

Paredes de Coura: população e estatísticas
Paredes de Coura tem 8 721 habitantes (2025) numa área de 138,2 km², ou seja, 63,1 habitantes por km². Ocupa o 198.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +2,2% entre 2021 e 2025.
- 8 721 habitantes
- 138,2 km²
- 63 hab./km²
- 361 m
O essencial
Entre os 10 municípios do mesmo distrito (Viana do Castelo), Paredes de Coura ocupa o 9.º lugar em população.
Residências habituais com aquecimento central: Paredes de Coura regista 35,2%, contra uma média de 31,4% no distrito (Viana do Castelo) e de 13,8% no conjunto do país.
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: Paredes de Coura regista 86,8%, contra uma média de 77,8% no distrito (Viana do Castelo) e de 69,8% no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 19,4% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 356 kWh por ano.
Paredes de Coura em números
Localização de Paredes de Coura
Evolução da população de Paredes de Coura
Paredes de Coura tinha 8 531 habitantes em 2021 e 8 721 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 8 531 |
| 2022 | 8 609 |
| 2023 | 8 725 |
| 2024 | 8 724 |
| 2025 | 8 721 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Viana do Castelo) no indicador «Altitude».
- N.º 1 do distrito (Viana do Castelo) no indicador «Edifícios construídos antes de 1946».
- «Residências habituais com aquecimento central»: valor mais elevado do que em 95% dos municípios.
- «Residências habituais ocupadas pelo proprietário»: valor mais elevado do que em 90% dos municípios.
- «Proporção de dormidas em alojamento local»: valor mais elevado do que em 90% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 19 354 campos de futebol.
- O município mais populoso mais próximo é Arcos de Valdevez (20 450 habitantes), a 14 km.
Todos os indicadores de Paredes de Coura
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Paredes de Coura | Viana do Castelo | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 30,7% | 28,0% | 26,9% | n.º 99 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 10,2% | 11,4% | 11,7% | n.º 234 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 301,6 | – | 229,9 | n.º 81 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 63,1 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 164 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 2,23% | – | 4,50% | n.º 213 de 307 |
Habitação
| Indicador | Paredes de Coura | Viana do Castelo | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 5 957 | 123 631 | 3 573 416 | n.º 197 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 18,7% | 10,8% | 12,8% | n.º 69 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 20,7% | 19,4% | 16,8% | n.º 75 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 14,9% | 13,1% | 14,2% | n.º 139 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 6 333 | 155 259 | 5 970 677 | n.º 206 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 31,4% | 29,0% | 25,8% | n.º 118 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 14,6% | 10,8% | 13,1% | n.º 114 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 86,8% | 77,8% | 77,8% | n.º 31 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 6,9% | 15,2% | 13,6% | n.º 272 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 7,3% | 21,4% | 13,8% | n.º 227 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 842 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 195 de 305 |
Energia
| Indicador | Paredes de Coura | Viana do Castelo | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 14,8% | 21,2% | 18,6% | n.º 203 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 35,2% | 31,4% | 12,6% | n.º 16 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 3 730 kWh/hab. | 5 017 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 151 de 307 |
Economia
| Indicador | Paredes de Coura | Viana do Castelo | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 181 | 33 345 | 1 510 274 | n.º 206 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 135,4 | 138,0 | 128,1 | n.º 121 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 9 562 € | 10 704 € | 10 553 € | n.º 238 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 69,8 | 82,6 | 79,5 | n.º 254 de 307 |
Emprego
| Indicador | Paredes de Coura | Viana do Castelo | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 5,6% | 6,0% | 7,0% | n.º 234 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 254 € | – | 1 258 € | n.º 160 de 307 |
Turismo
| Indicador | Paredes de Coura | Viana do Castelo | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 9 430 | 1 031 079 | 82 011 658 | n.º 265 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 108,1 | 422,3 | 275,0 | n.º 243 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 50,3% | – | 18,4% | n.º 18 de 178 |
Educação
| Indicador | Paredes de Coura | Viana do Castelo | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,2% | 15,8% | 13,2% | n.º 256 de 307 |
Sol e temperaturas: Paredes de Coura
Setores de atividade: Paredes de Coura
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca19,4% ×2,4
- Construção16,5% ×2,3
- Comércio e reparação de veículos12,4% ×0,9
- Atividades administrativas e de apoio11,1% ×0,7
- Alojamento e restauração8,6% ×1,0
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas5,9% ×0,6
- Saúde e ação social5,3% ×0,7
- Indústrias transformadoras4,4% ×1,0
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Paredes de Coura?
Paredes de Coura tem 8 721 habitantes em 2025, ocupando o 198.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Paredes de Coura?
Paredes de Coura estende-se por 138,2 km², com uma densidade de 63 habitantes por km².
A população de Paredes de Coura está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Paredes de Coura passou de 8 531 para 8 721 habitantes, ou seja, +2,2%.
Onde fica Paredes de Coura?
Paredes de Coura situa-se em Portugal. Distrito: Viana do Castelo. Latitude 41,913, longitude −8,562.
Residências habituais com aquecimento central: qual é o valor para Paredes de Coura?
Em Paredes de Coura, o indicador «Residências habituais com aquecimento central» é de 35,2% (2021), o que corresponde ao 16.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 12,6%.
Residências habituais ocupadas pelo proprietário: qual é o valor para Paredes de Coura?
Em Paredes de Coura, o indicador «Residências habituais ocupadas pelo proprietário» é de 86,8% (2021), o que corresponde ao 31.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 77,8%.
Quanto produz um painel solar em Paredes de Coura?
Em Paredes de Coura, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 356 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Paredes de Coura?
Os mais próximos de Paredes de Coura são Arcos de Valdevez (14 km), Valença (14 km), Vila Nova de Cerveira (14 km), Ponte de Lima (16 km), Ponte da Barca (17 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.