

Mafra: população e estatísticas
Mafra tem 96 146 habitantes (2025) numa área de 291,6 km², ou seja, 330 habitantes por km². Ocupa o 27.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +9,4% entre 2021 e 2025.
- 96 146 habitantes
- 291,6 km²
- 330 hab./km²
- 216 m
O essencial
Entre os 16 municípios do mesmo distrito (Lisboa), Mafra ocupa o 9.º lugar em população.
Edifícios construídos desde 2001: Mafra regista 26,9%, contra uma média de 14,1% no distrito (Lisboa) e de 17,3% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Atividades administrativas e de apoio, que reúne 18,8% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 552 kWh por ano.
Mafra em números
Localização de Mafra
Evolução da população de Mafra
Mafra tinha 87 892 habitantes em 2021 e 96 146 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 87 892 |
| 2022 | 91 596 |
| 2023 | 93 994 |
| 2024 | 95 473 |
| 2025 | 96 146 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Lisboa) no indicador «Edifícios construídos desde 2001».
- «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Edifícios construídos desde 2001»: valor mais elevado do que em 95% dos municípios.
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais elevado do que em 95% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 40 847 campos de futebol.
- 2,7 vezes mais denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Sintra (449 956 habitantes), a 16 km.
Todos os indicadores de Mafra
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Mafra | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 17,5% | 20,2% | 26,9% | n.º 299 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 14,9% | 13,2% | 11,7% | n.º 6 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 117,6 | – | 229,9 | n.º 304 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 329,7 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 52 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 9,39% | – | 4,50% | n.º 53 de 307 |
Habitação
| Indicador | Mafra | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 28 790 | 365 844 | 3 573 416 | n.º 23 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 9,9% | 14,2% | 12,8% | n.º 222 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 26,9% | 14,1% | 16,8% | n.º 16 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 12,0% | 11,1% | 14,2% | n.º 211 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 44 882 | 1 188 665 | 5 970 677 | n.º 31 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 17,0% | 9,2% | 25,8% | n.º 213 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 9,1% | 11,1% | 13,1% | n.º 270 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 70,2% | 62,8% | 77,8% | n.º 251 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 21,6% | 30,0% | 13,6% | n.º 49 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 38,2% | 76,1% | 13,8% | n.º 54 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 2 860 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 21 de 305 |
Energia
| Indicador | Mafra | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 31,4% | 34,6% | 18,6% | n.º 76 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 12,6% | 8,6% | 12,6% | n.º 152 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 214 kWh/hab. | 3 519 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 219 de 307 |
Economia
| Indicador | Mafra | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 13 550 | 386 981 | 1 510 274 | n.º 26 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 144,2 | 148,6 | 128,1 | n.º 86 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 13 708 € | 14 038 € | 10 553 € | n.º 16 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 103,4 | 124,4 | 79,5 | n.º 22 de 307 |
Emprego
| Indicador | Mafra | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,2% | 8,3% | 7,0% | n.º 199 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 341 € | – | 1 258 € | n.º 100 de 307 |
Turismo
| Indicador | Mafra | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 346 187 | 20 050 750 | 82 011 658 | n.º 39 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 361,3 | 751,9 | 275,0 | n.º 130 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 43,5% | – | 18,4% | n.º 22 de 178 |
Educação
| Indicador | Mafra | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 25,2% | 29,8% | 13,2% | n.º 18 de 307 |
Sol e temperaturas: Mafra
Setores de atividade: Mafra
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Atividades administrativas e de apoio18,8% ×1,2
- Comércio e reparação de veículos15,4% ×1,1
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas10,0% ×1,0
- Construção9,9% ×1,4
- Alojamento e restauração7,0% ×0,8
- Saúde e ação social6,2% ×0,8
- Agricultura, silvicultura e pesca5,3% ×0,7
- Outras atividades de serviços4,8% ×1,0
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Mafra?
Mafra tem 96 146 habitantes em 2025, ocupando o 27.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Mafra?
Mafra estende-se por 291,6 km², com uma densidade de 330 habitantes por km².
A população de Mafra está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Mafra passou de 87 892 para 96 146 habitantes, ou seja, +9,4%.
Onde fica Mafra?
Mafra situa-se em Portugal. Distrito: Lisboa. Latitude 38,933, longitude −9,333.
Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens): qual é o valor para Mafra?
Em Mafra, o indicador «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)» é de 117,6 (2025), o que corresponde ao 304.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 229,9.
Edifícios construídos desde 2001: qual é o valor para Mafra?
Em Mafra, o indicador «Edifícios construídos desde 2001» é de 26,9% (2021), o que corresponde ao 16.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 16,8%.
Quanto produz um painel solar em Mafra?
Em Mafra, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 552 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Mafra?
Os mais próximos de Mafra são Sintra (16 km), Torres Vedras (18 km), Loures (18 km), Sobral de Monte Agraço (18 km), Odivelas (20 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.