

Loures: população e estatísticas
Loures tem 236 988 habitantes (2025) numa área de 167,2 km², ou seja, 1 417 habitantes por km². Ocupa o 6.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +13,8% entre 2021 e 2025.
- 236 988 habitantes
- 167,2 km²
- 1 417 hab./km²
- 17 m
O essencial
Entre os 16 municípios do mesmo distrito (Lisboa), Loures ocupa o 4.º lugar em população.
Principal setor de atividade: Atividades administrativas e de apoio, que reúne 23,8% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 614 kWh por ano.
Loures em números
Localização de Loures
Evolução da população de Loures
Loures tinha 208 268 habitantes em 2021 e 236 988 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 208 268 |
| 2022 | 216 880 |
| 2023 | 227 301 |
| 2024 | 235 982 |
| 2025 | 236 988 |
Sabia que…?
- «Alojamentos familiares clássicos»: valor mais elevado do que em 98% dos municípios.
- «Empresas»: valor mais elevado do que em 98% dos municípios.
- «Proporção de dormidas em alojamento local»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 23 423 campos de futebol.
- 11,4 vezes mais denso do que a média nacional.
- O município mais próximo é Odivelas, a 4,0 km.
- O município mais populoso mais próximo é Lisboa (658 236 habitantes), a 12 km.
Todos os indicadores de Loures
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Loures | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 20,3% | 20,2% | 26,9% | n.º 276 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 13,8% | 13,2% | 11,7% | n.º 24 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 147,7 | – | 229,9 | n.º 282 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 1 417 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 18 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 13,79% | – | 4,50% | n.º 20 de 307 |
Habitação
| Indicador | Loures | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 31 353 | 365 844 | 3 573 416 | n.º 21 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 7,2% | 14,2% | 12,8% | n.º 267 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 13,5% | 14,1% | 16,8% | n.º 247 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 12,2% | 11,1% | 14,2% | n.º 204 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 97 848 | 1 188 665 | 5 970 677 | n.º 7 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 6,3% | 9,2% | 25,8% | n.º 295 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 10,3% | 11,1% | 13,1% | n.º 237 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 61,1% | 62,8% | 77,8% | n.º 301 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 31,4% | 30,0% | 13,6% | n.º 6 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 73,2% | 76,1% | 13,8% | n.º 11 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 3 057 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 15 de 305 |
Energia
| Indicador | Loures | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 37,9% | 34,6% | 18,6% | n.º 47 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 6,6% | 8,6% | 12,6% | n.º 199 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 186 kWh/hab. | 3 519 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 222 de 307 |
Economia
| Indicador | Loures | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 25 120 | 386 981 | 1 510 274 | n.º 8 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 110,5 | 148,6 | 128,1 | n.º 245 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 12 424 € | 14 038 € | 10 553 € | n.º 41 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 100,7 | 124,4 | 79,5 | n.º 30 de 307 |
Emprego
| Indicador | Loures | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 9,1% | 8,3% | 7,0% | n.º 54 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 527 € | – | 1 258 € | n.º 27 de 307 |
Turismo
| Indicador | Loures | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 347 215 | 20 050 750 | 82 011 658 | n.º 38 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 146,8 | 751,9 | 275,0 | n.º 219 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 3,7% | – | 18,4% | n.º 173 de 178 |
Educação
| Indicador | Loures | Lisboa | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 22,4% | 29,8% | 13,2% | n.º 31 de 307 |
Sol e temperaturas: Loures
Setores de atividade: Loures
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Atividades administrativas e de apoio23,8% ×1,5
- Comércio e reparação de veículos14,4% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas9,1% ×0,9
- Transportes e armazenagem8,6% ×2,4
- Saúde e ação social7,2% ×0,9
- Construção6,6% ×0,9
- Outras atividades de serviços6,0% ×1,2
- Alojamento e restauração5,6% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Loures?
Loures tem 236 988 habitantes em 2025, ocupando o 6.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Loures?
Loures estende-se por 167,2 km², com uma densidade de 1 417 habitantes por km².
A população de Loures está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Loures passou de 208 268 para 236 988 habitantes, ou seja, +13,8%.
Onde fica Loures?
Loures situa-se em Portugal. Distrito: Lisboa. Latitude 38,833, longitude −9,167.
Alojamentos familiares clássicos: qual é o valor para Loures?
Em Loures, o indicador «Alojamentos familiares clássicos» é de 97 848 (2021), o que corresponde ao 7.º lugar entre 308 municípios; a mediana do país é de 9 408.
Empresas: qual é o valor para Loures?
Em Loures, o indicador «Empresas» é de 25 120 (2023), o que corresponde ao 8.º lugar entre 308 municípios; a mediana do país é de 1 858.
Quanto produz um painel solar em Loures?
Em Loures, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 614 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Loures?
Os mais próximos de Loures são Odivelas (4,0 km), Amadora (11 km), Lisboa (12 km), Almada (17 km), Mafra (18 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.