

Sabugal: população e estatísticas
Sabugal tem 9 368 habitantes (2025) numa área de 822,7 km², ou seja, 11,4 habitantes por km². Ocupa o 194.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −3,0% entre 2021 e 2025.
- 9 368 habitantes
- 822,7 km²
- 11 hab./km²
- 756 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Guarda), Sabugal ocupa o 4.º lugar em população.
Residências habituais sem aquecimento: Sabugal regista 5,5%, contra uma média de 8,8% no distrito (Guarda) e de 30,7% no conjunto do país.
Alojamentos de residência secundária: Sabugal regista 52,8%, contra uma média de 36,1% no distrito (Guarda) e de 15,8% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 26,0% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 538 kWh por ano.
Sabugal em números
Localização de Sabugal
Evolução da população de Sabugal
Sabugal tinha 9 656 habitantes em 2021 e 9 368 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 9 656 |
| 2022 | 9 487 |
| 2023 | 9 482 |
| 2024 | 9 434 |
| 2025 | 9 368 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Guarda) no indicador «Alojamentos de residência secundária».
- «Residências habituais sem aquecimento»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Alojamentos de residência secundária»: valor mais elevado do que em 98% dos municípios.
- «População com 65 ou mais anos»: valor mais elevado do que em 97% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 115 224 campos de futebol.
- 10,9 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais próximo é Penamacor, a 21,6 km.
Todos os indicadores de Sabugal
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Sabugal | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 41,5% | 34,7% | 26,9% | n.º 10 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 9,0% | 9,7% | 11,7% | n.º 273 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 461,1 | – | 229,9 | n.º 20 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 11,4 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 276 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −2,98% | – | 4,50% | n.º 295 de 307 |
Habitação
| Indicador | Sabugal | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 15 354 | 114 698 | 3 573 416 | n.º 76 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 9,7% | 15,0% | 12,8% | n.º 229 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 11,1% | 14,6% | 16,8% | n.º 289 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 14,3% | 15,1% | 14,2% | n.º 151 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 15 638 | 131 320 | 5 970 677 | n.º 97 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 52,8% | 36,1% | 25,8% | n.º 6 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 15,3% | 15,7% | 13,1% | n.º 97 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 88,6% | 81,7% | 77,8% | n.º 11 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 4,1% | 11,7% | 13,6% | n.º 302 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 2,5% | 19,5% | 13,8% | n.º 283 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 402 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 290 de 305 |
Energia
| Indicador | Sabugal | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 5,5% | 8,8% | 18,6% | n.º 303 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 34,1% | 32,3% | 12,6% | n.º 19 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 598 kWh/hab. | 3 714 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 166 de 307 |
Economia
| Indicador | Sabugal | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 418 | 19 109 | 1 510 274 | n.º 186 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 149,5 | 137,3 | 128,1 | n.º 70 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 10 545 € | 10 768 € | 10 553 € | n.º 157 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 65,3 | 79,2 | 79,5 | n.º 293 de 307 |
Emprego
| Indicador | Sabugal | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 5,8% | 6,4% | 7,0% | n.º 217 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 172 € | – | 1 258 € | n.º 236 de 307 |
Turismo
| Indicador | Sabugal | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 23 794 | 481 236 | 82 011 658 | n.º 196 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 253,1 | 345,5 | 275,0 | n.º 162 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 21,7% | – | 18,4% | n.º 68 de 178 |
Educação
| Indicador | Sabugal | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,2% | 15,3% | 13,2% | n.º 256 de 307 |
Sol e temperaturas: Sabugal
Setores de atividade: Sabugal
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca26,0% ×3,2
- Construção15,6% ×2,2
- Comércio e reparação de veículos15,3% ×1,1
- Alojamento e restauração9,7% ×1,2
- Atividades administrativas e de apoio7,1% ×0,4
- Indústrias transformadoras5,6% ×1,2
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas5,1% ×0,5
- Saúde e ação social4,8% ×0,6
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Sabugal?
Sabugal tem 9 368 habitantes em 2025, ocupando o 194.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Sabugal?
Sabugal estende-se por 822,7 km², com uma densidade de 11 habitantes por km².
A população de Sabugal está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Sabugal passou de 9 656 para 9 368 habitantes, ou seja, −3,0%.
Onde fica Sabugal?
Sabugal situa-se em Portugal. Distrito: Guarda. Latitude 40,350, longitude −7,083.
Residências habituais sem aquecimento: qual é o valor para Sabugal?
Em Sabugal, o indicador «Residências habituais sem aquecimento» é de 5,5% (2021), o que corresponde ao 303.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 18,6%.
Alojamentos de residência secundária: qual é o valor para Sabugal?
Em Sabugal, o indicador «Alojamentos de residência secundária» é de 52,8% (2021), o que corresponde ao 6.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 25,8%.
Quanto produz um painel solar em Sabugal?
Em Sabugal, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 538 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Sabugal?
Os mais próximos de Sabugal são Penamacor (22 km), Belmonte (23 km), Guarda (26 km), Covilhã (36 km), Manteigas (39 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.