

Cinfães: população e estatísticas
Cinfães tem 17 485 habitantes (2025) numa área de 239,3 km², ou seja, 73,1 habitantes por km². Ocupa o 134.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +1,0% entre 2021 e 2025.
- 17 485 habitantes
- 239,3 km²
- 73 hab./km²
- 470 m
O essencial
Entre os 24 municípios do mesmo distrito (Viseu), Cinfães ocupa o 5.º lugar em população.
População com ensino superior completo: Cinfães regista 7,1%, contra uma média de 16,1% no distrito (Viseu) e de 21,5% no conjunto do país.
Rendimento bruto declarado por habitante: Cinfães regista 7 696 €, contra uma média de 10 408 € no distrito (Viseu) e de 12 214 € no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Construção, que reúne 17,7% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 439 kWh por ano.
Cinfães em números
Localização de Cinfães
Evolução da população de Cinfães
Cinfães tinha 17 311 habitantes em 2021 e 17 485 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 17 311 |
| 2022 | 17 478 |
| 2023 | 17 626 |
| 2024 | 17 546 |
| 2025 | 17 485 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Viseu) no indicador «Edifícios construídos antes de 1946».
- «População com ensino superior completo»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Consumo de eletricidade por habitante»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 33 514 campos de futebol.
- O município mais próximo é Resende, a 11,8 km.
- O município mais populoso mais próximo é Marco de Canaveses (50 838 habitantes), a 14 km.
Todos os indicadores de Cinfães
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Cinfães | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 27,5% | 28,7% | 26,9% | n.º 146 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,7% | 11,5% | 11,7% | n.º 210 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 256,4 | – | 229,9 | n.º 125 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 73,1 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 150 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 1,01% | – | 4,50% | n.º 238 de 307 |
Habitação
| Indicador | Cinfães | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 11 334 | 207 281 | 3 573 416 | n.º 103 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 18,1% | 11,7% | 12,8% | n.º 73 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 17,6% | 18,7% | 16,8% | n.º 137 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 15,4% | 16,7% | 14,2% | n.º 124 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 12 136 | 245 876 | 5 970 677 | n.º 123 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 32,5% | 27,4% | 25,8% | n.º 108 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 11,7% | 14,0% | 13,1% | n.º 202 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 77,7% | 80,7% | 77,8% | n.º 155 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 11,2% | 12,7% | 13,6% | n.º 198 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 6,8% | 20,4% | 13,8% | n.º 237 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 500 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 266 de 305 |
Energia
| Indicador | Cinfães | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 22,3% | 13,6% | 18,6% | n.º 125 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 12,5% | 32,3% | 12,6% | n.º 155 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 009 kWh/hab. | 4 171 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 304 de 307 |
Economia
| Indicador | Cinfães | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 821 | 45 832 | 1 510 274 | n.º 156 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 103,3 | 127,7 | 128,1 | n.º 277 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 7 696 € | 10 408 € | 10 553 € | n.º 307 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 65,6 | 81,7 | 79,5 | n.º 292 de 307 |
Emprego
| Indicador | Cinfães | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 9,9% | 7,4% | 7,0% | n.º 35 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 166 € | – | 1 258 € | n.º 239 de 307 |
Turismo
| Indicador | Cinfães | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 23 595 | 1 062 144 | 82 011 658 | n.º 197 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 134,7 | 291,8 | 275,0 | n.º 222 de 306 |
Educação
| Indicador | Cinfães | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 7,1% | 16,1% | 13,2% | n.º 306 de 307 |
Sol e temperaturas: Cinfães
Setores de atividade: Cinfães
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Construção17,7% ×2,5
- Agricultura, silvicultura e pesca17,6% ×2,2
- Comércio e reparação de veículos16,6% ×1,2
- Atividades administrativas e de apoio8,9% ×0,5
- Alojamento e restauração7,9% ×1,0
- Saúde e ação social5,8% ×0,7
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas5,1% ×0,5
- Outras atividades de serviços4,7% ×0,9
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Cinfães?
Cinfães tem 17 485 habitantes em 2025, ocupando o 134.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Cinfães?
Cinfães estende-se por 239,3 km², com uma densidade de 73 habitantes por km².
A população de Cinfães está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Cinfães passou de 17 311 para 17 485 habitantes, ou seja, +1,0%.
Onde fica Cinfães?
Cinfães situa-se em Portugal. Distrito: Viseu. Latitude 41,067, longitude −8,083.
População com ensino superior completo: qual é o valor para Cinfães?
Em Cinfães, o indicador «População com ensino superior completo» é de 7,1% (2021), o que corresponde ao 306.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,2%.
Rendimento bruto declarado por habitante: qual é o valor para Cinfães?
Em Cinfães, o indicador «Rendimento bruto declarado por habitante» é de 7 696 € (2024), o que corresponde ao 307.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 10 553 €.
Quanto produz um painel solar em Cinfães?
Em Cinfães, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 439 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Cinfães?
Os mais próximos de Cinfães são Resende (12 km), Baião (12 km), Marco de Canaveses (14 km), Castelo de Paiva (16 km), Mesão Frio (20 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.