

Montalegre: população e estatísticas
Montalegre tem 8 662 habitantes (2025) numa área de 805,5 km², ou seja, 10,8 habitantes por km². Ocupa o 200.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −1,6% entre 2021 e 2025.
- 8 662 habitantes
- 805,5 km²
- 11 hab./km²
- 1 089 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Vila Real), Montalegre ocupa o 7.º lugar em população.
Residências habituais arrendadas: Montalegre regista 3,1%, contra uma média de 12,7% no distrito (Vila Real) e de 22,4% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 47,7% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 455 kWh por ano.
Montalegre em números
Localização de Montalegre
Evolução da população de Montalegre
Montalegre tinha 8 805 habitantes em 2021 e 8 662 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 8 805 |
| 2022 | 8 753 |
| 2023 | 8 746 |
| 2024 | 8 705 |
| 2025 | 8 662 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Vila Real) no indicador «Altitude».
- N.º 1 do distrito (Vila Real) no indicador «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)».
- «Residências habituais arrendadas»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)»: valor mais elevado do que em 98% dos municípios.
- «Residências habituais sem aquecimento»: valor mais baixo do que em 98% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 112 810 campos de futebol.
- 11,5 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Montalegre
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Montalegre | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 41,4% | 32,5% | 26,9% | n.º 11 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 8,3% | 10,2% | 11,7% | n.º 295 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 501,8 | – | 229,9 | n.º 8 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 10,8 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 279 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −1,62% | – | 4,50% | n.º 278 de 307 |
Habitação
| Indicador | Montalegre | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 10 504 | 119 688 | 3 573 416 | n.º 114 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 19,6% | 11,8% | 12,8% | n.º 58 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 13,3% | 17,2% | 16,8% | n.º 253 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 11,1% | 15,6% | 14,2% | n.º 233 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 10 896 | 142 736 | 5 970 677 | n.º 139 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 53,6% | 33,8% | 25,8% | n.º 5 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 10,3% | 10,9% | 13,1% | n.º 237 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 88,6% | 80,3% | 77,8% | n.º 11 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 3,1% | 12,7% | 13,6% | n.º 306 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 4,4% | 21,7% | 13,8% | n.º 267 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 607 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 253 de 305 |
Energia
| Indicador | Montalegre | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 5,9% | 11,0% | 18,6% | n.º 302 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 32,2% | 30,2% | 12,6% | n.º 29 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 965 kWh/hab. | 3 212 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 252 de 307 |
Economia
| Indicador | Montalegre | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 709 | 30 702 | 1 510 274 | n.º 164 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 195,4 | 164,5 | 128,1 | n.º 24 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 050 € | 10 158 € | 10 553 € | n.º 277 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 65,2 | 80,4 | 79,5 | n.º 294 de 307 |
Emprego
| Indicador | Montalegre | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 7,2% | 7,8% | 7,0% | n.º 142 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 163 € | – | 1 258 € | n.º 242 de 307 |
Turismo
| Indicador | Montalegre | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 26 487 | 727 979 | 82 011 658 | n.º 189 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 305,0 | 389,0 | 275,0 | n.º 143 de 306 |
Educação
| Indicador | Montalegre | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 8,9% | 16,0% | 13,2% | n.º 289 de 307 |
Sol e temperaturas: Montalegre
Setores de atividade: Montalegre
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca47,7% ×6,0
- Alojamento e restauração10,3% ×1,2
- Comércio e reparação de veículos9,9% ×0,7
- Construção6,8% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas4,6% ×0,4
- Atividades administrativas e de apoio4,3% ×0,3
- Saúde e ação social3,7% ×0,5
- Indústrias transformadoras3,3% ×0,7
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Montalegre?
Montalegre tem 8 662 habitantes em 2025, ocupando o 200.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Montalegre?
Montalegre estende-se por 805,5 km², com uma densidade de 11 habitantes por km².
A população de Montalegre está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Montalegre passou de 8 805 para 8 662 habitantes, ou seja, −1,6%.
Onde fica Montalegre?
Montalegre situa-se em Portugal. Distrito: Vila Real. Latitude 41,817, longitude −7,783.
Residências habituais arrendadas: qual é o valor para Montalegre?
Em Montalegre, o indicador «Residências habituais arrendadas» é de 3,1% (2021), o que corresponde ao 306.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 13,6%.
Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens): qual é o valor para Montalegre?
Em Montalegre, o indicador «Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens)» é de 501,8 (2025), o que corresponde ao 8.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 229,9.
Quanto produz um painel solar em Montalegre?
Em Montalegre, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 455 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Montalegre?
Os mais próximos de Montalegre são Boticas (18 km), Chaves (27 km), Ribeira de Pena (33 km), Vieira do Minho (35 km), Cabeceiras de Basto (38 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.