

Sines: população e estatísticas
Sines tem 16 943 habitantes (2025) numa área de 203,3 km², ou seja, 83,3 habitantes por km². Ocupa o 139.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +12,7% entre 2021 e 2025.
- 16 943 habitantes
- 203,3 km²
- 83 hab./km²
- 35 m
O essencial
Entre os 13 municípios do mesmo distrito (Setúbal), Sines ocupa o 11.º lugar em população.
Consumo de eletricidade por habitante: Sines regista 61 357 kWh/hab., contra uma média de 5 636 kWh/hab. no distrito (Setúbal) e de 4 549 kWh/hab. no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Atividades administrativas e de apoio, que reúne 16,9% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 677 kWh por ano.
Sines em números
Localização de Sines
Evolução da população de Sines
Sines tinha 15 034 habitantes em 2021 e 16 943 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 15 034 |
| 2022 | 15 802 |
| 2023 | 16 678 |
| 2024 | 16 929 |
| 2025 | 16 943 |
Sabia que…?
- N.º 1 do distrito (Setúbal) no indicador «Residências habituais sem aquecimento».
- N.º 1 do distrito (Setúbal) no indicador «Consumo de eletricidade por habitante».
- «Consumo de eletricidade por habitante»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- «Poder de compra per capita (Portugal = 100)»: valor mais elevado do que em 99% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 28 473 campos de futebol.
- O município mais populoso mais próximo é Santiago do Cacém (30 226 habitantes), a 17 km.
Todos os indicadores de Sines
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Sines | Setúbal | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 21,2% | 21,4% | 26,9% | n.º 264 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 12,6% | 13,5% | 11,7% | n.º 77 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 167,4 | – | 229,9 | n.º 262 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 83,3 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 143 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | 12,70% | – | 4,50% | n.º 25 de 307 |
Habitação
| Indicador | Sines | Setúbal | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 4 926 | 211 746 | 3 573 416 | n.º 220 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 4,2% | 7,1% | 12,8% | n.º 300 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 19,4% | 19,1% | 16,8% | n.º 99 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 8,7% | 11,7% | 14,2% | n.º 274 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 8 653 | 477 444 | 5 970 677 | n.º 166 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 19,7% | 13,3% | 25,8% | n.º 200 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 12,1% | 10,0% | 13,1% | n.º 181 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 69,2% | 69,6% | 77,8% | n.º 261 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 19,8% | 22,9% | 13,6% | n.º 64 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 49,2% | 64,1% | 13,8% | n.º 32 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 2 340 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 41 de 305 |
Energia
| Indicador | Sines | Setúbal | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 42,1% | 34,1% | 18,6% | n.º 35 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 3,9% | 5,5% | 12,6% | n.º 260 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 61 357 kWh/hab. | 5 636 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 2 de 307 |
Economia
| Indicador | Sines | Setúbal | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 754 | 109 683 | 1 510 274 | n.º 161 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 105,2 | 112,4 | 128,1 | n.º 269 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 13 384 € | 12 664 € | 10 553 € | n.º 19 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 124,2 | 99,5 | 79,5 | n.º 4 de 307 |
Emprego
| Indicador | Sines | Setúbal | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 8,2% | 9,3% | 7,0% | n.º 86 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 2 190 € | – | 1 258 € | n.º 5 de 307 |
Turismo
| Indicador | Sines | Setúbal | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 201 622 | 2 595 728 | 82 011 658 | n.º 56 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 1 190 | 278,7 | 275,0 | n.º 38 de 306 | |
| Proporção de dormidas em alojamento local (2025) | 17,5% | – | 18,4% | n.º 94 de 178 |
Educação
| Indicador | Sines | Setúbal | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 15,9% | 21,5% | 13,2% | n.º 90 de 307 |
Sol e temperaturas: Sines
Setores de atividade: Sines
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Atividades administrativas e de apoio16,9% ×1,0
- Comércio e reparação de veículos15,3% ×1,1
- Alojamento e restauração14,1% ×1,7
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas8,5% ×0,8
- Agricultura, silvicultura e pesca7,9% ×1,0
- Construção6,9% ×1,0
- Saúde e ação social6,2% ×0,8
- Outras atividades de serviços5,7% ×1,1
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Sines?
Sines tem 16 943 habitantes em 2025, ocupando o 139.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Sines?
Sines estende-se por 203,3 km², com uma densidade de 83 habitantes por km².
A população de Sines está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Sines passou de 15 034 para 16 943 habitantes, ou seja, +12,7%.
Onde fica Sines?
Sines situa-se em Portugal. Distrito: Setúbal. Latitude 37,955, longitude −8,864.
Consumo de eletricidade por habitante: qual é o valor para Sines?
Em Sines, o indicador «Consumo de eletricidade por habitante» é de 61 357 kWh/hab. (2024), o que corresponde ao 2.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 3 690 kWh/hab..
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem: qual é o valor para Sines?
Em Sines, o indicador «Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem» é de 2 190 € (2024), o que corresponde ao 5.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 1 258 €.
Quanto produz um painel solar em Sines?
Em Sines, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 677 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Sines?
Os mais próximos de Sines são Santiago do Cacém (17 km), Grândola (36 km), Odemira (46 km), Alcácer do Sal (56 km), Sesimbra (58 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.