

Tarouca: população e estatísticas
Tarouca tem 7 448 habitantes (2025) numa área de 100,1 km², ou seja, 74,4 habitantes por km². Ocupa o 212.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +6,0% entre 2021 e 2025.
- 7 448 habitantes
- 100,1 km²
- 74 hab./km²
- 605 m
O essencial
Entre os 24 municípios do mesmo distrito (Viseu), Tarouca ocupa o 17.º lugar em população.
Rendimento bruto declarado por habitante: Tarouca regista 8 751 €, contra uma média de 10 408 € no distrito (Viseu) e de 12 214 € no conjunto do país.
Residências habituais com aquecimento central: Tarouca regista 32,2%, contra uma média de 32,3% no distrito (Viseu) e de 13,8% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 27,2% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 469 kWh por ano.
Tarouca em números
Localização de Tarouca
Evolução da população de Tarouca
Tarouca tinha 7 026 habitantes em 2021 e 7 448 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 7 026 |
| 2022 | 7 115 |
| 2023 | 7 234 |
| 2024 | 7 376 |
| 2025 | 7 448 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Viseu) no indicador «Edifícios construídos desde 2001».
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais baixo do que em 94% dos municípios.
- «Residências habituais com aquecimento central»: valor mais elevado do que em 91% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 14 017 campos de futebol.
- O município mais populoso mais próximo é Lamego (24 768 habitantes), a 9,4 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 876 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Tarouca
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Tarouca | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 26,9% | 28,7% | 26,9% | n.º 152 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 12,2% | 11,5% | 11,7% | n.º 108 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 220,4 | – | 229,9 | n.º 168 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 74,4 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 149 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 6,01% | – | 4,50% | n.º 110 de 307 |
Habitação
| Indicador | Tarouca | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 5 310 | 207 281 | 3 573 416 | n.º 210 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 14,7% | 11,7% | 12,8% | n.º 113 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 23,1% | 18,7% | 16,8% | n.º 44 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 19,5% | 16,7% | 14,2% | n.º 41 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 6 243 | 245 876 | 5 970 677 | n.º 208 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 38,9% | 27,4% | 25,8% | n.º 64 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,7% | 14,0% | 13,1% | n.º 164 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 84,0% | 80,7% | 77,8% | n.º 69 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 9,2% | 12,7% | 13,6% | n.º 233 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 19,7% | 20,4% | 13,8% | n.º 123 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 707 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 223 de 305 |
Energia
| Indicador | Tarouca | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 12,8% | 13,6% | 18,6% | n.º 230 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 32,2% | 32,3% | 12,6% | n.º 29 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 222 kWh/hab. | 4 171 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 218 de 307 |
Economia
| Indicador | Tarouca | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 957 | 45 832 | 1 510 274 | n.º 219 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 132,3 | 127,7 | 128,1 | n.º 133 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 751 € | 10 408 € | 10 553 € | n.º 289 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 69,2 | 81,7 | 79,5 | n.º 263 de 307 |
Emprego
| Indicador | Tarouca | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 8,3% | 7,4% | 7,0% | n.º 78 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 214 € | – | 1 258 € | n.º 202 de 307 |
Turismo
| Indicador | Tarouca | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 18 453 | 1 062 144 | 82 011 658 | n.º 217 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 249,0 | 291,8 | 275,0 | n.º 168 de 306 |
Educação
| Indicador | Tarouca | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 11,1% | 16,1% | 13,2% | n.º 220 de 307 |
Sol e temperaturas: Tarouca
Setores de atividade: Tarouca
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca27,2% ×3,4
- Comércio e reparação de veículos19,1% ×1,3
- Construção9,7% ×1,4
- Atividades administrativas e de apoio9,6% ×0,6
- Alojamento e restauração7,0% ×0,8
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas5,7% ×0,6
- Outras atividades de serviços4,4% ×0,9
- Educação4,2% ×1,0
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Tarouca?
Tarouca tem 7 448 habitantes em 2025, ocupando o 212.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Tarouca?
Tarouca estende-se por 100,1 km², com uma densidade de 74 habitantes por km².
A população de Tarouca está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Tarouca passou de 7 026 para 7 448 habitantes, ou seja, +6,0%.
Onde fica Tarouca?
Tarouca situa-se em Portugal. Distrito: Viseu. Latitude 41,017, longitude −7,783.
Rendimento bruto declarado por habitante: qual é o valor para Tarouca?
Em Tarouca, o indicador «Rendimento bruto declarado por habitante» é de 8 751 € (2024), o que corresponde ao 289.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 10 553 €.
Residências habituais com aquecimento central: qual é o valor para Tarouca?
Em Tarouca, o indicador «Residências habituais com aquecimento central» é de 32,2% (2021), o que corresponde ao 29.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 12,6%.
Quanto produz um painel solar em Tarouca?
Em Tarouca, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 469 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Tarouca?
Os mais próximos de Tarouca são Lamego (9,4 km), Armamar (14 km), Moimenta da Beira (15 km), Peso da Régua (16 km), Resende (17 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.