

Nisa: população e estatísticas
Nisa tem 6 008 habitantes (2025) numa área de 575,7 km², ou seja, 10,4 habitantes por km². Ocupa o 237.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +1,3% entre 2021 e 2025.
- 6 008 habitantes
- 575,7 km²
- 10 hab./km²
- 305 m
O essencial
Entre os 15 municípios do mesmo distrito (Portalegre), Nisa ocupa o 5.º lugar em população.
Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos: Nisa regista 1,9%, contra uma média de 21,0% no distrito (Portalegre) e de 46,6% no conjunto do país.
População com menos de 15 anos: Nisa regista 8,9%, contra uma média de 11,8% no distrito (Portalegre) e de 12,4% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 26,9% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 592 kWh por ano.
Nisa em números
Localização de Nisa
Evolução da população de Nisa
Nisa tinha 5 931 habitantes em 2021 e 6 008 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 5 931 |
| 2022 | 5 903 |
| 2023 | 5 924 |
| 2024 | 5 941 |
| 2025 | 6 008 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Portalegre) no indicador «Alojamentos de residência secundária».
- N.º 1 do distrito (Portalegre) no indicador «Residências habituais ocupadas pelo proprietário».
- «Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos»: valor mais baixo do que em 96% dos municípios.
- «População com menos de 15 anos»: valor mais baixo do que em 92% dos municípios.
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais baixo do que em 91% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 80 627 campos de futebol.
- 11,9 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Nisa
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Nisa | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 38,3% | 29,4% | 26,9% | n.º 30 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 8,9% | 11,8% | 11,7% | n.º 278 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 430,5 | – | 229,9 | n.º 26 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 10,4 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 282 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 1,30% | – | 4,50% | n.º 232 de 307 |
Habitação
| Indicador | Nisa | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 7 020 | 67 444 | 3 573 416 | n.º 171 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 28,6% | 23,9% | 12,8% | n.º 22 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 11,3% | 13,2% | 16,8% | n.º 284 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 16,7% | 12,9% | 14,2% | n.º 92 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 7 147 | 81 117 | 5 970 677 | n.º 192 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 46,7% | 26,2% | 25,8% | n.º 19 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 16,1% | 17,4% | 13,1% | n.º 79 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 86,5% | 72,2% | 77,8% | n.º 34 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 7,5% | 19,4% | 13,6% | n.º 259 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 1,9% | 21,0% | 13,8% | n.º 293 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 500 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 266 de 305 |
Energia
| Indicador | Nisa | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 9,2% | 12,7% | 18,6% | n.º 270 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 6,4% | 4,8% | 12,6% | n.º 202 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 233 kWh/hab. | 4 687 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 216 de 307 |
Economia
| Indicador | Nisa | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 782 | 13 328 | 1 510 274 | n.º 248 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 132,0 | 123,1 | 128,1 | n.º 138 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 11 436 € | 11 195 € | 10 553 € | n.º 96 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 78,4 | 86,5 | 79,5 | n.º 159 de 307 |
Emprego
| Indicador | Nisa | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,5% | 7,6% | 7,0% | n.º 122 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 122 € | – | 1 258 € | n.º 278 de 307 |
Turismo
| Indicador | Nisa | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 24 160 | 480 475 | 82 011 658 | n.º 193 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 404,4 | 442,6 | 275,0 | n.º 118 de 306 |
Educação
| Indicador | Nisa | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 11,9% | 15,0% | 13,2% | n.º 196 de 307 |
Sol e temperaturas: Nisa
Setores de atividade: Nisa
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca26,9% ×3,4
- Comércio e reparação de veículos15,3% ×1,1
- Atividades administrativas e de apoio11,0% ×0,7
- Indústrias transformadoras8,8% ×1,9
- Alojamento e restauração8,8% ×1,1
- Construção7,0% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas6,3% ×0,6
- Saúde e ação social4,7% ×0,6
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Nisa?
Nisa tem 6 008 habitantes em 2025, ocupando o 237.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Nisa?
Nisa estende-se por 575,7 km², com uma densidade de 10 habitantes por km².
A população de Nisa está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Nisa passou de 5 931 para 6 008 habitantes, ou seja, +1,3%.
Onde fica Nisa?
Nisa situa-se em Portugal. Distrito: Portalegre. Latitude 39,517, longitude −7,650.
Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos: qual é o valor para Nisa?
Em Nisa, o indicador «Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos» é de 1,9% (2021), o que corresponde ao 293.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,8%.
População com menos de 15 anos: qual é o valor para Nisa?
Em Nisa, o indicador «População com menos de 15 anos» é de 8,9% (2025), o que corresponde ao 278.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 11,7%.
Quanto produz um painel solar em Nisa?
Em Nisa, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 592 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Nisa?
Os mais próximos de Nisa são Vila Velha de Ródão (15 km), Castelo de Vide (20 km), Gavião (25 km), Crato (26 km), Marvão (27 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.