

Castro Verde: população e estatísticas
Castro Verde tem 7 096 habitantes (2025) numa área de 569,4 km², ou seja, 12,5 habitantes por km². Ocupa o 217.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +3,5% entre 2021 e 2025.
- 7 096 habitantes
- 569,4 km²
- 12 hab./km²
- 236 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Beja), Castro Verde ocupa o 7.º lugar em população.
Consumo de eletricidade por habitante: Castro Verde regista 50 887 kWh/hab., contra uma média de 7 110 kWh/hab. no distrito (Beja) e de 4 549 kWh/hab. no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 23,3% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 641 kWh por ano.
Castro Verde em números
Localização de Castro Verde
Evolução da população de Castro Verde
Castro Verde tinha 6 855 habitantes em 2021 e 7 096 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 6 855 |
| 2022 | 6 937 |
| 2023 | 7 055 |
| 2024 | 7 105 |
| 2025 | 7 096 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Beja) no indicador «Consumo de eletricidade por habitante».
- N.º 1 do distrito (Beja) no indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem».
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Consumo de eletricidade por habitante»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais elevado do que em 95% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 79 754 campos de futebol.
- 9,9 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Castro Verde
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Castro Verde | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 26,7% | 23,2% | 26,9% | n.º 156 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 12,2% | 11,4% | 11,7% | n.º 108 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 218,1 | – | 229,9 | n.º 171 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 12,5 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 270 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 3,52% | – | 4,50% | n.º 179 de 307 |
Habitação
| Indicador | Castro Verde | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 4 696 | 94 143 | 3 573 416 | n.º 229 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 26,8% | 26,3% | 12,8% | n.º 31 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 16,8% | 14,8% | 16,8% | n.º 154 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 8,3% | 12,7% | 14,2% | n.º 277 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 4 878 | 107 461 | 5 970 677 | n.º 238 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 24,3% | 27,4% | 25,8% | n.º 164 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 17,6% | 16,5% | 13,1% | n.º 50 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 80,5% | 76,3% | 77,8% | n.º 112 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 10,7% | 13,1% | 13,6% | n.º 207 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 2,9% | 15,6% | 13,8% | n.º 281 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 810 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 203 de 305 |
Energia
| Indicador | Castro Verde | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 17,2% | 21,6% | 18,6% | n.º 174 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 4,9% | 4,6% | 12,6% | n.º 234 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 50 887 kWh/hab. | 7 110 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 3 de 307 |
Economia
| Indicador | Castro Verde | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 847 | 21 370 | 1 510 274 | n.º 237 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 120,1 | 126,3 | 128,1 | n.º 199 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 13 568 € | 10 072 € | 10 553 € | n.º 17 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 106,0 | 84,4 | 79,5 | n.º 16 de 307 |
Emprego
| Indicador | Castro Verde | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,0% | 7,3% | 7,0% | n.º 213 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 2 346 € | – | 1 258 € | n.º 2 de 307 |
Turismo
| Indicador | Castro Verde | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 21 302 | 902 663 | 82 011 658 | n.º 203 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 300,0 | 529,3 | 275,0 | n.º 144 de 306 |
Educação
| Indicador | Castro Verde | Beja | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 15,8% | 14,1% | 13,2% | n.º 93 de 307 |
Sol e temperaturas: Castro Verde
Setores de atividade: Castro Verde
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca23,3% ×2,9
- Comércio e reparação de veículos15,3% ×1,1
- Atividades administrativas e de apoio12,8% ×0,8
- Alojamento e restauração10,9% ×1,3
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas6,6% ×0,6
- Saúde e ação social6,0% ×0,8
- Construção5,7% ×0,8
- Outras atividades de serviços5,2% ×1,0
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Castro Verde?
Castro Verde tem 7 096 habitantes em 2025, ocupando o 217.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Castro Verde?
Castro Verde estende-se por 569,4 km², com uma densidade de 12 habitantes por km².
A população de Castro Verde está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Castro Verde passou de 6 855 para 7 096 habitantes, ou seja, +3,5%.
Onde fica Castro Verde?
Castro Verde situa-se em Portugal. Distrito: Beja. Latitude 37,698, longitude −8,082.
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Castro Verde?
Em Castro Verde, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 2 346 € (2024), o que corresponde ao 2.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Consumo de eletricidade por habitante: qual é o valor para Castro Verde?
Em Castro Verde, o indicador «Consumo de eletricidade por habitante» é de 50 887 kWh/hab. (2024), o que corresponde ao 3.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 3 690 kWh/hab..
Quanto produz um painel solar em Castro Verde?
Em Castro Verde, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 641 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Castro Verde?
Os mais próximos de Castro Verde são Ourique (14 km), Almodôvar (21 km), Aljustrel (21 km), Mértola (39 km), Beja (40 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.