

Murça: população e estatísticas
Murça tem 5 100 habitantes (2025) numa área de 189,4 km², ou seja, 26,9 habitantes por km². Ocupa o 257.º lugar entre os 308 municípios em termos de população. A população está a diminuir: −2,7% entre 2021 e 2025.
- 5 100 habitantes
- 189,4 km²
- 27 hab./km²
- 481 m
O essencial
Entre os 14 municípios do mesmo distrito (Vila Real), Murça ocupa o 12.º lugar em população.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: Murça regista 4,4%, contra uma média de 15,6% no distrito (Vila Real) e de 13,3% no conjunto do país.
Empresas por 1000 habitantes: Murça regista 234,8, contra uma média de 164,5 no distrito (Vila Real) e de 134,6 no conjunto do país.
Principal setor de atividade: Agricultura, silvicultura e pesca, que reúne 61,1% do total de empresas do município.
Um painel solar de 1 kWp com inclinação de 34° produz aqui cerca de 1 482 kWh por ano.
Murça em números
Localização de Murça
Evolução da população de Murça
Murça tinha 5 242 habitantes em 2021 e 5 100 em 2025.
| Ano | População |
|---|---|
| 2021 | 5 242 |
| 2022 | 5 221 |
| 2023 | 5 201 |
| 2024 | 5 131 |
| 2025 | 5 100 |
Sabia que…?
- «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda»: valor mais baixo do que em 99% dos municípios.
- «Empresas por 1000 habitantes»: valor mais elevado do que em 98% dos municípios.
- «População com menos de 15 anos»: valor mais baixo do que em 96% dos municípios.
- A sua área equivale a cerca de 26 522 campos de futebol.
- 4,6 vezes menos denso do que a média nacional.
- O município mais populoso mais próximo é Alijó (10 096 habitantes), a 14 km.
- Painéis solares de 4 kWp produziriam aqui cerca de 5 928 kWh por ano, aproximadamente o consumo de eletricidade de um agregado familiar.
Todos os indicadores de Murça
Valor do município, seguido da média do distrito e da mediana do país (nos valores absolutos: totais do distrito e do país). A barra situa o município entre o valor mais baixo e o mais alto do país.
População
| Indicador | Murça | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com 65 ou mais anos (2025) | 39,0% | 32,5% | 26,9% | n.º 21 de 307 | |
| População com menos de 15 anos (2025) | 8,4% | 10,2% | 11,7% | n.º 291 de 307 | |
| Índice de envelhecimento (idosos por 100 jovens) (2025) | 465,2 | – | 229,9 | n.º 19 de 307 | |
| Densidade populacional (habitantes por km²) (2025) | 26,9 hab./km² | – | 69,6 hab./km² | n.º 225 de 307 | |
| Variação da população entre 2021 e 2025 (2025) | −2,71% | – | 4,50% | n.º 292 de 307 |
Habitação
| Indicador | Murça | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Edifícios (2021) | 4 062 | 119 688 | 3 573 416 | n.º 253 de 308 | |
| Edifícios construídos antes de 1946 (2021) | 7,9% | 11,8% | 12,8% | n.º 258 de 307 | |
| Edifícios construídos desde 2001 (2021) | 15,2% | 17,2% | 16,8% | n.º 203 de 307 | |
| Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda (2021) | 4,4% | 15,6% | 14,2% | n.º 306 de 307 | |
| Alojamentos familiares clássicos (2021) | 4 244 | 142 736 | 5 970 677 | n.º 259 de 308 | |
| Alojamentos de residência secundária (2021) | 38,9% | 33,8% | 25,8% | n.º 64 de 307 | |
| Alojamentos vagos (2021) | 8,7% | 10,9% | 13,1% | n.º 279 de 307 | |
| Residências habituais ocupadas pelo proprietário (2021) | 85,9% | 80,3% | 77,8% | n.º 41 de 307 | |
| Residências habituais arrendadas (2021) | 7,5% | 12,7% | 13,6% | n.º 259 de 307 | |
| Residências habituais em edifícios com 3 ou mais alojamentos (2021) | 5,7% | 21,7% | 13,8% | n.º 250 de 307 | |
| Preço mediano de venda de habitação por m² (2025) | 585 €/m² | – | 1 108 €/m² | n.º 257 de 305 |
Energia
| Indicador | Murça | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Residências habituais sem aquecimento (2021) | 7,9% | 11,0% | 18,6% | n.º 283 de 307 | |
| Residências habituais com aquecimento central (2021) | 30,3% | 30,2% | 12,6% | n.º 41 de 307 | |
| Consumo de eletricidade por habitante (2024) | 2 770 kWh/hab. | 3 212 kWh/hab. | 3 690 kWh/hab. | n.º 273 de 307 |
Economia
| Indicador | Murça | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas (2023) | 1 221 | 30 702 | 1 510 274 | n.º 205 de 308 | |
| Empresas por 1000 habitantes (2023) | 234,8 | 164,5 | 128,1 | n.º 7 de 307 | |
| Rendimento bruto declarado por habitante (2024) | 8 818 € | 10 158 € | 10 553 € | n.º 286 de 307 | |
| Poder de compra per capita (Portugal = 100) (2023) | 65,9 | 80,4 | 79,5 | n.º 288 de 307 |
Emprego
| Indicador | Murça | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Taxa de desemprego (2021) | 8,1% | 7,8% | 7,0% | n.º 89 de 307 | |
| Ganho médio mensal dos trabalhadores por conta de outrem (2024) | 1 189 € | – | 1 258 € | n.º 217 de 307 |
Turismo
| Indicador | Murça | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| Dormidas em alojamentos turísticos (2025) | 4 142 | 727 979 | 82 011 658 | n.º 295 de 307 | |
| Dormidas por 100 habitantes (2025) | 81,0 | 389,0 | 275,0 | n.º 261 de 306 |
Educação
| Indicador | Murça | Vila Real | País | Posição | Lugar |
|---|---|---|---|---|---|
| População com ensino superior completo (2021) | 10,5% | 16,0% | 13,2% | n.º 244 de 307 |
Sol e temperaturas: Murça
Setores de atividade: Murça
Peso de cada setor no total de empresas; «×1,5» = setor 1,5 vezes mais presente do que no conjunto do país.
- Agricultura, silvicultura e pesca61,1% ×7,6
- Comércio e reparação de veículos8,3% ×0,6
- Atividades administrativas e de apoio4,5% ×0,3
- Alojamento e restauração4,3% ×0,5
- Saúde e ação social4,3% ×0,6
- Construção4,0% ×0,6
- Atividades de consultoria, científicas e técnicas3,0% ×0,3
- Indústrias transformadoras2,9% ×0,6
Perguntas frequentes
Quantos habitantes tem Murça?
Murça tem 5 100 habitantes em 2025, ocupando o 257.º lugar entre 308 municípios.
Qual é a área de Murça?
Murça estende-se por 189,4 km², com uma densidade de 27 habitantes por km².
A população de Murça está a aumentar?
Entre 2021 e 2025, a população de Murça passou de 5 242 para 5 100 habitantes, ou seja, −2,7%.
Onde fica Murça?
Murça situa-se em Portugal. Distrito: Vila Real. Latitude 41,400, longitude −7,450.
Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda: qual é o valor para Murça?
Em Murça, o indicador «Edifícios com necessidade de reparação média ou profunda» é de 4,4% (2021), o que corresponde ao 306.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 14,2%.
Empresas por 1000 habitantes: qual é o valor para Murça?
Em Murça, o indicador «Empresas por 1000 habitantes» é de 234,8 (2023), o que corresponde ao 7.º lugar entre 307 municípios; a mediana do país é de 128,1.
Quanto produz um painel solar em Murça?
Em Murça, uma instalação de 1 kWp orientada a sul e com inclinação de 34° produz cerca de 1 482 kWh por ano.
Quais são os municípios vizinhos de Murça?
Os mais próximos de Murça são Alijó (14 km), Vila Pouca de Aguiar (18 km), Sabrosa (18 km), Carrazeda de Ansiães (21 km), Mirandela (24 km).
Brasão: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Bandeira: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Brasões e bandeiras reproduzidos apenas para identificação; o site não está ligado a nenhuma autarquia ou entidade pública.