

Campo Maior: população e estatísticas
Campo Maior tem 8 264 habitantes (2025) numa área de 247,2 km², ou seja, 33,4 habitantes por km². Ocupa o 202.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população mantém-se estável: −0,3% entre 2021 e 2025.
- 8 264 habitantes
- 247,2 km²
- 33 hab./km²
- 284 m
O essencial
Entre os 15 municípios do mesmo distrito (Portalegre), Campo Maior ocupa o 4.º lugar em população.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: Campo Maior regista 6,5%, contra uma média de 12,9% no distrito (Portalegre) e de 13,3% no conjunto do país.
Empresas por 1000 habitantes: Campo Maior regista 95,2, contra uma média de 123,1 no distrito (Portalegre) e de 134,6 no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 26,2% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 35° produz aqui cerca de 1 617 kWh por ano.
Campo Maior em números
Localização de Campo Maior
Evolução da população de Campo Maior
Campo Maior tinha 8 285 habitantes em 2021 e 8 264 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 8 285 |
| 2022 | 8 288 |
| 2023 | 8 255 |
| 2024 | 8 225 |
| 2025 | 8 264 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Portalegre) no indicador «População com menos de 15 anos».
- N.º 1 do distrito (Portalegre) no indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem».
- «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda»: valor mais baixo do que em 97% dos municípios.
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais baixo do que em 95% dos municípios.
- «População com menos de 15 anos»: valor mais elevado do que em 94% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 34 622 campos de futebol.
- 3,7 vezes menos denso do que a média nacional.
Todos os indicadores de Campo Maior
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Campo Maior | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 24,4% | 29,4% | 26,9% | n.º 200 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 14,0% | 11,8% | 11,7% | n.º 18 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 174,4 | – | 229,9 | n.º 245 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 33,4 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 211 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −0,25% | – | 4,50% | n.º 259 de 307 |
Habitação
| Indicador | Campo Maior | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 4 227 | 67 444 | 3 573 416 | n.º 246 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 22,3% | 23,9% | 12,8% | n.º 49 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 12,7% | 13,2% | 16,8% | n.º 266 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 6,5% | 12,9% | 14,2% | n.º 298 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 5 134 | 81 117 | 5 970 677 | n.º 228 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 23,2% | 26,2% | 25,8% | n.º 171 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 14,6% | 17,4% | 13,1% | n.º 114 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 72,6% | 72,2% | 77,8% | n.º 225 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 20,6% | 19,4% | 13,6% | n.º 58 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 12,2% | 21,0% | 13,8% | n.º 164 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 691 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 232 de 305 |
Energia
| Indicador | Campo Maior | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 7,7% | 12,7% | 18,6% | n.º 285 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 4,3% | 4,8% | 12,6% | n.º 245 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 6 607 kWh/hab. | 4 687 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 29 de 307 |
Economia
| Indicador | Campo Maior | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 786 | 13 328 | 1 510 274 | n.º 247 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 95,2 | 123,1 | 128,1 | n.º 293 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 11 248 € | 11 195 € | 10 553 € | n.º 110 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 89,4 | 86,5 | 79,5 | n.º 76 de 307 |
Emprego
| Indicador | Campo Maior | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 6,7% | 7,6% | 7,0% | n.º 169 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 582 € | – | 1 258 € | n.º 18 de 307 |
Turismo
| Indicador | Campo Maior | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 5 456 | 480 475 | 82 011 658 | n.º 286 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 66,2 | 442,6 | 275,0 | n.º 270 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 28,4% | – | 18,4% | n.º 50 de 178 |
Educação
| Indicador | Campo Maior | Portalegre | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 13,7% | 15,0% | 13,2% | n.º 139 de 307 |
Sol e temperaturas: Campo Maior
Setores de atividade: Campo Maior
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca26,2% ×3,3
- Comércio e reparação de veículos15,9% ×1,1
- Alojamento e restauração8,4% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas8,1% ×0,8
- Atividades administrativas e de apoio8,1% ×0,5
- Saúde e ação social6,7% ×0,9
- Indústrias transformadoras6,0% ×1,3
- Outras atividades de serviços5,3% ×1,1
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Campo Maior?
Campo Maior tem 8 264 habitantes em 2025, ocupando o 202.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Campo Maior?
Campo Maior estende-se por 247,2 km², com uma densidade de 33 habitantes por km².
A população de Campo Maior está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Campo Maior passou de 8 285 para 8 264 habitantes, ou seja, −0,3%.
Onde fica Campo Maior?
Campo Maior situa-se em Portugal. Distrito: Portalegre. Latitude 39,015, longitude −7,068.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: qual é o valor para Campo Maior?
Em Campo Maior, o indicador «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda» é de 6,5% (2021), o que corresponde ao 298.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 14,2%.
Empresas por 1000 habitantes: qual é o valor para Campo Maior?
Em Campo Maior, o indicador «Empresas por 1000 habitantes» é de 95,2 (2023), o que corresponde ao 293.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 128,1.
Quanto produz um painel solar em Campo Maior?
Em Campo Maior, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 35° produz cerca de 1 617 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Campo Maior?
Os mais próximos de Campo Maior são Elvas (17 km), Arronches (22 km), Monforte (32 km), Borba (41 km), Vila Viçosa (43 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.