açores | 80,7% |
| 17 | Calheta (Açores) | Região Autónoma dos Açores | 78,6% |
| 18 | Povoação | Região Autónoma dos Açores | 78,5% |
| 19 | Vila do Porto | Região Autónoma dos Açores | 76,6% |
| 20 | Santana | Região Autónoma da Madeira | 75,7% |
| 21 | Ponta Delgada | Região Autónoma dos Açores | 75,5% |
| 22 | Santa Cruz das Flores | Região Autónoma dos Açores | 74,6% |
| 23 | Velas | Região Autónoma dos Açores | 74,0% |
| 24 | Vila da Praia da Vitória | Região Autónoma dos Açores | 73,9% |
| 24 | Madalena | Região Autónoma dos Açores | 73,9% |
| 26 | São Roque do Pico | Região Autónoma dos Açores | 72,8% |
| 27 | Angra do Heroísmo | Região Autónoma dos Açores | 71,4% |
| 28 | Horta | Região Autónoma dos Açores | 67,1% |
| 29 | Lajes das Flores | Região Autónoma dos Açores | 66,2% |
| 30 | Peniche | Leiria | 48,3% |
| 31 | Vila do Bispo | Faro | 44,1% |
| 32 | Olhão | Faro | 44,0% |
| 33 | Vila Real de Santo António | Faro | 42,9% |
| 34 | Nazaré | Leiria | 42,6% |
| 35 | Sines | Setúbal | 42,1% |
| 36 | Portimão | Faro | 41,6% |
| 37 | Amadora | Lisboa | 41,3% |
| 38 | Sintra | Lisboa | 41,0% |
| 39 | Póvoa de Varzim | Porto | 40,6% |
| 40 | Lagos | Faro | 39,7% |
| 41 | Faro | Faro | 39,4% |
| 41 | Moita | Setúbal | 39,4% |
| 43 | Albufeira | Faro | 39,1% |
| 44 | Lagoa | Faro | 39,0% |
| 45 | Vila do Conde | Porto | 38,1% |
| 46 | Gondomar | Porto | 38,0% |
| 47 | Loures | Lisboa | 37,9% |
| 48 | Barreiro | Setúbal | 37,7% |
| 49 | Espinho | Aveiro | 37,4% |
| 50 | Paredes | Porto | 36,9% |
| 50 | Almada | Setúbal | 36,9% |
| 50 | Setúbal | Setúbal | 36,9% |
| 53 | Odivelas | Lisboa | 36,7% |
| 54 | Silves | Faro | 36,5% |
| 55 | Vila Franca de Xira | Lisboa | 36,4% |
| 56 | Torres Vedras | Lisboa | 35,9% |
| 57 | Lourinhã | Lisboa | 35,8% |
| 58 | Matosinhos | Porto | 35,6% |
| 59 | Trofa | Porto | 35,1% |
| 60 | Valongo | Porto | 34,9% |
| 61 | Tavira | Faro | 34,8% |
| 62 | Odemira | Beja | 34,6% |
| 62 | Castro Marim | Faro | 34,6% |
| 64 | Paços de Ferreira | Porto | 34,4% |
| 65 | Vila Nova de Gaia | Porto | 34,3% |
| 66 | Lousada | Porto | 34,0% |
| 67 | Seixal | Setúbal | 33,9% |
| 68 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | 33,4% |
| 69 | Aljezur | Faro | 33,1% |
| 69 | Loulé | Faro | 33,1% |
| 71 | Penafiel | Porto | 33,0% |
| 72 | Vizela | Braga | 32,7% |
| 73 | São João da Madeira | Aveiro | 32,5% |
| 74 | Alenquer | Lisboa | 32,4% |
| 75 | Porto | Porto | 31,8% |
| 76 | Mafra | Lisboa | 31,4% |
| 77 | Barcelos | Braga | 31,3% |
| 78 | Lisboa | Lisboa | 30,4% |
| 79 | Murtosa | Aveiro | 30,3% |
| 80 | Ovar | Aveiro | 30,2% |
| 80 | Bombarral | Leiria | 30,2% |
| 80 | Oeiras | Lisboa | 30,2% |
| 83 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | 29,9% |
| 84 | Cascais | Lisboa | 29,2% |
| 84 | Montijo | Setúbal | 29,2% |
| 86 | Maia | Porto | 29,0% |
| 87 | Monchique | Faro | 28,9% |
| 88 | Santa Maria da Feira | Aveiro | 28,7% |
| 89 | Figueira da Foz | Coimbra | 28,5% |
| 90 | Sesimbra | Setúbal | 28,4% |
| 91 | Santo Tirso | Porto | 28,1% |
| 91 | Palmela | Setúbal | 28,1% |
| 93 | Esposende | Braga | 28,0% |
| 94 | Caldas da Rainha | Leiria | 27,9% |
| 94 | Felgueiras | Porto | 27,9% |
| 96 | Óbidos | Leiria | 27,5% |
| 97 | Vila Nova de Famalicão | Braga | 27,4% |
| 98 | Marco de Canaveses | Porto | 27,2% |
| 99 | Alcácer do Sal | Setúbal | 27,1% |
| 100 | Estarreja | Aveiro | 26,9% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Residências habituais sem aquecimento |
|---|---|---|---|
| 293 | Macedo de Cavaleiros | Bragança | 7,0% |
| 293 | Vinhais | Bragança | 7,0% |
| 293 | Vila Pouca de Aguiar | Vila Real | 7,0% |
| 296 | Almeida | Guarda | 6,6% |
| 297 | Manteigas | Guarda | 6,4% |
| 298 | Crato | Portalegre | 6,3% |
| 298 | Boticas | Vila Real | 6,3% |
| 298 | Penedono | Viseu | 6,3% |
| 298 | Sernancelhe | Viseu | 6,3% |
| 302 | Montalegre | Vila Real | 5,9% |
| 303 | Sabugal | Guarda | 5,5% |
| 304 | Marvão | Portalegre | 4,6% |
| 305 | Freixo de Espada à Cinta | Bragança | 4,3% |
| 305 | Oleiros | Castelo Branco | 4,3% |
| 307 | Pampilhosa da Serra | Coimbra | 3,5% |
Comparação dos distritos
Médias ponderadas pela população para as taxas; totais para os valores absolutos.
- Região Autónoma da Madeira88,8%
- Região Autónoma dos Açores76,7%
- Faro38,1%
- Lisboa34,6%
- Setúbal34,1%
- Porto33,5%
- Braga25,3%
- Aveiro25,1%
- Leiria24,3%
- Beja21,6%
- Viana do Castelo21,2%
- Coimbra20,2%
- Santarém18,9%
- Évora14,3%
- Viseu13,6%
- Portalegre12,7%
- Vila Real11,0%
- Castelo Branco9,8%
- Guarda8,8%
- Bragança8,1%
Outros rankings do mesmo tema
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Residências habituais sem aquecimento»?
Machico lidera em «Residências habituais sem aquecimento», com 93,0%.
Qual é o valor mediano de «Residências habituais sem aquecimento»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de 18,6%.