

Fornos de Algodres: população e estatísticas
Fornos de Algodres tem 4 159 habitantes (2025) numa área de 131,4 km², ou seja, 31,6 habitantes por km². Ocupa o 274.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população mantém-se estável: +0,1% entre 2021 e 2025.
- 4 159 habitantes
- 131,4 km²
- 32 hab./km²
- 428 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Guarda), Fornos de Algodres ocupa o 13.º lugar em população.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 18,8% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 511 kWh por ano.
Fornos de Algodres em números
Localização de Fornos de Algodres
Evolução da população de Fornos de Algodres
Fornos de Algodres tinha 4 153 habitantes em 2021 e 4 159 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 4 153 |
| 2022 | 4 156 |
| 2023 | 4 162 |
| 2024 | 4 155 |
| 2025 | 4 159 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Guarda) no indicador «Edifícios construídos antes de 1946».
- N.º 1 do distrito (Guarda) no indicador «Residências habituais sem aquecimento».
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais baixo do que em 94% dos municípios.
- «Empresas»: valor mais baixo do que em 92% dos municípios.
- «Preço mediano de venda de habitação por m²»: valor mais baixo do que em 92% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 18 410 campos de futebol.
- 3,9 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Fornos de Algodres
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Fornos de Algodres | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 36,2% | 34,7% | 26,9% | n.º 44 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,0% | 9,7% | 11,7% | n.º 240 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 361,5 | – | 229,9 | n.º 50 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 31,6 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 215 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 0,14% | – | 4,50% | n.º 256 de 307 |
Habitação
| Indicador | Fornos de Algodres | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 3 703 | 114 698 | 3 573 416 | n.º 260 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 23,0% | 15,0% | 12,8% | n.º 44 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 16,3% | 14,6% | 16,8% | n.º 171 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 13,4% | 15,1% | 14,2% | n.º 169 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 3 977 | 131 320 | 5 970 677 | n.º 264 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 37,5% | 36,1% | 25,8% | n.º 70 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 16,0% | 15,7% | 13,1% | n.º 84 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 84,2% | 81,7% | 77,8% | n.º 63 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 8,5% | 11,7% | 13,6% | n.º 246 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 8,9% | 19,5% | 13,8% | n.º 203 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 464 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 280 de 305 |
Energia
| Indicador | Fornos de Algodres | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 12,9% | 8,8% | 18,6% | n.º 227 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 27,0% | 32,3% | 12,6% | n.º 61 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 023 kWh/hab. | 3 714 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 246 de 307 |
Economia
| Indicador | Fornos de Algodres | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 474 | 19 109 | 1 510 274 | n.º 284 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 113,9 | 137,3 | 128,1 | n.º 229 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 162 € | 10 768 € | 10 553 € | n.º 270 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 66,8 | 79,2 | 79,5 | n.º 278 de 307 |
Emprego
| Indicador | Fornos de Algodres | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,6% | 6,4% | 7,0% | n.º 178 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 099 € | – | 1 258 € | n.º 290 de 307 |
Turismo
| Indicador | Fornos de Algodres | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 25 340 | 481 236 | 82 011 658 | n.º 192 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 609,6 | 345,5 | 275,0 | n.º 81 de 306 |
Educação
| Indicador | Fornos de Algodres | Guarda | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 9,7% | 15,3% | 13,2% | n.º 267 de 307 |
Sol e temperaturas: Fornos de Algodres
Setores de atividade: Fornos de Algodres
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca18,8% ×2,4
- Comércio e reparação de veículos16,0% ×1,1
- Alojamento e restauração11,4% ×1,4
- Construção10,5% ×1,5
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas6,8% ×0,7
- Atividades administrativas e de apoio6,8% ×0,4
- Indústrias transformadoras6,5% ×1,4
- Educação5,9% ×1,4
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Fornos de Algodres?
Fornos de Algodres tem 4 159 habitantes em 2025, ocupando o 274.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Fornos de Algodres?
Fornos de Algodres estende-se por 131,4 km², com uma densidade de 32 habitantes por km².
A população de Fornos de Algodres está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Fornos de Algodres passou de 4 153 para 4 159 habitantes, ou seja, +0,1%.
Onde fica Fornos de Algodres?
Fornos de Algodres situa-se em Portugal. Distrito: Guarda. Latitude 40,617, longitude −7,533.
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Fornos de Algodres?
Em Fornos de Algodres, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 1 099 € (2024), o que corresponde ao 290.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Empresas: qual é o valor para Fornos de Algodres?
Em Fornos de Algodres, o indicador «Empresas» é de 474 (2023), o que corresponde ao 284.º lugar entre 308 municípios; a mediana do país é de 1 858.
Quanto produz um painel solar em Fornos de Algodres?
Em Fornos de Algodres, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 511 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Fornos de Algodres?
Os mais próximos de Fornos de Algodres são Celorico da Beira (11 km), Penalva do Castelo (14 km), Gouveia (14 km), Mangualde (20 km), Sátão (20 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.