

Vinhais: população e estatísticas
Vinhais tem 7 223 habitantes (2025) numa área de 694,8 km², ou seja, 10,4 habitantes por km². Ocupa o 214.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −5,3% entre 2021 e 2025.
- 7 223 habitantes
- 694,8 km²
- 10 hab./km²
- 528 m
O essencial
Entre os 12 municípios do mesmo distrito (Bragança), Vinhais ocupa o 5.º lugar em população.
População com 65 ou mais anos: Vinhais regista 46,7%, contra uma média de 34,5% no distrito (Bragança) e de 23,3% no conjunto do país.
Alojamentos vagos: Vinhais regista 5,8%, contra uma média de 11,3% no distrito (Bragança) e de 11,7% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 68,1% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 482 kWh por ano.
Vinhais em números
Localização de Vinhais
Evolução da população de Vinhais
Vinhais tinha 7 624 habitantes em 2021 e 7 223 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 7 624 |
| 2022 | 7 442 |
| 2023 | 7 335 |
| 2024 | 7 223 |
| 2025 | 7 223 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Bragança) no indicador «População com 65 ou mais anos».
- N.º 1 do distrito (Bragança) no indicador «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)».
- «População com 65 ou mais anos»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Alojamentos vagos»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 97 304 campos de futebol.
- 11,9 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Vinhais
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Vinhais | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 46,7% | 34,5% | 26,9% | n.º 1 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 6,8% | 9,5% | 11,7% | n.º 306 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 687,0 | – | 229,9 | n.º 1 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 10,4 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 282 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −5,26% | – | 4,50% | n.º 305 de 307 |
Habitação
| Indicador | Vinhais | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 6 937 | 85 576 | 3 573 416 | n.º 174 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 17,3% | 11,4% | 12,8% | n.º 81 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 13,5% | 16,0% | 16,8% | n.º 247 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 17,6% | 16,3% | 14,2% | n.º 71 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 7 211 | 102 952 | 5 970 677 | n.º 190 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 46,7% | 36,9% | 25,8% | n.º 19 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 5,8% | 11,3% | 13,1% | n.º 307 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 92,1% | 81,7% | 77,8% | n.º 1 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 3,4% | 12,4% | 13,6% | n.º 305 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 4,6% | 22,5% | 13,8% | n.º 265 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 323 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 299 de 305 |
Energia
| Indicador | Vinhais | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 7,0% | 8,1% | 18,6% | n.º 293 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 25,4% | 30,2% | 12,6% | n.º 71 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 658 kWh/hab. | 3 361 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 282 de 307 |
Economia
| Indicador | Vinhais | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 864 | 24 226 | 1 510 274 | n.º 153 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 254,1 | 195,7 | 128,1 | n.º 2 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 265 € | 10 337 € | 10 553 € | n.º 262 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 64,3 | 80,9 | 79,5 | n.º 302 de 307 |
Emprego
| Indicador | Vinhais | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,9% | 7,6% | 7,0% | n.º 156 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 120 € | – | 1 258 € | n.º 280 de 307 |
Turismo
| Indicador | Vinhais | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 13 374 | 333 672 | 82 011 658 | n.º 244 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 185,2 | 269,3 | 275,0 | n.º 201 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 61,1% | – | 18,4% | n.º 17 de 178 |
Educação
| Indicador | Vinhais | Bragança | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 8,3% | 17,1% | 13,2% | n.º 300 de 307 |
Sol e temperaturas: Vinhais
Setores de atividade: Vinhais
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca68,1% ×8,5
- Comércio e reparação de veículos7,8% ×0,5
- Alojamento e restauração5,2% ×0,6
- Construção3,3% ×0,5
- Atividades administrativas e de apoio3,1% ×0,2
- Indústrias transformadoras2,5% ×0,5
- Saúde e ação social2,0% ×0,3
- Transportes e armazenagem1,8% ×0,5
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Vinhais?
Vinhais tem 7 223 habitantes em 2025, ocupando o 214.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Vinhais?
Vinhais estende-se por 694,8 km², com uma densidade de 10 habitantes por km².
A população de Vinhais está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Vinhais passou de 7 624 para 7 223 habitantes, ou seja, −5,3%.
Onde fica Vinhais?
Vinhais situa-se em Portugal. Distrito: Bragança. Latitude 41,817, longitude −7,000.
População com 65 ou mais anos: qual é o valor para Vinhais?
Em Vinhais, o indicador «População com 65 ou mais anos» é de 46,7% (2025), o que corresponde ao 1.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 26,9%.
Alojamentos vagos: qual é o valor para Vinhais?
Em Vinhais, o indicador «Alojamentos vagos» é de 5,8% (2021), o que corresponde ao 307.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,1%.
Quanto produz um painel solar em Vinhais?
Em Vinhais, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 482 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Vinhais?
Os mais próximos de Vinhais são Bragança (21 km), Macedo de Cavaleiros (32 km), Valpaços (36 km), Chaves (40 km), Mirandela (40 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.