

Ovar: população e estatísticas
Ovar tem 58 091 habitantes (2025) numa área de 147,7 km², ou seja, 393 habitantes por km². Ocupa o 53.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +4,5% entre 2021 e 2025.
- 58 091 habitantes
- 147,7 km²
- 393 hab./km²
- 10 m
O essencial
Entre os 19 municípios do mesmo distrito (Aveiro), Ovar ocupa o 4.º lugar em população.
Alojamentos vagos: Ovar regista 8,0%, contra uma média de 10,9% no distrito (Aveiro) e de 11,7% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 19,0% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 36° produz aqui cerca de 1 484 kWh por ano.
Ovar em números
Localização de Ovar
Evolução da população de Ovar
Ovar tinha 55 588 habitantes em 2021 e 58 091 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 55 588 |
| 2022 | 56 519 |
| 2023 | 57 192 |
| 2024 | 57 759 |
| 2025 | 58 091 |
Sabia que…?
- «Alojamentos vagos»: valor mais baixo do que em 95% dos municípios.
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais elevado do que em 90% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 20 686 campos de futebol.
- 3,2 vezes mais denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Santa Maria da Feira (142 676 habitantes), a 11 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 936 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Ovar
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Ovar | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 23,8% | 24,5% | 26,9% | n.º 211 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 12,3% | 12,1% | 11,7% | n.º 98 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 193,9 | – | 229,9 | n.º 205 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 393,3 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 47 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 4,50% | – | 4,50% | n.º 154 de 307 |
Habitação
| Indicador | Ovar | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 19 471 | 257 230 | 3 573 416 | n.º 54 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 14,2% | 10,6% | 12,8% | n.º 126 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 16,6% | 17,5% | 16,8% | n.º 163 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 14,5% | 16,4% | 14,2% | n.º 145 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 28 587 | 357 393 | 5 970 677 | n.º 59 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 18,9% | 13,0% | 25,8% | n.º 205 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 8,0% | 10,9% | 13,1% | n.º 291 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 72,5% | 73,9% | 77,8% | n.º 228 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 18,9% | 18,3% | 13,6% | n.º 71 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 31,1% | 29,4% | 13,8% | n.º 74 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 1 713 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 75 de 305 |
Energia
| Indicador | Ovar | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 30,2% | 25,1% | 18,6% | n.º 80 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 13,0% | 16,2% | 12,6% | n.º 146 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 5 951 kWh/hab. | 6 360 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 49 de 307 |
Economia
| Indicador | Ovar | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 6 600 | 91 783 | 1 510 274 | n.º 57 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 115,4 | 124,3 | 128,1 | n.º 221 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 12 209 € | 11 769 € | 10 553 € | n.º 48 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 89,2 | 91,1 | 79,5 | n.º 77 de 307 |
Emprego
| Indicador | Ovar | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,1% | 6,2% | 7,0% | n.º 147 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 494 € | – | 1 258 € | n.º 32 de 307 |
Turismo
| Indicador | Ovar | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 110 923 | 1 500 610 | 82 011 658 | n.º 86 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 191,5 | 200,9 | 275,0 | n.º 198 de 306 |
Educação
| Indicador | Ovar | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 18,8% | 18,3% | 13,2% | n.º 55 de 307 |
Sol e temperaturas: Ovar
Setores de atividade: Ovar
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos19,0% ×1,3
- Atividades administrativas e de apoio15,9% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas9,8% ×0,9
- Saúde e ação social8,3% ×1,1
- Construção7,1% ×1,0
- Indústrias transformadoras6,9% ×1,5
- Alojamento e restauração6,7% ×0,8
- Educação6,3% ×1,4
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Ovar?
Ovar tem 58 091 habitantes em 2025, ocupando o 53.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Ovar?
Ovar estende-se por 147,7 km², com uma densidade de 393 habitantes por km².
A população de Ovar está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Ovar passou de 55 588 para 58 091 habitantes, ou seja, +4,5%.
Onde fica Ovar?
Ovar situa-se em Portugal. Distrito: Aveiro. Latitude 40,867, longitude −8,633.
Alojamentos vagos: qual é o valor para Ovar?
Em Ovar, o indicador «Alojamentos vagos» é de 8,0% (2021), o que corresponde ao 291.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,1%.
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Ovar?
Em Ovar, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 1 494 € (2024), o que corresponde ao 32.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Quanto produz um painel solar em Ovar?
Em Ovar, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 36° produz cerca de 1 484 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Ovar?
Os mais próximos de Ovar são Santa Maria da Feira (11 km), São João da Madeira (12 km), Oliveira de Azeméis (13 km), Estarreja (14 km), Murtosa (14 km).
Brasão: Author: Sérgio Horta, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.