

Penamacor: população e estatísticas
Penamacor tem 4 362 habitantes (2025) numa área de 563,7 km², ou seja, 7,7 habitantes por km². Ocupa o 272.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +0,9% entre 2021 e 2025.
- 4 362 habitantes
- 563,7 km²
- 8 hab./km²
- 532 m
O essencial
Entre os 11 municípios do mesmo distrito (Castelo Branco), Penamacor ocupa o 9.º lugar em população.
Poder de compra per capita (Portugal = 100): Penamacor regista 63,8, contra uma média de 85,6 no distrito (Castelo Branco) e de 100,7 no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 22,3% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 564 kWh por ano.
Penamacor em números
Localização de Penamacor
Evolução da população de Penamacor
Penamacor tinha 4 325 habitantes em 2021 e 4 362 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 4 325 |
| 2022 | 4 325 |
| 2023 | 4 340 |
| 2024 | 4 323 |
| 2025 | 4 362 |
Sabia que…?
- «Poder de compra per capita (Portugal = 100)»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Densidade populacional (habitantes por km²)»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- «Alojamentos de residência secundária»: valor mais elevado do que em 97% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 78 951 campos de futebol.
- 16,1 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Sabugal (9 368 habitantes), a 22 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 6 256 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Penamacor
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Penamacor | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 41,9% | 31,1% | 26,9% | n.º 8 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 8,6% | 10,8% | 11,7% | n.º 286 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 486,2 | – | 229,9 | n.º 11 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 7,7 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 300 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 0,86% | – | 4,50% | n.º 240 de 307 |
Habitação
| Indicador | Penamacor | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 6 677 | 116 715 | 3 573 416 | n.º 178 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 16,7% | 13,8% | 12,8% | n.º 90 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 13,2% | 14,3% | 16,8% | n.º 257 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 13,6% | 16,5% | 14,2% | n.º 167 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 6 839 | 152 205 | 5 970 677 | n.º 196 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 50,1% | 33,5% | 25,8% | n.º 9 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 15,9% | 13,8% | 13,1% | n.º 88 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 85,7% | 76,9% | 77,8% | n.º 44 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 5,9% | 16,8% | 13,6% | n.º 287 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 3,6% | 34,3% | 13,8% | n.º 273 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 408 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 289 de 305 |
Energia
| Indicador | Penamacor | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 9,2% | 9,8% | 18,6% | n.º 270 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 7,7% | 15,2% | 12,6% | n.º 190 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 724 kWh/hab. | 5 524 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 152 de 307 |
Economia
| Indicador | Penamacor | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 546 | 21 319 | 1 510 274 | n.º 278 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 125,8 | 114,3 | 128,1 | n.º 172 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 662 € | 10 949 € | 10 553 € | n.º 226 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 63,8 | 85,6 | 79,5 | n.º 303 de 307 |
Emprego
| Indicador | Penamacor | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,3% | 6,5% | 7,0% | n.º 136 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 142 € | – | 1 258 € | n.º 264 de 307 |
Turismo
| Indicador | Penamacor | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 19 321 | 845 777 | 82 011 658 | n.º 214 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 444,9 | 448,0 | 275,0 | n.º 111 de 306 |
Educação
| Indicador | Penamacor | Castelo Branco | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 9,1% | 17,3% | 13,2% | n.º 284 de 307 |
Sol e temperaturas: Penamacor
Setores de atividade: Penamacor
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca22,3% ×2,8
- Comércio e reparação de veículos15,6% ×1,1
- Atividades administrativas e de apoio11,2% ×0,7
- Alojamento e restauração11,0% ×1,3
- Construção10,1% ×1,4
- Indústrias transformadoras6,4% ×1,4
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas4,6% ×0,4
- Outras atividades de serviços3,7% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Penamacor?
Penamacor tem 4 362 habitantes em 2025, ocupando o 272.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Penamacor?
Penamacor estende-se por 563,7 km², com uma densidade de 8 habitantes por km².
A população de Penamacor está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Penamacor passou de 4 325 para 4 362 habitantes, ou seja, +0,9%.
Onde fica Penamacor?
Penamacor situa-se em Portugal. Distrito: Castelo Branco. Latitude 40,167, longitude −7,167.
Poder de compra per capita (Portugal = 100): qual é o valor para Penamacor?
Em Penamacor, o indicador «Poder de compra per capita (Portugal = 100)» é de 63,8 (2023), o que corresponde ao 303.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 79,5.
Densidade populacional (habitantes por km²): qual é o valor para Penamacor?
Em Penamacor, o indicador «Densidade populacional (habitantes por km²)» é de 7,7 hab./km² (2025), o que corresponde ao 300.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 69,6 hab./km².
Quanto produz um painel solar em Penamacor?
Em Penamacor, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 564 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Penamacor?
Os mais próximos de Penamacor são Sabugal (22 km), Belmonte (27 km), Idanha-a-Nova (28 km), Fundão (29 km), Covilhã (31 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.