

Castelo de Paiva: população e estatísticas
Castelo de Paiva tem 15 875 habitantes (2025) numa área de 115,0 km², ou seja, 138 habitantes por km². Ocupa o 143.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +2,7% entre 2021 e 2025.
- 15 875 habitantes
- 115,0 km²
- 138 hab./km²
- 207 m
O essencial
Entre os 19 municípios do mesmo distrito (Aveiro), Castelo de Paiva ocupa o 17.º lugar em população.
Empresas por 1000 habitantes: Castelo de Paiva regista 95,7, contra uma média de 124,3 no distrito (Aveiro) e de 134,6 no conjunto do país.
População com ensino superior completo: Castelo de Paiva regista 9,2%, contra uma média de 18,3% no distrito (Aveiro) e de 21,5% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Comércio e reparação de veículos, que reúne 16,1% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 398 kWh por ano.
Castelo de Paiva em números
Localização de Castelo de Paiva
Evolução da população de Castelo de Paiva
Castelo de Paiva tinha 15 459 habitantes em 2021 e 15 875 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 15 459 |
| 2022 | 15 536 |
| 2023 | 15 743 |
| 2024 | 15 806 |
| 2025 | 15 875 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Aveiro) no indicador «Edifícios construídos antes de 1946».
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais baixo do que em 95% dos municípios.
- «População com ensino superior completo»: valor mais baixo do que em 92% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 16 108 campos de futebol.
- O município mais próximo é Arouca, a 11,2 km.
- O município mais populoso mais próximo é Penafiel (71 719 habitantes), a 19 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 592 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Castelo de Paiva
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Castelo de Paiva | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 23,7% | 24,5% | 26,9% | n.º 215 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,7% | 12,1% | 11,7% | n.º 210 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 222,2 | – | 229,9 | n.º 163 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 138,0 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 102 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 2,69% | – | 4,50% | n.º 202 de 307 |
Habitação
| Indicador | Castelo de Paiva | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 6 601 | 257 230 | 3 573 416 | n.º 181 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 16,5% | 10,6% | 12,8% | n.º 93 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 20,8% | 17,5% | 16,8% | n.º 73 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 16,0% | 16,4% | 14,2% | n.º 107 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 7 639 | 357 393 | 5 970 677 | n.º 183 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 13,7% | 13,0% | 25,8% | n.º 231 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,9% | 10,9% | 13,1% | n.º 158 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 75,7% | 73,9% | 77,8% | n.º 180 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 12,8% | 18,3% | 13,6% | n.º 170 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 8,9% | 29,4% | 13,8% | n.º 203 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 962 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 171 de 305 |
Energia
| Indicador | Castelo de Paiva | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 22,6% | 25,1% | 18,6% | n.º 124 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 23,6% | 16,2% | 12,6% | n.º 81 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 097 kWh/hab. | 6 360 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 237 de 307 |
Economia
| Indicador | Castelo de Paiva | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 506 | 91 783 | 1 510 274 | n.º 177 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 95,7 | 124,3 | 128,1 | n.º 292 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 923 € | 11 769 € | 10 553 € | n.º 280 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 71,2 | 91,1 | 79,5 | n.º 239 de 307 |
Emprego
| Indicador | Castelo de Paiva | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,1% | 6,2% | 7,0% | n.º 147 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 162 € | – | 1 258 € | n.º 247 de 307 |
Turismo
| Indicador | Castelo de Paiva | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 39 343 | 1 500 610 | 82 011 658 | n.º 153 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 248,4 | 200,9 | 275,0 | n.º 169 de 306 |
Educação
| Indicador | Castelo de Paiva | Aveiro | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 9,2% | 18,3% | 13,2% | n.º 281 de 307 |
Sol e temperaturas: Castelo de Paiva
Setores de atividade: Castelo de Paiva
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Comércio e reparação de veículos16,1% ×1,1
- Construção9,8% ×1,4
- Atividades administrativas e de apoio9,5% ×0,6
- Educação9,2% ×2,1
- Agricultura, silvicultura e pesca9,2% ×1,1
- Saúde e ação social8,1% ×1,0
- Indústrias transformadoras7,9% ×1,7
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas7,2% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Castelo de Paiva?
Castelo de Paiva tem 15 875 habitantes em 2025, ocupando o 143.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Castelo de Paiva?
Castelo de Paiva estende-se por 115,0 km², com uma densidade de 138 habitantes por km².
A população de Castelo de Paiva está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Castelo de Paiva passou de 15 459 para 15 875 habitantes, ou seja, +2,7%.
Onde fica Castelo de Paiva?
Castelo de Paiva situa-se em Portugal. Distrito: Aveiro. Latitude 41,033, longitude −8,267.
Empresas por 1000 habitantes: qual é o valor para Castelo de Paiva?
Em Castelo de Paiva, o indicador «Empresas por 1000 habitantes» é de 95,7 (2023), o que corresponde ao 292.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 128,1.
População com ensino superior completo: qual é o valor para Castelo de Paiva?
Em Castelo de Paiva, o indicador «População com ensino superior completo» é de 9,2% (2021), o que corresponde ao 281.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,2%.
Quanto produz um painel solar em Castelo de Paiva?
Em Castelo de Paiva, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 398 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Castelo de Paiva?
Os mais próximos de Castelo de Paiva são Arouca (11 km), Cinfães (16 km), Penafiel (19 km), Marco de Canaveses (19 km), Paredes (19 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.