

Marco de Canaveses: população e estatísticas
Marco de Canaveses tem 50 838 habitantes (2025) numa área de 201,9 km², ou seja, 252 habitantes por km². Ocupa o 60.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +4,0% entre 2021 e 2025.
- 50 838 habitantes
- 201,9 km²
- 252 hab./km²
- 211 m
O essencial
Entre os 18 municípios do mesmo distrito (Porto), Marco de Canaveses ocupa o 15.º lugar em população.
Rendimento bruto declarado por habitante: Marco de Canaveses regista 8 660 €, contra uma média de 12 304 € no distrito (Porto) e de 12 214 € no conjunto do país.
Dormidas por 100 habitantes: Marco de Canaveses regista 54,4, contra uma média de 521,2 no distrito (Porto) e de 722,7 no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 19,3% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 428 kWh por ano.
Marco de Canaveses em números
Localização de Marco de Canaveses
Evolução da população de Marco de Canaveses
Marco de Canaveses tinha 48 888 habitantes em 2021 e 50 838 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 48 888 |
| 2022 | 49 450 |
| 2023 | 50 141 |
| 2024 | 50 607 |
| 2025 | 50 838 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Porto) no indicador «Proporção de dormidas em alojamento local».
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais baixo do que em 95% dos municípios.
- «Dormidas por 100 habitantes»: valor mais baixo do que em 92% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 28 276 campos de futebol.
- 2,0 vezes mais denso do que a média nacional.
- O município mais próximo é Baião, a 9,9 km.
- O município mais populoso mais próximo é Paredes (88 858 habitantes), a 15 km.
Todos os indicadores de Marco de Canaveses
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Marco de Canaveses | Porto | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 21,0% | 22,5% | 26,9% | n.º 269 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 12,1% | 11,9% | 11,7% | n.º 115 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 173,0 | – | 229,9 | n.º 250 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 251,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 63 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 3,99% | – | 4,50% | n.º 170 de 307 |
Habitação
| Indicador | Marco de Canaveses | Porto | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 19 522 | 443 980 | 3 573 416 | n.º 53 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 12,1% | 14,0% | 12,8% | n.º 168 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 23,6% | 15,9% | 16,8% | n.º 39 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 15,3% | 14,8% | 14,2% | n.º 129 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 25 058 | 859 324 | 5 970 677 | n.º 70 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 16,1% | 8,7% | 25,8% | n.º 216 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,0% | 10,2% | 13,1% | n.º 190 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 72,0% | 65,0% | 77,8% | n.º 232 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 17,5% | 26,8% | 13,6% | n.º 93 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 20,0% | 49,9% | 13,8% | n.º 118 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 1 271 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 131 de 305 |
Energia
| Indicador | Marco de Canaveses | Porto | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 27,2% | 33,5% | 18,6% | n.º 98 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 15,1% | 15,9% | 12,6% | n.º 136 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 147 kWh/hab. | 4 155 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 228 de 307 |
Economia
| Indicador | Marco de Canaveses | Porto | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 5 023 | 251 449 | 1 510 274 | n.º 76 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 100,2 | 134,0 | 128,1 | n.º 283 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 660 € | 12 304 € | 10 553 € | n.º 292 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 75,4 | 103,8 | 79,5 | n.º 199 de 307 |
Emprego
| Indicador | Marco de Canaveses | Porto | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 9,3% | 9,8% | 7,0% | n.º 46 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 183 € | – | 1 258 € | n.º 223 de 307 |
Turismo
| Indicador | Marco de Canaveses | Porto | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 27 592 | 9 936 349 | 82 011 658 | n.º 184 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 54,4 | 521,2 | 275,0 | n.º 282 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 28,5% | – | 18,4% | n.º 48 de 178 |
Educação
| Indicador | Marco de Canaveses | Porto | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,8% | 21,7% | 13,2% | n.º 230 de 307 |
Sol e temperaturas: Marco de Canaveses
Setores de atividade: Marco de Canaveses
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos19,3% ×1,3
- Construção14,9% ×2,1
- Atividades administrativas e de apoio8,9% ×0,5
- Saúde e ação social8,7% ×1,1
- Indústrias transformadoras8,2% ×1,8
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas7,6% ×0,7
- Alojamento e restauração7,2% ×0,9
- Outras atividades de serviços6,3% ×1,2
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Marco de Canaveses?
Marco de Canaveses tem 50 838 habitantes em 2025, ocupando o 60.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Marco de Canaveses?
Marco de Canaveses estende-se por 201,9 km², com uma densidade de 252 habitantes por km².
A população de Marco de Canaveses está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Marco de Canaveses passou de 48 888 para 50 838 habitantes, ou seja, +4,0%.
Onde fica Marco de Canaveses?
Marco de Canaveses situa-se em Portugal. Distrito: Porto. Latitude 41,183, longitude −8,150.
Rendimento bruto declarado por habitante: qual é o valor para Marco de Canaveses?
Em Marco de Canaveses, o indicador «Rendimento bruto declarado por habitante» é de 8 660 € (2024), o que corresponde ao 292.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 10 553 €.
Dormidas por 100 habitantes: qual é o valor para Marco de Canaveses?
Em Marco de Canaveses, o indicador «Dormidas por 100 habitantes» é de 54,4 (2025), o que corresponde ao 282.º lugar entre 306 municípios; a mediana do país é de 275,0.
Quanto produz um painel solar em Marco de Canaveses?
Em Marco de Canaveses, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 428 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Marco de Canaveses?
Os mais próximos de Marco de Canaveses são Baião (9,9 km), Amarante (11 km), Penafiel (11 km), Cinfães (14 km), Paredes (15 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.