

Espinho: população e estatísticas
Espinho tem 32 455 habitantes (2025) numa área de 21,1 km², ou seja, 1 541 habitantes por km². Ocupa o 89.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +2,6% entre 2021 e 2025.
- 32 455 habitantes
- 21,1 km²
- 1 541 hab./km²
- 20 m
O essencial
Entre os 19 municípios do mesmo distrito (Aveiro), Espinho ocupa o 7.º lugar em população.
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: Espinho regista 58,2%, contra uma média de 73,9% no distrito (Aveiro) e de 69,8% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 18,2% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 36° produz aqui cerca de 1 488 kWh por ano.
Espinho em números
Localização de Espinho
Evolução da população de Espinho
Espinho tinha 31 642 habitantes em 2021 e 32 455 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 31 642 |
| 2022 | 31 894 |
| 2023 | 32 210 |
| 2024 | 32 399 |
| 2025 | 32 455 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Aveiro) no indicador «População com 65 ou mais anos».
- N.º 1 do distrito (Aveiro) no indicador «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)».
- «Residências habituais ocupadas pelo proprietário»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Densidade populacional (habitantes por km²)»: valor mais elevado do que em 95% dos municípios.
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais elevado do que em 91% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 2 950 campos de futebol.
- 12,4 vezes mais denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Espinho
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Espinho | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 29,5% | 24,5% | 26,9% | n.º 117 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,7% | 12,1% | 11,7% | n.º 210 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 276,6 | – | 229,9 | n.º 106 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 1 541 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 15 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 2,57% | – | 4,50% | n.º 204 de 307 |
Habitação
| Indicador | Espinho | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 8 746 | 257 230 | 3 573 416 | n.º 143 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 12,8% | 10,6% | 12,8% | n.º 154 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 12,2% | 17,5% | 16,8% | n.º 272 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 18,2% | 16,4% | 14,2% | n.º 62 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 16 023 | 357 393 | 5 970 677 | n.º 95 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 11,9% | 13,0% | 25,8% | n.º 245 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 10,1% | 10,9% | 13,1% | n.º 244 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 58,2% | 73,9% | 77,8% | n.º 305 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 32,2% | 18,3% | 13,6% | n.º 4 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 48,8% | 29,4% | 13,8% | n.º 35 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 2 703 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 26 de 305 |
Energia
| Indicador | Espinho | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 37,4% | 25,1% | 18,6% | n.º 49 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 12,4% | 16,2% | 12,6% | n.º 156 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 847 kWh/hab. | 6 360 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 265 de 307 |
Economia
| Indicador | Espinho | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 3 849 | 91 783 | 1 510 274 | n.º 88 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 119,5 | 124,3 | 128,1 | n.º 206 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 12 766 € | 11 769 € | 10 553 € | n.º 30 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 100,4 | 91,1 | 79,5 | n.º 31 de 307 |
Emprego
| Indicador | Espinho | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 10,1% | 6,2% | 7,0% | n.º 30 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 344 € | – | 1 258 € | n.º 94 de 307 |
Turismo
| Indicador | Espinho | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 167 444 | 1 500 610 | 82 011 658 | n.º 63 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 516,4 | 200,9 | 275,0 | n.º 90 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 11,1% | – | 18,4% | n.º 123 de 178 |
Educação
| Indicador | Espinho | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 21,2% | 18,3% | 13,2% | n.º 39 de 307 |
Sol e temperaturas: Espinho
Setores de atividade: Espinho
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos18,2% ×1,3
- Atividades administrativas e de apoio16,6% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas10,9% ×1,1
- Saúde e ação social9,3% ×1,2
- Alojamento e restauração7,8% ×0,9
- Educação6,5% ×1,5
- Outras atividades de serviços6,3% ×1,3
- Construção5,4% ×0,8
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Espinho?
Espinho tem 32 455 habitantes em 2025, ocupando o 89.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Espinho?
Espinho estende-se por 21,1 km², com uma densidade de 1 541 habitantes por km².
A população de Espinho está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Espinho passou de 31 642 para 32 455 habitantes, ou seja, +2,6%.
Onde fica Espinho?
Espinho situa-se em Portugal. Distrito: Aveiro. Latitude 41,010, longitude −8,640.
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: qual é o valor para Espinho?
Em Espinho, o indicador «Residências habituais ocupadas pelo proprietário» é de 58,2% (2021), o que corresponde ao 305.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 77,8%.
Densidade populacional (habitantes por km²): qual é o valor para Espinho?
Em Espinho, o indicador «Densidade populacional (habitantes por km²)» é de 1 541 hab./km² (2025), o que corresponde ao 15.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 69,6 hab./km².
Quanto produz um painel solar em Espinho?
Em Espinho, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 36° produz cerca de 1 488 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Espinho?
Os mais próximos de Espinho são Santa Maria da Feira (12 km), Vila Nova de Gaia (14 km), Porto (16 km), Ovar (16 km), São João da Madeira (17 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.