Mapa de localização: Reguengos de Monsaraz
Município · ÉvoraBrasão de Reguengos de MonsarazBandeira de Reguengos de Monsaraz

Reguengos de Monsaraz: população e estatísticas

Reguengos de Monsaraz tem 10 599 habitantes (2025) numa área de 464,0 km², ou seja, 22,8 habitantes por km². Ocupa o 183.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a crescer: +4,1% entre 2021 e 2025.

  • 10 599 habitantes
  • 464,0 km²
  • 23 hab./km²
  • 212 m

O essencial

Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Évora), Reguengos de Monsaraz ocupa o 5.º lugar em população.

Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: Reguengos de Monsaraz regista 6,7%, contra uma média de 9,5% no distrito (Évora) e de 13,3% no conjunto do país.

Dormidas por 100 habitantes: Reguengos de Monsaraz regista 788,5, contra uma média de 689,3 no distrito (Évora) e de 722,7 no conjunto do país.

Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 28,1% do total de empresas do município.

Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 609 kWh por ano.

Reguengos de Monsaraz em números

População
10 599
n.º 183 de 308 +4,1%
Densidade populacional
23hab./km²
n.º 239 de 307
Área
464km²
n.º 58 de 308
Altitude
212m
n.º 134 de 308
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda
6,7%
n.º 295 de 307
Dormidas por 100 habitantes
788,5
n.º 54 de 306
Densidade populacional (habitantes por km²)
22,8hab./km²
n.º 239 de 307
Poder de compra per capita (Portugal = 100)
90,9
n.º 68 de 307

Localização de Reguengos de Monsaraz

Evolução da população de Reguengos de Monsaraz

10 11610 29810 48010 6622021: 10 1792022: 10 3662023: 10 5362024: 10 5972025: 10 599202120232025

Reguengos de Monsaraz tinha 10 179 habitantes em 2021 e 10 599 em 2025.

AnoPopulação
202110 179
202210 366
202310 536
202410 597
202510 599

Sabia que…?

Todos os indicadores de Reguengos de Monsaraz

Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.

População

IndicadorReguengos de MonsarazÉvoraPaísPosiçãoLugar
População com 65 ou mais anos (2025)26,1%26,6%26,9%n.º 167 de 307
População com menos de 15 anos (2025)12,4%12,1%11,7%n.º 89 de 307
Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025)210,3–229,9n.º 188 de 307
Densidade populacional (habitantes por km²) (2025)22,8 hab./km²–69,6 hab./km²n.º 239 de 307
Variação da população entre 2021 e 2025 (2025)4,13%–4,50%n.º 164 de 307

Habitação

IndicadorReguengos de MonsarazÉvoraPaísPosiçãoLugar
Edifícios (2021)6 15680 5073 573 416n.º 191 de 308
Edifícios construídos antes de 1946 (2021)26,9%22,4%12,8%n.º 30 de 307
Edifícios construídos desde 2001 (2021)14,9%13,6%16,8%n.º 211 de 307
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021)6,7%9,5%14,2%n.º 295 de 307
Alojamentos familiares clássicos (2021)6 59298 8395 970 677n.º 202 de 308
Alojamentos de residência secundária (2021)25,8%18,2%25,8%n.º 153 de 307
Alojamentos vagos (2021)12,7%15,8%13,1%n.º 164 de 307
Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021)79,4%69,9%77,8%n.º 129 de 307
Residências habituais arrendadas (2021)12,6%21,1%13,6%n.º 176 de 307
Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021)5,9%18,0%13,8%n.º 248 de 307
Preço mediano de venda de habitação por m² (2025)1 094 €/m²–1 108 €/m²n.º 155 de 305

Energia

IndicadorReguengos de MonsarazÉvoraPaísPosiçãoLugar
Residências habituais sem aquecimento (2021)14,1%14,3%18,6%n.º 212 de 307
Residências habituais com aquecimento central (2021)5,6%4,8%12,6%n.º 213 de 307
Consumo de eletricidade por habitante (2024)4 132 kWh/hab.5 121 kWh/hab.3 690 kWh/hab.n.º 120 de 307

Economia

IndicadorReguengos de MonsarazÉvoraPaísPosiçãoLugar
Empresas (2023)1 51721 4361 510 274n.º 176 de 308
Empresas por 1000 habitantes (2023)144,0133,4128,1n.º 87 de 307
Rendimento bruto declarado por habitante (2024)10 742 €11 967 €10 553 €n.º 142 de 307
Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023)90,994,379,5n.º 68 de 307

Emprego

IndicadorReguengos de MonsarazÉvoraPaísPosiçãoLugar
Taxa de desemprego (2021)7,3%6,1%7,0%n.º 136 de 307
Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024)1 237 €–1 258 €n.º 183 de 307

Turismo

IndicadorReguengos de MonsarazÉvoraPaísPosiçãoLugar
Dormidas em alojamentos turísticos (2025)83 5611 114 69482 011 658n.º 104 de 307
Dormidas por 100 habitantes (2025)788,5689,3275,0n.º 54 de 306
Proporção de dormidas em alojamento local (2025)31,1%–18,4%n.º 42 de 178

Educação

IndicadorReguengos de MonsarazÉvoraPaísPosiçãoLugar
População com ensino superior completo (2021)13,5%17,8%13,2%n.º 144 de 307

Sol e temperaturas: Reguengos de Monsaraz

Produção solar por ano
1 609kWh
para 1 kWp com inclinação de 34°
Mês mais quente
26,7°C
agosto
Mês mais frio
9,3°C
janeiro
Mês mais produtivo
168kWh
julho

jan.: 106 kWhjan.fev.: 113 kWhfev.mar.: 137 kWhmar.abr.: 140 kWhabr.mai.: 153 kWhmai.jun.: 153 kWhjun.jul.: 168 kWhjul.ago.: 166 kWhago.set.: 146 kWhset.out.: 126 kWhout.nov.: 104 kWhnov.dez.: 97 kWhdez.0 °Cjan.: 9,3 °Cfev.: 10,6 °Cmar.: 12,9 °Cabr.: 15,6 °Cmai.: 19,6 °Cjun.: 23,4 °Cjul.: 26,4 °Cago.: 26,7 °Cset.: 23,1 °Cout.: 18,9 °Cnov.: 13,0 °Cdez.: 10,5 °C
Produção solar do mês (kWh por 1 kWp)Temperatura média (°C)

Setores de atividade: Reguengos de Monsaraz

Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Reguengos de Monsaraz?

Reguengos de Monsaraz tem 10 599 habitantes em 2025, ocupando o 183.º lugar entre 308 municípios.

Qual é a área de Reguengos de Monsaraz?

Reguengos de Monsaraz estende-se por 464,0 km², com uma densidade de 23 habitantes por km².

A população de Reguengos de Monsaraz está a aumentar?

Entre 2021 e 2025, a população de Reguengos de Monsaraz passou de 10 179 para 10 599 habitantes, ou seja, +4,1%.

Onde fica Reguengos de Monsaraz?

Reguengos de Monsaraz situa-se em Portugal. Distrito: Évora. Latitude 38,417, longitude −7,533.

Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: qual é o valor para Reguengos de Monsaraz?

Em Reguengos de Monsaraz, o indicador «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda» é de 6,7% (2021), o que corresponde ao 295.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 14,2%.

Dormidas por 100 habitantes: qual é o valor para Reguengos de Monsaraz?

Em Reguengos de Monsaraz, o indicador «Dormidas por 100 habitantes» é de 788,5 (2025), o que corresponde ao 54.º lugar entre 306 municípios; a mediana do país é de 275,0.

Quanto produz um painel solar em Reguengos de Monsaraz?

Em Reguengos de Monsaraz, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 609 kWh por ano.

Quais são os municípios vizinhos de Reguengos de Monsaraz?

Os mais próximos de Reguengos de Monsaraz são Mourão (17 km), Portel (19 km), Redondo (26 km), Moura (32 km), Vidigueira (33 km).

Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.