

Tabuaço: população e estatísticas
Tabuaço tem 4 516 habitantes (2025) numa área de 133,9 km², ou seja, 33,7 habitantes por km². Ocupa o 266.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −1,8% entre 2021 e 2025.
- 4 516 habitantes
- 133,9 km²
- 34 hab./km²
- 533 m
O essencial
Entre os 24 municípios do mesmo distrito (Viseu), Tabuaço ocupa o 22.º lugar em população.
Rendimento bruto declarado por habitante: Tabuaço regista 8 191 €, contra uma média de 10 408 € no distrito (Viseu) e de 12 214 € no conjunto do país.
População com menos de 15 anos: Tabuaço regista 8,6%, contra uma média de 11,5% no distrito (Viseu) e de 12,4% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 51,9% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 33° produz aqui cerca de 1 460 kWh por ano.
Tabuaço em números
Localização de Tabuaço
Evolução da população de Tabuaço
Tabuaço tinha 4 601 habitantes em 2021 e 4 516 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 4 601 |
| 2022 | 4 578 |
| 2023 | 4 570 |
| 2024 | 4 548 |
| 2025 | 4 516 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Viseu) no indicador «População com 65 ou mais anos».
- N.º 1 do distrito (Viseu) no indicador «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)».
- «Rendimento bruto declarado por habitante»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «População com menos de 15 anos»: valor mais baixo do que em 94% dos municípios.
- «População com ensino superior completo»: valor mais baixo do que em 94% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 18 748 campos de futebol.
- 3,7 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Tabuaço
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Tabuaço | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 36,8% | 28,7% | 26,9% | n.º 37 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 8,6% | 11,5% | 11,7% | n.º 286 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 428,9 | – | 229,9 | n.º 28 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 33,7 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 210 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −1,85% | – | 4,50% | n.º 280 de 307 |
Habitação
| Indicador | Tabuaço | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 4 075 | 207 281 | 3 573 416 | n.º 252 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 12,9% | 11,7% | 12,8% | n.º 151 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 14,4% | 18,7% | 16,8% | n.º 224 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 18,6% | 16,7% | 14,2% | n.º 56 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 4 330 | 245 876 | 5 970 677 | n.º 256 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 40,3% | 27,4% | 25,8% | n.º 54 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 11,6% | 14,0% | 13,1% | n.º 205 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 82,1% | 80,7% | 77,8% | n.º 92 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 9,6% | 12,7% | 13,6% | n.º 227 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 8,1% | 20,4% | 13,8% | n.º 219 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 589 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 255 de 305 |
Energia
| Indicador | Tabuaço | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 8,3% | 13,6% | 18,6% | n.º 280 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 25,4% | 32,3% | 12,6% | n.º 71 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 942 kWh/hab. | 4 171 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 255 de 307 |
Economia
| Indicador | Tabuaço | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 828 | 45 832 | 1 510 274 | n.º 240 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 181,2 | 127,7 | 128,1 | n.º 36 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 191 € | 10 408 € | 10 553 € | n.º 303 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 63,5 | 81,7 | 79,5 | n.º 305 de 307 |
Emprego
| Indicador | Tabuaço | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,6% | 7,4% | 7,0% | n.º 117 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 239 € | – | 1 258 € | n.º 176 de 307 |
Turismo
| Indicador | Tabuaço | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 30 814 | 1 062 144 | 82 011 658 | n.º 173 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 679,9 | 291,8 | 275,0 | n.º 67 de 306 |
Educação
| Indicador | Tabuaço | Viseu | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 9,0% | 16,1% | 13,2% | n.º 288 de 307 |
Sol e temperaturas: Tabuaço
Setores de atividade: Tabuaço
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca51,9% ×6,5
- Comércio e reparação de veículos11,2% ×0,8
- Alojamento e restauração6,5% ×0,8
- Atividades administrativas e de apoio6,0% ×0,4
- Construção5,9% ×0,8
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas3,7% ×0,4
- Outras atividades de serviços2,9% ×0,6
- Indústrias transformadoras2,8% ×0,6
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Tabuaço?
Tabuaço tem 4 516 habitantes em 2025, ocupando o 266.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Tabuaço?
Tabuaço estende-se por 133,9 km², com uma densidade de 34 habitantes por km².
A população de Tabuaço está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Tabuaço passou de 4 601 para 4 516 habitantes, ou seja, −1,8%.
Onde fica Tabuaço?
Tabuaço situa-se em Portugal. Distrito: Viseu. Latitude 41,117, longitude −7,567.
Rendimento bruto declarado por habitante: qual é o valor para Tabuaço?
Em Tabuaço, o indicador «Rendimento bruto declarado por habitante» é de 8 191 € (2024), o que corresponde ao 303.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 10 553 €.
População com menos de 15 anos: qual é o valor para Tabuaço?
Em Tabuaço, o indicador «População com menos de 15 anos» é de 8,6% (2025), o que corresponde ao 286.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 11,7%.
Quanto produz um painel solar em Tabuaço?
Em Tabuaço, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 33° produz cerca de 1 460 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Tabuaço?
Os mais próximos de Tabuaço são Armamar (9,8 km), São João da Pesqueira (14 km), Moimenta da Beira (16 km), Sabrosa (17 km), Peso da Régua (19 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.