

Resende: população e estatísticas
Resende tem 9 535 habitantes (2025) numa área de 123,3 km², ou seja, 77,3 habitantes por km². Ocupa o 193.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −3,1% entre 2021 e 2025.
- 9 535 habitantes
- 123,3 km²
- 77 hab./km²
- 438 m
O essencial
Entre os 24 municípios do mesmo distrito (Viseu), Resende ocupa o 15.º lugar em população.
Rendimento bruto declarado por habitante: Resende regista 7 839 €, contra uma média de 10 408 € no distrito (Viseu) e de 12 214 € no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 42,9% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 443 kWh por ano.
Resende em números
Localização de Resende
Evolução da população de Resende
Resende tinha 9 845 habitantes em 2021 e 9 535 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 9 845 |
| 2022 | 9 738 |
| 2023 | 9 641 |
| 2024 | 9 574 |
| 2025 | 9 535 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Viseu) no indicador «Residências habituais sem aquecimento».
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Variação da população entre 2021 e 2025»: valor mais baixo do que em 96% dos municípios.
- «População com ensino superior completo»: valor mais baixo do que em 95% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 17 276 campos de futebol.
- O município mais próximo é Mesão Frio, a 9,3 km.
- O município mais populoso mais próximo é Baião (16 972 habitantes), a 10 km.
Todos os indicadores de Resende
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Resende | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 29,3% | 28,7% | 26,9% | n.º 120 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,4% | 11,5% | 11,7% | n.º 229 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 281,4 | – | 229,9 | n.º 102 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 77,3 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 148 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −3,15% | – | 4,50% | n.º 296 de 307 |
Habitação
| Indicador | Resende | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 7 121 | 207 281 | 3 573 416 | n.º 167 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 17,3% | 11,7% | 12,8% | n.º 81 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 16,0% | 18,7% | 16,8% | n.º 182 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 19,5% | 16,7% | 14,2% | n.º 41 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 7 702 | 245 876 | 5 970 677 | n.º 182 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 36,8% | 27,4% | 25,8% | n.º 78 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,4% | 14,0% | 13,1% | n.º 176 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 81,0% | 80,7% | 77,8% | n.º 98 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 8,1% | 12,7% | 13,6% | n.º 252 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 9,2% | 20,4% | 13,8% | n.º 197 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 647 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 243 de 305 |
Energia
| Indicador | Resende | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 25,8% | 13,6% | 18,6% | n.º 108 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 15,1% | 32,3% | 12,6% | n.º 136 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 618 kWh/hab. | 4 171 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 283 de 307 |
Economia
| Indicador | Resende | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 418 | 45 832 | 1 510 274 | n.º 186 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 147,1 | 127,7 | 128,1 | n.º 77 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 7 839 € | 10 408 € | 10 553 € | n.º 306 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 67,1 | 81,7 | 79,5 | n.º 276 de 307 |
Emprego
| Indicador | Resende | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 9,1% | 7,4% | 7,0% | n.º 54 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 142 € | – | 1 258 € | n.º 263 de 307 |
Turismo
| Indicador | Resende | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 25 599 | 1 062 144 | 82 011 658 | n.º 191 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 267,9 | 291,8 | 275,0 | n.º 158 de 306 |
Educação
| Indicador | Resende | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 8,9% | 16,1% | 13,2% | n.º 289 de 307 |
Sol e temperaturas: Resende
Setores de atividade: Resende
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca42,9% ×5,4
- Comércio e reparação de veículos15,4% ×1,1
- Construção7,4% ×1,0
- Alojamento e restauração5,9% ×0,7
- Saúde e ação social5,9% ×0,8
- Atividades administrativas e de apoio4,7% ×0,3
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas4,5% ×0,4
- Outras atividades de serviços3,3% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Resende?
Resende tem 9 535 habitantes em 2025, ocupando o 193.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Resende?
Resende estende-se por 123,3 km², com uma densidade de 77 habitantes por km².
A população de Resende está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Resende passou de 9 845 para 9 535 habitantes, ou seja, −3,1%.
Onde fica Resende?
Resende situa-se em Portugal. Distrito: Viseu. Latitude 41,100, longitude −7,950.
Rendimento bruto declarado por habitante: qual é o valor para Resende?
Em Resende, o indicador «Rendimento bruto declarado por habitante» é de 7 839 € (2024), o que corresponde ao 306.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 10 553 €.
Variação da população entre 2021 e 2025: qual é o valor para Resende?
Em Resende, o indicador «Variação da população entre 2021 e 2025» é de −3,15% (2025), o que corresponde ao 296.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 4,50%.
Quanto produz um painel solar em Resende?
Em Resende, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 443 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Resende?
Os mais próximos de Resende são Mesão Frio (9,3 km), Baião (10 km), Lamego (12 km), Cinfães (12 km), Peso da Régua (15 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.