

Santa Marta de Penaguião: população e estatísticas
Santa Marta de Penaguião tem 6 043 habitantes (2025) numa área de 69,3 km², ou seja, 87,2 habitantes por km². Ocupa o 236.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −3,3% entre 2021 e 2025.
- 6 043 habitantes
- 69,3 km²
- 87 hab./km²
- 243 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Vila Real), Santa Marta de Penaguião ocupa o 9.º lugar em população.
Consumo de eletricidade por habitante: Santa Marta de Penaguião regista 2 139 kWh/hab., contra uma média de 3 212 kWh/hab. no distrito (Vila Real) e de 4 549 kWh/hab. no conjunto do país.
Empresas por 1000 habitantes: Santa Marta de Penaguião regista 239,3, contra uma média de 164,5 no distrito (Vila Real) e de 134,6 no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 66,8% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 33° produz aqui cerca de 1 473 kWh por ano.
Santa Marta de Penaguião em números
Localização de Santa Marta de Penaguião
Evolução da população de Santa Marta de Penaguião
Santa Marta de Penaguião tinha 6 251 habitantes em 2021 e 6 043 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 6 251 |
| 2022 | 6 184 |
| 2023 | 6 142 |
| 2024 | 6 122 |
| 2025 | 6 043 |
Sabia que…?
- «Consumo de eletricidade por habitante»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais elevado do que em 98% dos municípios.
- «Variação da população entre 2021 e 2025»: valor mais baixo do que em 97% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 9 703 campos de futebol.
- O município mais populoso mais próximo é Peso da Régua (14 421 habitantes), a 4,1 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 892 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Santa Marta de Penaguião
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 36,6% | 32,5% | 26,9% | n.º 42 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 8,4% | 10,2% | 11,7% | n.º 291 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 433,1 | – | 229,9 | n.º 25 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 87,2 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 139 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −3,33% | – | 4,50% | n.º 299 de 307 |
Habitação
| Indicador | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 4 351 | 119 688 | 3 573 416 | n.º 242 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 14,9% | 11,8% | 12,8% | n.º 110 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 15,3% | 17,2% | 16,8% | n.º 198 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 15,3% | 15,6% | 14,2% | n.º 129 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 4 652 | 142 736 | 5 970 677 | n.º 247 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 37,1% | 33,8% | 25,8% | n.º 75 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 10,6% | 10,9% | 13,1% | n.º 231 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 84,8% | 80,3% | 77,8% | n.º 55 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 7,5% | 12,7% | 13,6% | n.º 259 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 8,5% | 21,7% | 13,8% | n.º 214 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 544 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 262 de 305 |
Energia
| Indicador | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 13,4% | 11,0% | 18,6% | n.º 221 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 16,0% | 30,2% | 12,6% | n.º 126 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 139 kWh/hab. | 3 212 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 303 de 307 |
Economia
| Indicador | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 470 | 30 702 | 1 510 274 | n.º 181 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 239,3 | 164,5 | 128,1 | n.º 6 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 600 € | 10 158 € | 10 553 € | n.º 294 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 65,0 | 80,4 | 79,5 | n.º 297 de 307 |
Emprego
| Indicador | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,8% | 7,8% | 7,0% | n.º 160 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 089 € | – | 1 258 € | n.º 297 de 307 |
Turismo
| Indicador | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 9 537 | 727 979 | 82 011 658 | n.º 264 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 156,8 | 389,0 | 275,0 | n.º 211 de 306 |
Educação
| Indicador | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,1% | 16,0% | 13,2% | n.º 260 de 307 |
Sol e temperaturas: Santa Marta de Penaguião
Setores de atividade: Santa Marta de Penaguião
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca66,8% ×8,4
- Comércio e reparação de veículos6,3% ×0,4
- Construção4,9% ×0,7
- Alojamento e restauração3,8% ×0,5
- Saúde e ação social3,7% ×0,5
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas3,3% ×0,3
- Outras atividades de serviços2,7% ×0,5
- Atividades administrativas e de apoio2,7% ×0,2
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Santa Marta de Penaguião?
Santa Marta de Penaguião tem 6 043 habitantes em 2025, ocupando o 236.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Santa Marta de Penaguião?
Santa Marta de Penaguião estende-se por 69,3 km², com uma densidade de 87 habitantes por km².
A população de Santa Marta de Penaguião está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Santa Marta de Penaguião passou de 6 251 para 6 043 habitantes, ou seja, −3,3%.
Onde fica Santa Marta de Penaguião?
Santa Marta de Penaguião situa-se em Portugal. Distrito: Vila Real. Latitude 41,200, longitude −7,783.
Consumo de eletricidade por habitante: qual é o valor para Santa Marta de Penaguião?
Em Santa Marta de Penaguião, o indicador «Consumo de eletricidade por habitante» é de 2 139 kWh/hab. (2024), o que corresponde ao 303.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 3 690 kWh/hab..
Empresas por 1000 habitantes: qual é o valor para Santa Marta de Penaguião?
Em Santa Marta de Penaguião, o indicador «Empresas por 1000 habitantes» é de 239,3 (2023), o que corresponde ao 6.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 128,1.
Quanto produz um painel solar em Santa Marta de Penaguião?
Em Santa Marta de Penaguião, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 33° produz cerca de 1 473 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Santa Marta de Penaguião?
Os mais próximos de Santa Marta de Penaguião são Peso da Régua (4,1 km), Mesão Frio (9,2 km), Vila Real (11 km), Lamego (12 km), Armamar (12 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.