

Câmara de Lobos: população e estatísticas
Câmara de Lobos tem 32 808 habitantes (2025) numa área de 52,2 km², ou seja, 629 habitantes por km². Ocupa o 88.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +5,1% entre 2021 e 2025.
- 32 808 habitantes
- 52,2 km²
- 629 hab./km²
- 22 m
O essencial
Entre os 11 municípios do mesmo distrito (Região Autónoma da Madeira), Câmara de Lobos ocupa o 3.º lugar em população.
Residências habituais sem aquecimento: Câmara de Lobos regista 92,9%, contra uma média de 88,8% no distrito (Região Autónoma da Madeira) e de 30,7% no conjunto do país.
Taxa de desemprego: Câmara de Lobos regista 13,8%, contra uma média de 12,1% no distrito (Região Autónoma da Madeira) e de 8,2% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 32,2% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 27° produz aqui cerca de 1 390 kWh por ano.
Câmara de Lobos em números
Localização de Câmara de Lobos
Evolução da população de Câmara de Lobos
Câmara de Lobos tinha 31 220 habitantes em 2021 e 32 808 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 31 220 |
| 2022 | 31 485 |
| 2023 | 32 018 |
| 2024 | 32 545 |
| 2025 | 32 808 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Região Autónoma da Madeira) no indicador «População com menos de 15 anos».
- N.º 1 do distrito (Região Autónoma da Madeira) no indicador «Taxa de desemprego».
- «Residências habituais sem aquecimento»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Taxa de desemprego»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «População com 65 ou mais anos»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 7 307 campos de futebol.
- 5,1 vezes mais denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Câmara de Lobos
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 17,2% | 21,9% | 26,9% | n.º 301 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 14,1% | 11,8% | 11,7% | n.º 15 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 122,3 | – | 229,9 | n.º 301 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 628,9 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 29 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 5,09% | – | 4,50% | n.º 138 de 307 |
Habitação
| Indicador | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 10 455 | 90 970 | 3 573 416 | n.º 115 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 10,3% | 11,4% | 12,8% | n.º 215 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 19,0% | 20,7% | 16,8% | n.º 102 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 22,0% | 17,1% | 14,2% | n.º 22 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 13 746 | 131 037 | 5 970 677 | n.º 106 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 9,9% | 12,9% | 25,8% | n.º 264 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,1% | 13,5% | 13,1% | n.º 181 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 75,7% | 74,4% | 77,8% | n.º 180 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 15,9% | 17,7% | 13,6% | n.º 121 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 26,3% | 33,5% | 13,8% | n.º 90 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 2 484 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 32 de 305 |
Energia
| Indicador | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 92,9% | 88,8% | 18,6% | n.º 2 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 2,2% | 1,8% | 12,6% | n.º 288 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 233 kWh/hab. | 3 395 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 301 de 307 |
Economia
| Indicador | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 3 219 | 33 694 | 1 510 274 | n.º 101 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 100,5 | 129,2 | 128,1 | n.º 282 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 826 € | 11 784 € | 10 553 € | n.º 284 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 66,6 | 88,5 | 79,5 | n.º 280 de 307 |
Emprego
| Indicador | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 13,8% | 12,1% | 7,0% | n.º 3 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 234 € | – | 1 258 € | n.º 187 de 307 |
Turismo
| Indicador | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 237 415 | 9 926 753 | 82 011 658 | n.º 52 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 726,6 | 3 738 | 275,0 | n.º 58 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 4,6% | – | 18,4% | n.º 165 de 178 |
Educação
| Indicador | Câmara de Lobos | Região Autónoma da Madeira | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,0% | 17,8% | 13,2% | n.º 262 de 307 |
Sol e temperaturas: Câmara de Lobos
Setores de atividade: Câmara de Lobos
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca32,2% ×4,0
- Atividades administrativas e de apoio13,7% ×0,8
- Comércio e reparação de veículos9,9% ×0,7
- Construção8,3% ×1,2
- Alojamento e restauração8,1% ×1,0
- Saúde e ação social5,9% ×0,7
- Outras atividades de serviços4,0% ×0,8
- Transportes e armazenagem3,9% ×1,1
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Câmara de Lobos?
Câmara de Lobos tem 32 808 habitantes em 2025, ocupando o 88.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Câmara de Lobos?
Câmara de Lobos estende-se por 52,2 km², com uma densidade de 629 habitantes por km².
A população de Câmara de Lobos está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Câmara de Lobos passou de 31 220 para 32 808 habitantes, ou seja, +5,1%.
Onde fica Câmara de Lobos?
Câmara de Lobos situa-se em Portugal. Distrito: Região Autónoma da Madeira. Latitude 32,650, longitude −16,967.
Residências habituais sem aquecimento: qual é o valor para Câmara de Lobos?
Em Câmara de Lobos, o indicador «Residências habituais sem aquecimento» é de 92,9% (2021), o que corresponde ao 2.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 18,6%.
Taxa de desemprego: qual é o valor para Câmara de Lobos?
Em Câmara de Lobos, o indicador «Taxa de desemprego» é de 13,8% (2021), o que corresponde ao 3.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 7,0%.
Quanto produz um painel solar em Câmara de Lobos?
Em Câmara de Lobos, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 27° produz cerca de 1 390 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Câmara de Lobos?
Os mais próximos de Câmara de Lobos são Funchal (4,7 km), Ribeira Brava (9,4 km), Santa Cruz (13 km), Ponta do Sol (13 km), São Vicente (18 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: Sérgio Horta, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.